Блог им. aggressive_investor

Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

Мальчишки и девчонки! А также их родители! Сегодня нас ждёт очень поучительная история, так что присаживайтесь, открывайте попкорн и готовьтесь к путешествию в увлекательный мир инвестиций, мошенничества, наглости и безумия.
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

Историю эту прислал мне мой подписчик, сходу задав очень интригующий путь разговора:
«есть ли у вас возможность проконсультировать по моменту вывода биткоинов с торгово-валютной биржи на бинанс — у меня есть сомнения в правильности и своих действий».

*Для справки, Binance — это крупнейшая криптовалютная биржа. При этом, ввод-вывод криптовалют — это простейшее действие, для которого требуется только ввести адрес и нажать «OK».

Сразу оговорюсь, я публикую всю эту информацию, с согласия данного человека.

В результате дальнейшего разговора мой подписчик, для упрощения условно назовём его «Васян» (ничего общего с Василиями), поведал мне историю, в которую даже поверить сначала трудно. Итак, поехали:

1. Васян по неведомой разуму причине открыл счёт на мошенническом проекте garafi com, где ему на счёте нарисовали какие-то деньги, которые он на самом деле, очевидно, потерял ещё в тот момент, когда решил вложиться. Сумма денег, о которой идёт речь — это $675. Человек потерял 50 000 честным трудом заработанных деревянных рублей, это печально, но, к сожалению, не редкость. Но в рамках нашего повествования Васян ещё не осознает, что уже потерял эти деньги, поэтому история только начинается.

2. Васян решает вывести деньги. Он заказывает вывод на свой кошелек на бирже Бинанс, и тут начинается представление века. Через сутки после заказа вывода средств ему позвонили и представились, как (на секундочку!!!) операторы техподдержки системы блокчейн.

Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!
«Операторы» сказали, что нужно активировать приватный ключ, чтобы средства пришли в кошелек.
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!
Догадаетесь, что нужно для активации приватного ключа?
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

Правильно! Нужно перевести ещё денег! Для активации приватного ключа прислали адрес, куда необходимо перечислить 66,5% от суммы вывода с биржи… Это ещё $500.

3. Итак, наш герой переводит ещё деньги мошенникам. Тут мошенники, очевидно, почувствовали вкус крови, и сказали Васяну, что суммы не хватило на 66,5%, буквально несколько долларов не хватило. И теперь необходимо снова сделать транзакцию по тому же адресу. Рыба на крючке, Васян переводит бабки. Ещё $550 в копилку развода.

4. Охреневшие от наглости мошенники, звонят нашему герою и говорят, что «66,5% уже нужно было рассчитывать не от суммы первоначальной к выводу, но еще и суммы, которую переводил ранее как активацию приватного ключа...», в общем, ездят по ушам, как хотят. Васян делает третий перевод уже с учетом всех сумм. Ещё $1200.

5. Через несколько часов «техподдержка блокчейна» позвонила и подтвердила, что с третьей попытки все прошло удачно, и сумма и активация приватного ключа должна произойти, и транзакция должна пройти в течение 24 часов. Очевидно, что ничего не произошло и наш герой пишет запрос в техподдержку. Мошенники, видимо, понимают, что праздник жизни продолжается, и отвечают ему следующее, цитирую:
"Необходимо обновить софт форк, от первоначальной суммы к выводу, поскольку времени прошло больше, чем нужно. Для исправления этого софт-форка, который, как они сказали, сделали зеркальным, необходимо снова перевести сумму в размере уже 40% от все суммы скопившейся там где-то… и по новому адресу, который пришлем..."

Ну, то есть, это уже вообще какой-то неразборчивый набор слов от мошенников, которые сами не поверили, что одну жертву можно столько раз подоить.

6. Мошенники прислали новый адрес, но тут Васян уже заподозрил неладное и обратился ко мне, где я ему сообщил горькую весть.

7. Но и это ещё не всё. Мошенники начали названивать нашему герою, уточняли, почему он тянет с переводом, и угрожали, что если он не заплатит, то ему будет штраф 2,5% в день от общей суммы на счету, и более того, сказали, что в самом плохом случае отправят финансы в банк Сингапура, чтобы их служда безопасности разобралась с этим вопросом.
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

На вопрос где эта служба, какого государства, какой юрисдикции, ответа не последовало. На этом моменте, я думаю, мошенники поняли, что с данным товарищем их полномочия всё.

В теперь вишенка на торте: у них даже сообщения, которые они отправляли на почту, безграмотные:
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

Таким образом, человек отдал мошенникам около $3 000. Самое страшное, что это солидный человек, занимающийся, как я понял, бизнесом. А вот так просто его развели, что уж тут говорить о пенсионерах.

И теперь, я бы хотел подвести несколько важных выводов:

1) Не лезьте в криптовалюты, если не понимаете, как они работают. Даже более того, не лезьте никуда, если не понимаете, как это устроено.

2) Не лезьте в спекуляции с криптовалютами в принципе, без всяких «но» и «если».

"Но Славик, ты не прав, Биткоин же вырос в 2 раза за год! Можно было разбогатеть, купив его вовремя".

Да, а ещё знаете, что выросло в 2 раза за год? Акции компании Ford, которой уже более 100 лет:
Не лезь в криптовалюту, она тебя сожрет!

Хотите развлекаться спекуляциями, торгуйте хотя бы тем, что урегулировано законодательно, у чего есть завод, в который можно физически зайти и посмотреть, что там. НО НЕ ЛЕЗТЕ В КРИПТОВАЛЮТЫ!

3) Перед тем, как кидаться громкими лозунгами про «мамонта» и т.д., я прошу вас подумать, насколько вы уверены, что нечто подобное не может случиться ни с кем из ваших родственников. Я выкладываю это не для того, чтобы поиздеваться, а для того, чтобы мы вместе задумались о необходимости повышения общего уровня финансовой грамотности населения, и начали активную работу в этом направлении. Хотя бы каждый сам со своим окружением, а там и геометрическая прогрессия подтянется.

P.S. если есть желание, можете поддержать меня, подписавшись на телеграм-канал.

★1
59 комментариев

Какой знакомый акцент… совсем недавно в точности такой же слышал прямо на Смартлабе...  Кажется, Иванов. Или Сидоров, не могу вспомнить.

Осторожно, возможно они прямо среди нас!
avatar
bocha, ну я так пишу т.к. по русскому 3-ка была, а так техрань может писать вполне.
Юрий Романов, а то и всех вышеперечисленных.. 
aggressive_investor, только не в 2 раза а в 10 раз минимум.
Андрей Лисичкин, Что именно в 10 раз?
aggressive_investor, "Но Славик, ты не прав, Биткоин же вырос в 2 раза за год!" (ц)
Андрей Лисичкин, кстати, да, реально. Видимо просто пока все живут в 2021, я уже в 2022.
Андрей Лисичкин, Спасибо за замечание) 
aggressive_investor. Читаешь и диву даёшься! Как я люблю разговаривать с мошенниками, аж жуть( я их считываю, просто, пока они не договорили первое предложение), а потом красота! Ну тут полный трееееш!
avatar
EdvardGrey, Делать-то что? Как распространить способность считывать мошенников на население?
aggressive_investor. Как что! Менять руководство страны которое этими вопросами вообще не занимается. Знаете что даже за «спам»- звонки в Германии уголовная ответственность. Всё сделать можно была бы политическая воля. А пока каждый сам защищается как может ( ну или не может).
avatar
Чем-то я не тем занимаюсь, работу работаю… а всё проще
avatar
MoneyHarvester, Если честно, я даже не знаю, где можно набраться столько наглости и беспринципности.
 Кто мне подскажет, кто расскажет, где надо экзамен сдать, чтобы устроиться в техподдержку блокчейна?
Юрий Романов, Мне вот интересно другое: почему очевидно мошеннический проект продолжает действовать, и никому до этого дела нет?
aggressive_investor, там на экзамене нужно тырить мелочь по карманам, это вступительный.
avatar
aggressive_investor, экзамен не нужен. На зону переезжаешь. Всему научат.
дадашов фархад, а можно как-нибудь без зоны обойтись?
Сдается мне вышеупомянутого Васяна развели бы на любом инструменте и крипта это или форекс, или акции — не важно :)
avatar
KoDe, просто крипта — это сложно, там можно сыпать терминами, как, в общем-то и получилось. А остальные более-менее на слуху
aggressive_investor, случаев мошенничества под видом вложений в акции — вагон и маленькая тележка. Даже никакой сложной терминологии не требуется 
Если это не фантазия, отведи Васяна к ветеринару.
avatar
Geist, мне хотелось бы верить, что это фантазия. 
aggressive_investor, мне тоже, но иногда попадаются всякие полицейские сводки, читаю, что люди делают с собственными деньгами, разговаривая с абсолютно незнакомыми людьми по телефону и становится понятно, что число васянов не просто растет, а там прогрессия.
avatar
Geist, я когда на юрфаке учился, проходил практику в следственном комитете. Там и не такие истории бывали. Так что уже мало осталось того, во что я бы не поверил, когда дело касается человеческой глупости
Нет, ну ладно, крипта дело неизведанное и таинственное, сродни чернокнижеству, поэтому терпиле скидка. А вот как разложить в голове когда вполне себе тетя с в/о, без вредных привычек и не соседка Агафьи Лыковой по таёжным дебрям, снимает по звонку из службы безопасности банка денежку налом, а потом несколько дней из-за лимита переводов по карте ходит к банкомату и перегоняет кровные жулью на «безопасный счет». Всё-так дураков каких мало, у нас довольно много…
Сергей Новосельцев, да волосы на голове дыбом встают от этих истории. Мы таким путём мошенников так накормим бабками, что они олигархами станут
Сергей Новосельцев, знаете. Мне кажется все таки гипноз. Другого объяснения у меня нет

Нда. История выглядит глупо, но надо признать что есть спецы которые умудряются развести кого угодно… По крайней мере 1 раз… Я всегда думал что не разведусь на звонок из сбербанка… И когда мне позвонили подумал что мошенники. Но потом меня так загрузили что я пошел спрашивать у жены — работника банка возможен ли такой расклад… То есть я сам повелся... 

Что уж говорить про пенсионеров. Тут недавно мне рассказали как гастролеры приехали в деревню-родину моей тёщи и собрали всех деревенских инвесторов, навешав им про крипту отвезли в банк где они набрали кредитов и тут же отдали их гастролерам став «Крипто инвесторами». Разумеется, не денег не гастролеров, не крипты больше не видели… Кредиты теперь платят по грабительским процентам, недоедая и живя впроголодь...

Мошенников надо на пожизненное закрывать по строгому… А то много их развелось...

avatar
Laukar, да элементарно… достаточно помнить что службы банка никогда не звонят клиентам, а тупо блокируют карты и счета. Мои знакомые денежку на специально заведенную карту на отпуск собирали, получилось снять лишь один раз- карту заблокировали. Из Турции фиг довыясняешь, им сказали что проведена нетипичная операция, приходите, выясним. Не поспоришь…
Laukar, Так их закрывают, они из мест не столь отдаленных и продолжают свою деятельность. Может всё-таки стрелять?
Не понял только при чем тут крипта? Наверное для читаемости
Оналитег, Крипта — тема модная, на слуху, но сложная и непонятная. Настоящий простор для различных мастей проходимцев. 
— Сколько нужно вложить в крипту, чтобы через год получить лям?
— 2 ляма хватит, я уверен
avatar
Юрий, Да знаете, с таким вложениями, как в посте, не хватит
Я думаю автор родственник Донцовой, ну не бывает таких дол"(*№?№:%в, как в тексте
avatar
Vovilnik, Честно? Я, конечно, автор со стажем. Но, каюсь, мне бы не хватило фантазии выдумать такое. 
Сергей Новосельцев, сейчас уже даже мошенники это поняли и начали звонить «следователи», «майоры полиции» и прочие служители закона, строгим поставленным голосом требующие каких-то показаний для раскрытия финансовых махинаций сотрудников банка бла-бла-бла в котором вы засветились. Дальше не слушал.
avatar
Sarumyan, иногда мошенники звучат так убедительно, что я для себя выработал правило вообще не брать никакие входящие звонки по возможности. А что делать?
Sarumyan, ага, мне звонил хренового качества автоматический информатор и стращал что я имею отношение к экономическому преступлению и сейчас со мной будет разбираться полковник… далее неразборчиво, гроза и ужас экономических преступников России и окрестностей. Я бы позабавлялся, но стоял в дверях и было некогда. Больше карать меня ему видимо было недосуг…
Kluger, Я о том же. Хоть я и пытался разбавить статью юмором, но смешного в ней мало, на самом деле
Со стороны кажется, что юзер банальный лох. Однако, замечу, что мошенники эсплуатируют когнитивные искажения, которым подвержен любой человек.

Главная задача понизить рацио, ввести человека в эмоциональную форму принятия решения (упор на страхи, азарт, выгоду и тп), хватай и беги.

Поэтому самая простая базовая рекомендация, это никогда быстро ничего не покупать. Неделю планируем, ещё неделю переводим, ещё неделю делаем мозг контрагенту))) За долгое время снова заработают (должны) извилины.

Вторая базовая рекомендация. В системе координат покупатель — продавец, покупатель — бог. Вы сверху. Продавец снизу. Если наоборот, значит вас собрались или уже имеют. Главная задача мошенника сделать вас ведомым.

Всех благ.
avatar
ruru42,   «спешите, осталось всего 30 билетов» — написал Тимофей сегодня про покатушки на пароходике.
Элемент ровно того же — введение клиента в эмоциональную форму принятия решения.

Эмоциональную раскачку клиента все используют, кто интуитивно, кто после курсов. Все про это знают. И все равно все на это попадаются.
Таков уж человек! ))
avatar
ruru42, очень верно подмечено:
В системе координат покупатель — продавец, покупатель — бог.
Если собрался расстаться с деньгами, значит диктуешь правила, если диктуют тебе, то подумай ещё раз нужна ли тебе эта сделка. Ведь ещё вчера ты жил без неё и тебя вроде как всё устраивало.
Kluger, обмануть можно любого, но не любого можно обмануть тупейшим из способов, так что утрировать не стоит. А здесь просто наитупейший — переведи нам 66%, чтобы получить свои деньги.

А кроме того, у амеров существует хорошая поговорка: fool me once shame on you, fool me twice shame on me. Обмани меня раз — позор тебе, обмани мне дважды — позор мне. А Васян клюнул трижды на один и тот же пустой и тупой крючок. Так что дело не в честности, а в том что он страдает феерическим эээ… недодумыванием.
avatar
Geist,   помнится в 90-е телефонные базы клиентов, которых удалось развести, продавались за вполне так реальные деньги.
Целевая аудитория!
avatar
Сказка какая то.
Даун какой то а не Васян
avatar

Крипта тут совсем не причем.

«Вася» — из тех людей, кто идет снимает бабки из банкомата и переводит на чужой номер, т.к позвонили из «Сбера» и сказали что с Васиного счета хотят снять деньги или оформить кредит … десятки историй уже....

Но думаю это история фейк!

Владимир, а мне как хотелось бы, чтобы был фейк. 
 А вообще я заметил в этих историях только одно. Жадность. Да и по жизни насмотрелся. Принцип один. МММ. КОШЕЛЕК. ПАЧКА ДЕНЕГ НА ЗЕМЛЕ. ЛОХОТРОН.  В редких случаях используют другие способы. 
Вывод какой. Будьте выше этого. Просто незаходите в крипту. Зайдя туда вы автоматом участвуете в мировом МММ.  Помнится меня зазывала нового Ммм звал наварится. Я отказал и посмеялся. Говорю мне чужих денег не нужно. Свои сам заработаю. Так и смысл жизни. Зарабатывайте свои.  А не завидуйте чужим
Поменьше надо в подозрительной компании влаживаться. И проблем не будет.
Серёга Ростовский, логично. но чаще всего жертвы это осознают уже потом


avatar
Вообще, приведенный случай и выводы по крипте не соответствуют друг другу. Логично было бы прийти к тому, что знакомый 1) связался с мошенниками, 2) участвовал в деятельности, в которой не имел достаточных компетенций.
Завтра начнется хайп на лаптях, и Ваш знакомый точно так же потеряет у этих мошенников деньги
Бык в шортах, согласен, написал сумбурно и смешал несколько мыслей в один текст. Надо было отделять мух от котлет, но ничего, я тоже учусь в теме написания постов


avatar
Kluger, это так. меня научили ещё в юности в 17 лет. теперь понимаю, что это был бесценный опыт, практически бесплатный (пол з.п. среднего жителя ссср). 
avatar
Just crazy
avatar

теги блога aggressive_investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн