Блог им. Bitbanker

Рекордное ралли на рынках США: что дальше?

Последние несколько месяцев выдались удивительно сильными для американских акций. С минимумов октября 2023 года индекс S&P 500 прибавил более 20%, а высокотехнологичный NASDAQ поднялся почти на 30%!

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах и сегодня хочу поговорить о рынке американских акций.

Движение подобной силы за пару месяцев — историческое событие. Важно отметить, что сильному росту не предшествовало масштабное падение, т.е. рост не является «техническим отскоком». И S&P 500, и NASDAQ находятся на исторических максимумах. 

Многие аналитики пытались объяснить рост ожиданием снижения процентных ставок, но эта теория выглядит откровенно притянутой за уши. Рынки перенесли свои ожидания начала цикла снижения процентных ставок с марта на май, но это никак не помешало росту акций. 

Настоящая причина беспрецедентного ралли одна: боязнь не успеть в уходящий поезд ИИ. Мощнейший рост показывают акции компаний, напрямую связанных с искусственным интеллектом: NVIDIA (+45% c начала года, т.е. за полтора месяца!), AMD (+17%), Microsoft (+12%). Последняя стоит более $3 трлн, так что требуется огромное количество денег, чтобы сдвинуть эту махину с места.  

Неудивительно, что и крипта быстро оправилась от вызванного фиксацией прибыли снижения после того, как SEC одобрила спотовые ETF на биткоин. Рынки верят в новые технологии, и спрос инвесторов на любые активы, относящиеся к этой сфере, огромен. 

Кто-то может провести параллели с бумом доткомов, но при внимательном рассмотрении ситуация выглядит совершенно другой. Во времена бума доткомов инвесторы выкладывали миллиарды долларов за компании, у которых практически не было выручки. Сейчас лидеры роста — технологические лидеры с огромным денежным потоком и растущим спросом на свою уникальную продукцию. Все только начинается.

3 комментария
Лидеры роста по P/E как оцениваются?
Плюс-минус 100?
Это никак не похоже на доткомы?
avatar
а дальше — еще более сильное ралли
avatar

теги блога Bitbanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн