Блог им. podbelski

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
В Калининградской области запустили крупнейшее в России производство компонентов для солнечной энергетики. Комплекс «Энкор» позволяет производить пластины монокристаллического кремния для солнечных ячеек суммарной мощностью до 1,3 ГВт в год, что сопоставимо с возможностями атомного реактора. Частные инвестиции в проект составили 30 миллиардов рублей.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
На Судостроительном заводе «Вымпел» приступили к резке металла для подъемно-спускового ремонтного плавучего дока спусковой способностью более 12 тысяч тонн. Сооружение предназначено для Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Новый док позволит предприятию работать с кораблями и судами большего водоизмещения, что заметно увеличит его производственные возможности.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
ТМХ-Электротех получил сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза на новые асинхронные тяговые электродвигатели ДТА-125. Ранее такие двигатели в России не производились. Разработка предназначена для использования в конструкции первого в истории российского транспортного машиностроения маневрового гибридного контактно-аккумуляторного электровоза ЭМКА2.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Специалисты Центра технологических компетенций «Полимерные композиционные материалы» ООО «НПО „Центротех“» разработали, изготовили и успешно испытали опытные образцы металлокомпозитных баллонов различного объема для хранения и транспортировки водорода с рабочим давлением 700 атмосфер. Специально разработанный внутренний герметизирующий слой баллона изготовлен из алюминиевого сплава, а упрочняющая обмотка баллона выполнена с использованием углеродного волокна.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Первое в Уральском федеральном округе производство гибких полимерных армированных труб по новой технологии, созданных полностью из российского сырья, открылось в Тюменской области. Такие трубы используются для производства нефтепроводов, водоводов, систем поддержания пластового давления на нефтепромыслах и на газопроводах высокого давления.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» получил товарный знак на комплекс HIFU-терапии «ДИАТЕР-М». Это первое в России устройство, предназначенное для неинвазивного удаления опухолей при помощи ультразвука высокой интенсивности. Устройство предназначено для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований и рассчитано на использование в хирургических отделениях и онкоцентрах.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Объединенная двигателестроительная корпорация отгрузила на магистральный газопровод «Сила Сибири» четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт. Оборудование предназначено для увеличения пропускной способности участка газопровода «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области. Агрегаты ГПА-16 предназначены для применения на дожимных и линейных компрессорных станциях.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
В России разработали вездеходную платформу, предназначенную для передвижения мобильных боевых групп в качестве обороны колонн военной техники. Платформа носит название «Сарацин». «Сарацины» можно использовать для развертывания «кочующих боевых точек»: группа на платформе прибывает на точку, проводит огневое поражение противника, после чего она сразу же способна вернуться в безопасную зону.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Авиакомпания «Ямал» открыла самый большой на Урале ангар для самолетов. Его общая площадь составляет 18,8 тыс. кв. м. Секция для технического обслуживания самолетов занимает 6,6 тыс. кв. м, а производственные помещения около 3 тыс. кв. м. Уже приступили к выполнению задач по базовому техническому обслуживанию своего авиапарка и самолетов партнеров.

У России было две промышленности, но одну она сломала, а вторую потеряла
Строительство инфраструктуры, которая соединила железнодорожную магистраль с территорией ОЭЗ «Титановая долина», завершилось в Свердловской области. Всего в рамках проекта построили 12 станционных путей и 18 стрелочных переводов, возвели здание объединенного поста управления и контейнерную площадку. Это позволит сформировать полноценный промышленно-логистический кластер.


Источник: t.me/orda_mordora/15977
★4
68 комментариев
avatar
Дело сдвинулось.
 3 years ago
Арест гендиректора ОЭЗ «Титановая долина»
youtu.be/YFR7jfiBVvo?si=iZLGq4luqYQM9NI6
avatar

2012 — в США обанкротился последний производитель солнечных панелей на территории США.
2012 — В Германии обанкротился крупный мировой производитель солнечных батарей Q-Cells.
2017 — Крупнейший в Германии производитель солнечных батарей Solarworld AG подал заявление о банкротстве.
2023 — В Бельгии обанкротилась компания по производству солнечных батарей.
2023 — в Норвегии обанкротился производитель кремниевых слитков и пластин Norwegian Crystals, несмотря на финансирование от Евросоюза.
2023 — в Норвегии производитель солнечных панелей NorSun, сообщил, что «изменения на рынке» вынуждают его временно остановить производство на заводе в Ордале и временно уволить сотрудников до конца года. Незадолго до этого компания также получила грант ЕС.
2023 — в Норвегии группа REC закрыла свое производство поликремния.
2023 — Финский производитель солнечных панелей Valoe Oyj с заводами в Литве и Финляндии объявил о банкротстве.
2024 — Швейцарский производитель солнечных элементов и модулей, а также высококачественного оборудования для их производства Meyer Burger обанкротился.

а что там с солнечными панелями у Роснано и заводами в Чебоксарах, в Краснодарском крае и в Сибири? То, что деньги «освоены», сомнений нет, а где продукция и где Чубайс?

Валерий Потапов, а что не так? Все работает, продается, цветет и пахнет: www.hevelsolar.com
Дмитрий Лазарев, до Хевела в Краснодаре был ещё один завод под крышей Роснано, вот я про него и спрашиваю.
Валерий Потапов, да реально. В этом году показывали по телику как европа мерзнит пздц. Теперь все понятно
avatar
все это красиво выглядит конечно.
но все какое-то на уровне презентаций и выставок.
когда все это мы в жизни то увидим?
а то яйца из турции, несмотря на открытие новых курятников, водители на только что открывшихся «современных» трассах замерзают в заторах, стены обрушаются, количество аварий на теплотрассах и в авиа растет и тп.
какой-то диссонанс между этими презентациями и реальной жизнью.
avatar
Тестер, а трассы на самом деле не современные?
и где можно купить яйца из Турции, подскажите, пожалуйста?
avatar
Mityan, яйца из турции можно приобрести в российских магазинах. Точнее адрес сказать не могу.

"Турция поставила в Россию уже 1,5 миллиона куриных яиц, сообщил Россельхознадзор. Первую партию привезли в начале месяца.

Поставки яиц начались 3 января. Последний импорт пришел из Турции сегодня, 25 января, через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр». Это партия из 19 тонн яиц, или 316 тысяч штук. В дальнейшем они появятся на полках российских магазинов."

Также вашему вниманию представлены яйца из азербайджана. Тоже на полках.

Трассы по российским меркам скорее всего современные. Только почему-то в случае снегопада заторы на 200 км, замерзающие водители, невозможность проезда дорожной техники.

Уважаемый автор поста периодически пишет про прорывы в российской промышленности, науке и технике.

Только лично мне например важнее, чтобы как-то решались те проблемы, которые на виду.

Давайте, успокойте замерзающих из-за аварии на теплотрассе людей, что на ямале зато новый ангар для самолетов. А еще балоны новые разработали.

Пациентам в обшарпанных больничных палатах тоже очень интересно, что оказывается где-то есть хитрый медицинский робот.

Пенсионеры обрадуются новой вездеходной платформе и пойдут дальше искать яйца подешевле.

avatar
Тестер, Я не испытал никакого оптимизма по поводу компетентности нынешних властей, когда увидел, как трассу чистят от снега скреперами, а не аэродромными снегоуборщиками (на базе Уралов и ЗИЛов), которые в СССР  стояли рядами во всех инженерных частях в каждой области. И стоят до сих пор. А в СССР они на моих глазах чистили МКАД со скоростью более 10 км/час, не сдвигая сугробы, а выбрасывая их за 20 метров под откос. Но никто даже не пытался их расконсервировать и завести.
Тестер, вот знаете задолбали с яйцами как примером. Обычные спекулятивные игры. Как результат жадность наказана. Птицефабрики сейчас будут сидет  с минимальной доходностью.
Я домашние по 100ку продавал. Излишки. И на идиотизм хапуг внимание не обращал.
дадашов фархад, это не идиотизм хапуг, а спецоперация по «выравниванию цен» с мировыми. По аналогии с «топливным манёвром», по которому внутренние цены к 25г должны сравняться с мировыми (впрочем мировых не существует, но видимо подразумевались европейские по верхней планке — не Болгария, а Норвегия). Обращу внимание, что при турецком импорте одновременно продолжался сверхэкспорт через страны таможенного союза (в 1.5 раза больше объёма 22г, экспортные квоты даже не снижены). И вообще налево через Абхазию — в 11 раз. Что, абхазы стали есть в 11 раз больше яиц относительно 22г? нет, они стали реэкспортировать в 11 раз больше в ОАЭ и… ту же Турцию!!! (а уж куда дальше Турция реэкспортировала российские яйца с абхазскими документами, неизвестно...)
дадашов фархад, согласен запарили с этими яицами. У меня соседка бабкк както пожаловалась что яица подорожали — я ее на йух послал. Коза дранная. Иди говорю ищи людей за прилавком куда не плюнь люди излишки продают по 100ке. 
avatar
У 47% промышленных предприятий не хватает работников, показал январский опрос Института Гайдара. Это новый рекорд уровня кадрового голода с лета 2023 года. Осенью укомплектованность кадрами улучшилась, но ненадолго
www.rbc.ru/economics/25/01/2024/65b122ac9a79473a6cc106e0

Причиной приостановки работы нижегородского завода ЛУКОЙЛа стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно быстро заменить из-за санкций, пишет «Ъ».
www.rbc.ru/economics/15/01/2024/65a4f3999a79476bf6d127a9
avatar
₽100, Гайдар — это продолжение Левады, а Рейтерс — Блумберга, их слушать — себя не уважать)))
Просто они не знают как обосновать грамотно отсутствие людей, желающих встать на биржу труда. Поэтому надо что-то выдумывать. А ларчик просто открывался:
а) стоящих на бирже с неё выдавливает персонал
б) пособие 1500р в месяц
₽100, нету кадрового голода Есть предельно низкие зарплаты, на которых многие совершенно обоснованно  не хотят идти работать Кадровый голод- это когда зарплаты с 23000 руб подняли за месяц до 56000 руб при тех же других вводных и никто ухом из ищущих работу не пошевелил 
avatar
Алекс, тогда это искусственный кадровый голод, вызванный перекосом доходов. 
avatar
На самом деле круто. Но пока не увидим промышленное производство. Все это болтология. 
Производство труб поставленно отлично.
Производство оборудования по удалению опухолей. Вот будет хотя бы тысяча в больницах.
В общем статья неполная. Неуказаны объемы и фактический объем в использовании.
У нас много чего делают. Но в единичном экземпляре
 завод холдинга «Швабе»

Это фиаско братан)))
Слово «швабрирование» в язык россиян вошло после публикации видео, на которых запечатлены пытки и изнасилования
Необычная советская традиция. (Это не библиотека.)



А позже похожее внедрили японцы, стали ставить в тех же местах резиновые манекены начальников. Принцип тот же — объекты различались. И метод воздействия.

Ну правда стена музейная, чистая/еврофиолетовая. В оригинале грязнобурозеленобелоголубо кафель. (Фиолетовое и др. — это уже евроремонт. В СССР пигментов таких не делали/не применяли. И такого выравнивания стен под покраску — тоже не применяли сроду. Да ВД или матовыми их и не красили. Масляными, глянцевыми. Всё такое под общим названием евроремонт, появилось здесь только в 90-е.) Оригинального фото не попалось, но судя по полочке — оригинал.

Ну хотя вариантов много. Самый простой — вообще без всего, чуть посложнее — достаточно верёвки. Какая смекалка у создателей, такое и устройство.
avatar
Под каждой такой новостью про анлоговнет не хватает приписки: «но есть нюанс»
avatar
Потерьнет, где ты увидел хотя бы в одной новости «аналогов нет»? И в чем нюанс? Каждый год в РФ (и в других странах тоже) открываются сотни производств, человек просто перечислил некоторые из открывшихся.
avatar
Andrey Alekseev, 
Пример. Едем по приглашению института на БОС, которые они проектировали. Новый, современный проект. Привозят на объект. Мы то спецы и понимаем, что там куча бетона, без всякого функционала. Все стоки в реку. 
А ведь тоже где-то писали, про пуск этих БОС и гордились.
Кто на производстве работает, такие новости смешно читать.
avatar
Потерьнет, у вас обычный дефект восприятия человека, работающего на производстве, касаемо результатов работы этого производства. Люди, работающие на каком-нибудь молокозаводе, не покупают молоко, потому что «я сам видел из чего они его делают». А какой-нибудь работник МТС не покупает акции МТС, потому что профессиональная деформация — «да я там работал, один бардак, скоро всё развалится». Но по факту работа работается, производства производят, люди потребляют, жизнь идет дальше. А вы, на основе своего единственного субъективного примера, побывав на одном предприятии, экстраполируете мало того, что личный ваш субъективный опыт на одно предприятие, так еще и на все предприятия всей страны. Наивно же так экстраполировать. Если было бы всё так, как вы себе представляете, то ВВП бы не рос, люди бы не могли найти работу, кол-во производств бы сокращалось. Но происходит ровно наоборот. Что это значит? Значит, что вы неправы.
avatar
Andrey Alekseev, в ссср ввп тоже рос рос… но был ньюанс )
тоже экстраполирую свой личный субъективный обширный опыт и он очень похож на опыт Потерьнет )
В Сомали и КНДР тоже потребляют, жизнь идет дальше )
avatar
Moneta, какой еще «ньюанс»? Есть слово «нюанс». И что за нюанс в СССР был, можете рассказать? Какая проблема у СССР с ростом ВВП была? То, что ваш опыт похож на опыт Потерьнет только подтверждает мои слова.
И как, в Сомали и КНДР растет количество производств? растет ВВП? Люди покупают любую современную технику? Почему вы эти страны сравниваете с Россией?
 
avatar
не бережет автор нервы читателей смартлаба, снова в комментах запах корвалола)
avatar
Минутка пропаганды на смартлабе
avatar

теги блога Петрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн