Блог им. AndreyFilippovich

Размещение нового выпуска Русала. ЧАСТЬ 2

Размещение нового выпуска Русала. ЧАСТЬ 2

Пост является прямым продолжением этого

Отмечу пару факторов, которые сильнее всего влияют на положение компании:

1️⃣ Цены на алюминий

Сейчас будет мега логика: Русала зависит от цен на алюминий. Если посмотреть на график цены, то с 2008 года он ходит в диапазоне от 1000 до 3000 долларов с периодическими заскоками выше/ниже.

За последние 2 года цены упали с 4 000 до 2 300. И математиком быть не надо, чтобы понять, что падение существенное и это давит на компанию

2️⃣ Санкции

Русал ещё до СВО пытались задушить санкциями, но он настолько большой игрок рынка, что не вышло и санкции сняли, но сейчас давление сильнее

3️⃣ Дивиденды Норникеля

Русал владеет 28% акций компании. Было соглашение по которому Норникель был обязан платить максимально возможные дивиденды так как Русал настоял на этом.

Для примера: в 2023 году Норникель заплатил 915 рублей на акцию, это дало Русалу 40 миллиардов рублей. В 2022 году на 1 акцию приходилось в районе 2690 рублей дивиденда или 118,5 миллиардов Русалу.

Сейчас соглашение уже не действует и Норникель хочет больше вкладываться в развитие, а не выплаты дивидендов, что явно ударяет по карману алюминиевого гиганта.

Немного отвлечёмся. Потанину принадлежит ещё бОльший пакет акций 😳

4️⃣ Глинозём
На Украинский завод приходилось около 1/5 от используемого объёма, а на Австралийский ещё 9%. Все они отвалились и компания разом лишилась трети от ключевого ресурса.

Однако, компания недавно заключила сделку по покупке доли в китайском заводе за примерно 2 миллиарда юаней. Это хорошо поможет компании.

В целом, это главные риски компании, которые давят на всю деятельность и финансовые показатели, но компания чётко подходит под фразу too big to fail. Даже если будут критические проблемы, компанию спасёт государство + никто в мире не заинтересован в падении Русала, кроме других производителей алюминия 😁

Если нравится разбор, то ставьте лайк. Вам не так сложно, а для меня- это дополнительная мотивация писать больше и повышать качество текста.

Подписывайтесь и на мой телеграм-канал: t.me/filippovich_money

★1
2 комментария
есть ещё пара моментов по Русалу

— В США осталось всего 4 завода по производству первичного алюминия.
smart-lab.ru/blog/news/982254.php.
По идее это должно толкнуть цены алюминия вверх. 

— «Русал» вложится в российский глинозем. Компания построит завод в Ленобласти за 400 млрд рублей
www.kommersant.ru/doc/6044210.
Это даст снижение себестоимости, но не ранее 2028 года

avatar
Эдуард, в целом, у компании дела идут не так плохо как могло бы показаться при первом взгляде

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн