Блог им. Bitbanker

ЦБ Турции поднял ставку до 45%. Что дальше?

На прошлой неделе Центральный Банк Турции поднял процентную ставку до 45%, пообещав сохранять ее на этих уровнях столько, сколько потребуется
ЦБ Турции поднял ставку до 45%. Что дальше?

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах и сегодня хочу поговорить о ситуации в Турции.

Такие процентные ставки нечасто встретишь в странах с довольно высоким уровнем развития, как Турция. Что происходит и можно ли на этом заработать?

Главная проблема Турции — инфляция, появившаяся из-за неортодоксальной политики президента Эрдогана, считавшего, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию.

Курс на сдерживание инфляции был принят только в июне 2023 года, а до этого «ключ» держали ниже 10% при инфляции стабильно выше 40%. Разумеется, при таком раскладе все брали кредитов сколько могли, так что инфляция осталась очень высокой и быстро ее не убрать.

ЦБ Турции ожидает, что в годовом выражении инфляция может достичь 70 — 75% в мае, но снизится до 36% к концу года. Таким образом, ставка 45% является сдерживающей на среднесрочном горизонте.

Конечно, большая инфляция ведет к ослаблению курса лиры против американского доллара. Однако, высокие процентные ставки позволяют получить реальную доходность, несмотря на возможное падение курса лиры.

Более того, если политика ЦБ Турции окажется успешной и инфляция будет снижаться быстрее, чем ожидалось, потенциальная доходность от депозитов в турецкой лире вырастет.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
956
7 комментариев
дальше 46, 47, 48, и т.д.
avatar
Дальше 50%, потом 55% и т.д.
avatar
Главная проблема Турции — инфляция
тока не проблема, а национальная забава))
avatar
jaśnie wielmożny pan Szczur, Главная проблема Турции — внешние враги, маргиналы, расшатыватели скреп, Исраиль. Национальная забава властей которая грабит.
avatar

22022022, 

Ататюрка на них нет))

avatar
Скоро в Турции будет весело. TFR уже 1.5, при этом большая часть этой цифры приходится на курдов, которых усиленно пытаются превратить в турков. 
avatar
Конец уже близок. Торговый баланс почти вышел в +. Что конечно не означает автоматической остановки обвала лиры (в России вон тоже положительный баланс, а руль валится 15 лет), но все же падение будет не таким отвесный и постепенно замедляться.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Bitbanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн