Блог им. aggressive_investor

Схемы мошенников. Дайджест №1

По сути, единственным эффективным способом борьбы с мошенниками, который доступен нам, является информация. Чем больше на слуху схемы мошенников, тем слабее они будут работать. Единственный наш путь — это вооружаться против разных типов мошенников. Увеличивать, так сказать, сложность взлома своего внутреннего замка. А старая формула «предупрежден — значит вооружен», работает как и прежде.

Поэтому прошу максимально распространить данный материал, особенно донести эту информацию до тех, кто потенциально с большей вероятностью может стать жертвой мошенников (для каждой схемы — это разные категории).

Популярные на данный момент схемы мошенников

Конечно, это далеко не все схемы мошенничеств, но самые популярные на данный момент
Схемы мошенников. Дайджест №1

1. Нестареющая классика. Вам звонит сотрудник банка.

Жертве звонит мошенник и представляется кем-то, работающим в банковской системе.

Чаще всего они представляются:

  • сотрудниками поддержки центрального офиса (что бы это ни значило)
  • представителями службы финансового мониторинга.

Мошенник сообщает, что у жертвы происходит:

  • подозрительная операция
  • смена финансового номера телефона
  • закрывается банковский счёт

Тут расчёт на то, что жертва запаникует и критическое мышление отключится. Поэтому в этих случаях мошенники строго запрещают жертве прерывать диалоги и общаться с третьими лицами. После чего основных сценария два

Сценарий 1. Мошенники требуют установить на телефон приложение для удаленного доступа для проведения «работ по обеспечению безопасности».

Схемы мошенников. Дайджест №1

Это более простой путь, рассчитанный на то, чтобы украсть у вас деньги здесь и сейчас.

Сценарий 2. Мошенники продолжают всестороннюю обработку жертвы для того, чтобы жертва перевела все деньги на «безопасный счёт», а также набрала кредитов. Более детально весь этот путь я описывал вот тут:

https://smart-lab.ru/blog/copypaste/712181.php

По этому пути обман наивной жертвы может тянуться неделями, если не месяцами, а финансовые потери измеряются миллионами.

Вариаций этой схемы великое множество, я изложил тут лишь часть, но суть сводится к одному и тому же. К сожалению, она всё ещё остается актуальной, сколько бы о ней ни говорили во всех источниках.

Просто запомните: любой звонок с подобной риторикой — кладите трубку.


2. Алло, это звонит сотрудник правоохранительных органов.

По сути это одна из вариаций первой схемы (даже, насколько мне известно, сидят эти мошенники в одних колл-центрах), но тут задействуется немного другой мотив, поэтому выделил в отдельный пункт.

Жертве звонит мошенник, представляется: ФИО, звание, должность. Чаще всего это какое-нибудь управление экономической безопасности при главном управлении МВД РФ или что-то в такое духе.

Мошенник сообщает, что:

  • «Поступили материалы по возбуждению уголовного дела по факту мошенничества, вы выступаете потерпевшей стороной, мошенники используют ваши данные для обмана людей»
  • «Возбуждено дело по подделке документов, у ФИО есть доверенность от вашего имени, он ходит по отделениям банка и пытается снять»
  • «Сотрудник банка (которого уже взяли) украл и продал мошенникам ваш ЕВР (единый внутрибанковский реквизит). То есть доступ ко всем вашим счетам и вкладам во всех банках сразу»
  • Ещё часто последнее время встречается: «С вашего счёта переводились деньги на поддержку ВСУ».

В этой схеме мошенники играют как на страхе потерять деньги, так и на чувстве справедливости, выраженном в желании оказать помощь в поимке преступников.

Дальше всё то же, надо перевести деньги на безопасный счёт.

К сожалению, не стоит недооценивать влияние на людей использования мошенниками подобной схемы. Зачастую, убедить жертву в том, что она жертва бывает крайне трудно. Вот наглядные примеры




Звонит сотрудник чего бы то ни было — кладите трубку. Настоящий сотрудник пусть вызывает повесткой. Если не вызывает повесткой, то не так сильно значит ему нужно было с вами поговорить. А с мошенниками не стоит вообще общаться.

 

3. Хотим угнать ваши Госуслуги, помогите нам.

Одна из самых популярных схем телефонного мошенничества в последнее время. Скорее всего, это связано с развитием функционала портала Госуслуг, а также новостным фоном об ужесточении правил мобильных операторов.

Жертве поступает звонок от мошенника, который представляется вашим оператором сотовой связи и говорит, что-то из разряда:

  • «У вас заканчивается срок действия договора на предоставление услуг связи»
  • «Ваш телефонный номер подлежит блокировке»

После чего мошенники говорят, что жертве надо подтвердить номер через портал Госуслуг, параллельно инициируя восстановление доступа к Госуслугам человека. Жертве остается лишь назвать код из СМС-сообщения.

Это очень опасная схема мошенничества, потому что доступ к Госуслугам человека дает мошенникам целый спектр возможностей. При этом звонки от «мобильный операторов» не настолько на слуху, как звонки из «банков» или «правоохранительных органов»


4. Пассивный заработок в сфере инвестиций.

По всему интернету разбросано бесконечное количество рекламных объявлений. По типу такого:

Схемы мошенников. Дайджест №1

Часто мошенники представляются каким-нибудь инвестиционным проектом известного брокера, а также почему-то любят представляться Газпромом (раньше на ютубе в рекламе часто крутили рекламу мошенников).

Жертва переходит по ссылке, оставляет свои контактные данные, с ней связываются мошенники и обманом заставляют переводить деньги на «инвестиционные счета» .

Это долгосрочная схема обмана, при которой жертве периодически показывают, как растут её деньги, мотивируя больше и больше денег отправлять мошенникам. А когда жертва начинает что-то подозревать и хочет вывести деньги, мошенники говорят, что для вывода надо заплатить налог или что-нибудь в таком духе, тем самым выкачивая из жертвы последние деньги.

Вы удивитесь, как часто мне пишут жертвы этой схемы. Полагаю, что она имеет огромный масштаб, схожий с предыдущими. Самое главное тут понять, что деньги, которые отправляет жертва украдены с самого начала. То, что они где-то там растут — это всё фикция. Если вы или ваш близкий попали в подобную ситуацию и находитесь в ней сейчас, то имейте в виду, что спасать в этом случае уже нечего, важно полностью остановить убытки.


5. Заработок в сфере криптоинвестиций.

Это частный и частый вариант предыдущей схемы. Только тут немного другой путь привлечения. Обычно мошенники плодят телеграм-каналы с якобы успешными криптовалютными трейдерами (а на проверку просто актёрами). Они обещают, что могут успешно торговать чужими деньгами, жертва перечисляет криптовалюту на указанные кошельки и дальше схема повторяется в точности.

У меня есть пост с конкретным примером:
https://smart-lab.ru/blog/699497.php


6. Социальные активности.

В данной схеме мошенники чаще всего работают массовыми рассылками, хотя и рекламой тоже пользуются иногда. Смысл в том, чтобы убедить жертв, что сейчас в стране проводится какая-то активность, например:

  • Проверка банкнот на подлинность.
  • Дополнительная выплата на детей (было особо актуально в ковидные годы).
  • Какое-то новое социальное пособие.

Задача мошенников добиться того, чтобы жертва либо установила вредоносное приложение, либо ввела свои данные на сайте. Например, жертву убеждают в том, что ей полагается выплата пособия, и для его получения необходимо ввести данные карты, в том числе и CVV. Или для получения денежных средств необходимо ввести код из СМС.

Это очень подлая схема, потому что, как видите, она направлена на слабозащищенные слои населения. Никогда не ведитесь на подобные сомнительные предложения, и не позволяйте этого делать вашим родным.


7. Специальное предложение для тех, кто интересуется финансами

Жертвами этой схемы становятся подписчики популярных авторских телеграм-каналов об инвестициях, в которых открыта возможность комментариев.

Мошенники создают аккаунт, полностью копирующий аккаунт автора канала, который практически невозможно отличить. Например, заменяют большую букву «i» на маленькую букву «L» и полностью копируют фото и описание.

Далее от лица автора канала они начинают писать «своим» подписчикам, что мол, друг, для тебя есть особое предложение по инвестициям. А дальше схема по сути идентична пунктам 4 или 5 (в зависимости от тематики канала).

Если вам в личные сообщения пишет популярные автор и предлагает выгодную сделку, то вряд ли вы вытянули золотой билет. Скорее всего, вас просто пытаются обмануть мошенники, прикрываясь чужим именем. Таких важно сразу блокировать.


8. Может сделаем безопасную сделку на Авито?

В разных вариациях в данной схеме жертвой может выступать, как продавец, так и покупатель. Чаще всего мошенник старается перевести разговор из чата авито в сторонние мессенжеры, где предлагает провести безопасную сделку. Дальше возможны варианты, когда:

  • мошенник крадёт деньги за доставку
  • мошенник крадет деньги покупателя за товар
  • мошенник крадёт сам товар (но это реже).

На самом деле, на Авито ошивается просто невероятное количество мошенников. Перечислить все схемы, которые там практиковались и практикуются, наверное, не хватит и дня. Будьте крайне аккуратны в сделках на подобных


9. Псевдоюристы, «помогающие» жертвам мошенников.

Когда жертва любой, по сути, из схем мошенничества понимает, что её деньги украдены, она начинает паниковать, и судорожно искать того, кто мог бы помочь вернуть хоть часть из этих денег. И тут появляются «стервятники», псевдоюристы, которые говорят, что мы знаем способы вернуть деньги, но нам тоже нужно заплатить и срочно, пока деньги не исчезли совсем.

Жертва в стрессе часто идёт занимает деньги или выскребает последние в тающей надежде вернуть украденное, но нет, эти люди тоже оказываются мошенниками. Вот это настоящие мрази, которые «добивают лежачих».

Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, то главное — остановите панику. К сожалению, ваших денег с большой вероятностью не получится вернуть, но очень важно не допустить ещё больших потерь.


10. Аферисты-иностранцы с сайтов знакомств.

Прошли десятилетия, но мошенники до сих пор активно практикуют эту схему. Только теперь они переползли в Тиндер и другие приложения для знакомств, а также соцсети.

Жертвами данной схемы чаще всего являются одинокие девушки и женщины, желающие построить личную жизнь с привлекательным иностранцем (сейчас, кстати, в моде азиаты, не знаю почему). При этом общение, не упоминающие каких-либо финансовых взаимодействий, может продолжаться месяцами. То есть для мошенников это игра в долгую.

И вот, спустя какой-то продолжительный период общения, мошенник начинает вести жертву по одному из двух путей:

Путь 1. Мошенник начинает рассказывать, как он успешно зарабатывает на инвестициях, показывает свою красивую жизнь и предлагает жертве тоже попробовать обрести финансовую свободу. И дальше начинается схема 4 или 5.

Путь 2. По классике аферистов с сайтов знакомств, мошенник предлагает организовать встречу, но либо ему нужны деньги на билет для него, либо ему нужно сделать какой-то депозит для того, чтобы жертва могла к нему приехать.

В данной схеме часто есть одно слабое место — это то, что аферист практически никогда не соглашается на видеосвязь. Так что проверяйте факты, которые вам говорят о себе ваши знакомые. И никогда не перечисляйте подобным субъектам деньги, как бы вам этого ни хотелось.


К сожалению, реальность такова, что мошенники всегда находятся на шаг впереди правоохранителей. Мошенники сначала придумывают схему и начинают её использовать и только после этого правоохранители придумывают, как эту схему прикрыть.

Поэтому нам со своей стороны остается только использовать публичность.

Если хотите придать публичности свою историю, чтобы защитить от подобного других людей — пишите в комментарии или личные сообщения. Если хотите поддержать мою деятельность — подписывайтесь на мой телеграм-канал. Стараюсь делать там публикации направленные на повышение финансовой грамотности населения.

Я же в свою очередь постараюсь выпускать такие дайджесты систематически.

★11
18 комментариев
спасибо за подборку всё и сразу отправил родителям
avatar
Roman Smirnov, аналогично

Roman Smirnov, Не поможет. Дело не в незнании, а в душевном равновесии. Застань «клиента» в расплох — и делай с ним что хошь.

 

Основа защиты — усложнить для себя доступ к услугам. Как минимум удалить доступы/приложения с телефона.

avatar
Andrey, верно. но не всегда возможно. да и я на связи 24/7 и про дипфейки, ИИ и прочее все знают
avatar
Andrey, «а в душевном равновесии. Застань «клиента» в расплох — и делай с ним что хошь.» Ну с смс я еще соглашусь, а вот с переводом денег на безопасный счет это что то. Это какое должно быть состояние когда люди еще и кредиты берут что бы надежно спрятать
avatar
Ig62, Да там обработка просто лютая. Я писал об этом как-то отдельный пост. Даже несколько
avatar
Andrey, Поможет, если человека триггернёт конкретная фраза, которую он услышит из уст мошенника. Я поэтому и писал в посте прямо теми формулировками, которыми они общаются
avatar
Повесилил звонок из «мегафона», так как номеру больше трех лет, то его надо подтверждать. Причем был назван указ президента. Повесилила от души.
avatar


avatar
Не указан еще прикольный вариант (только что было буквально).

Угоняют/Делают-клон вацап/телеграм аккаунта вашего начальника. Пишут вам от «его» имени сообщение, что вам должен позвонить какой-нибудь важный человек из министерства-чего-угодно. Этот человек вам звонит и пошло-поехало.
avatar
iAkuma, Ну это уже более глубокая проработка. мошонки откуда-то должны узнать, кто ваш начальник
avatar
Топ хороший, но долбоящерам не поможет. 
avatar
Михаил, ну мало ли, вдруг кому-нибудь, кто в пограничной стадии добоящера
avatar
aggressive_investor, вот только за это топикстартеру, плюс в карму!
avatar
По пункту 6 — был частый вариант с кучей сайтов: вам положен возврат налога в размере 18 тыс. или что-то подобное...
По Авито — сам попался раз — заранее перевел деньги за товар напрямую, торопился к дню рождения дочери, причем решил, что можно так сделать, т.к. мне не раз так переводили деньги за мои товары на авито, просто чтобы я другому не продал вещь. Тут подумал, раз люди так часто делают и я могу… Подвел опыт называется.

А еще был случай с Авито. Мне звонит таксист на номер из моего объявления (точнее через авито на подменный) и говорит, что машина ждет. Я говорю, мол какая машина, я объявление давал и по этому номеру мне только по объявлениям звонят… Он начинает орать и обещать с битой приехать… Думаю, просто таксисты между собой так конкурентов топят что ли, ложными вызовами...

А так еще на вацап раз звонили клоуны — аккаунт называется МВД РФ и картинка с гербом :)))
avatar
Большинство мошеннических схем это конечно же за авторством наших свинорылых небратьев меньших. И защиту наших бомбардировок харьковов и разных там днепров как основных колл-центров этого хохлятского жулья скажу что схемы эти начались задолго до 24 февраля 2022 года.
avatar
Алексей Бушуев, 
начались задолго до 24 февраля 2022 года.

Но зато после 24.02.2022 количество звонков уменьшилось. Это факт
avatar

теги блога aggressive_investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн