Блог им. pinksheetsmarket

Инвестируем как хедж-фонд, или как быть инвестору в системе, которая работает против него

Сегодня мы начинаем цикл статей о том, каким должен быть подход к спекуляциям или инвестированию, если вы хотите сыграть против системы, которая априори настроена на то, чтобы вы проиграли. В предыдущей статье мы мимолётно затронули важный момент: крупные игроки (хедж-фонды, пенсионные фонды и т.п.) используют принципиально иной подход к своим сделкам. Но в чём же заключаются основные отличия?
  1. Отсутствие психологической акцентуации. Какой бы вы ни открыли курс по трейдингу, там всегда огромную часть будет занимать разбор психолгических моментов, ваших установок и прочего. А что если я вам скажу, что на самом деле это практически не имеет никакого значения? Единственное, чему должен следовать профессионал — стратегия, которая у подавляющего большинства крупных игроков основывается на сочетании фундаментального и технического анализа. При этом нужно учесть, что они именно дополняют, но не заменяют друг друга. Разные портфельные менеджеры называют различные пропорции, однако наиболее часто доводится слышать о сочетании 60/40 или 70/30 в пользу фундаментального анализа в момент принятия решений.
  2. Определение катализаторов вашего актива. Конечно же мы не будем углубляться в математические аспекты теории возможностей, однако разумно провести свой анализ по поводу того, что может случиться с той или иной отраслью, усмотреть определённые тенденции развития или же напротив деградации. О математических аспектах теории возможностей и, так называемых, «чёрных лебедях», о которых сейчас столько разговоров, мы постараемся поговорить в иной статье.
  3. Сочетание длинных и коротких позиций. Хедж-фонды с начала 90-х годов имеют тенденцию к использованию нейтральных рыночных стратегий, которые также иногда называют лонг-шорт стратегиями. Суть этой стратегии заключается в создании системы постоянного контроля риска путём сочетания открытых длинных и коротких позиций. На практике крупные фонды держат такие позиции в пропорции 10 к 20 или 20 к 10 (в зависимости от того, бычий сейчас рынок или медвежий), хотя в отдельных случаях сообразно предпочтениям портфельного менеджера, количество открытых позиций сокращают или увеличивают. Этот подход основан на концепции справедливой оценки акций, ведь подавляющее большинство из них уже справедливо оценено рынком. Однако ещё давно гуру стоимостной оценки компаний говорили в своих трудах о том, что на рынке всегда есть акции недооценённые. Логично предположить, что есть и акции переоценённые. А зарабатывать можно и на тех, и на других. Если точность аналитики высока, любые ошибки в недооценке могут быть компенсированы короткой позицией по компании, которая сейчас на пике.
  4. Время удержания открытой позиции. Практика показывает, что удержание позиции, будь она короткой или длинной, оптимальнее всего на горизонте от одного до трёх месяцев, в связи с наибольшим уровнем волатильности, который достигается на этом временном горизонте. Однако здесь есть очень важные нюансы, которые особо важны в длинной позиции с плечом и в обычной короткой, и которые мы обязаны обсудить подробно ниже.
Те, кто уже читали мои посты, знают моё мнение о длинных позициях с плечом из статьи «Звонки от Богданова или почему ты всегда проигрываешь?», но если уж озвучить его в двух словах, то я выступаю радикально против, в связи с тенденцией брокеров и аффилированных лиц вставать в очень сильную контрпозицию там, где вы зашли в лонг с плечами.

Что касается коротких позиций, то внимательный читатель мог бы невзначай напомнить, что определённые брокерские комиссии идут и за ежедневный перенос коротких позиций, и конечно ж он будет абсолютно прав. Однако тут возникает вопрос у меня встречный: вы не задумывались, почему брокер желает, чтобы вы не переносили короткую позицию на следующий день, и напротив, абсолютно бесплатно или практически бесплатно выступает посредником в займе активов, но только в том случае, если вы закроете позицию до окончания вечерней сессии? Ответ на самом деле находится на поверхности, бизнес этот устроен так, что чем больше вы торгуете, тем больше комиссионных платите за сделки. В тоже время длительное удержание короткой позиции на медвежьем рынке, когда вы видите, что начался затяжной нисходящий тренд, позволило бы вам максимизировать прибыль при минимальном риске (если, к примеру, нет фундаментальных драйверов роста), в связи с чем контора вас своеобразно «наказывает» за подобное поведение своими комиссиями, подталкивая своего клиента к дейтрейдингу. Логичный вопрос в таком случае: так что же делать в этом случае и как поступать с короткими позициями?

  • Принятие факта удержания комиссионных. Среднесрочное удержание короткой позиции в рамках, которые были обозначены ранее, статистически демонстрирует высокую доходность. Доказательства тому не сложно найти в интернете, но всегда можно также произвести свои расчёты, путём статистического анализа данных о ежедневных изменениях цен (наиболее важны здесь будут сравнения цен от открытия к закрытию рынка). Из этого можно сделать вывод о наиболее оптимальной волатильности на горизонте в пределах одного квартала. Таким образом, если вы видите мощный медвежий тренд, то гарантированно можете забрать небольшой процент (пусть и за вычетом «наказаний» за перенос позиции) и извлечь выгоду на сильно падающем рынке.
  • Переход в only-long стратегию. Она подразумевает отказ от коротких позиций, однако в таком случае возникает фундаментальная проблема с хеджированием, особенно если медвежий тренд не за горами. Эту проблему можно решить в профессиональном стиле с помощью опционного хеджирования или же с помощью более обыденной методики, то есть с помощью перехода в облигации в моменты начала медвежьего тренда.
Действительно, есть определённые фонды, которые предпочитают only-long стратегии. Хеджирование через опционы не является предметом обсуждения, однако отметим здесь, что если исключить чисто спекулятивные моменты и предрассудки вокруг этого дериватива, то выяснится, что это наиболее используемый для хеджирования финансовый инструмент в тех организациях, где портфельные менеджеры не любят (или не могут по правилам) вставать в короткие позиции.

А решить, какую стратегию использовать и с какими нюансами, можете только вы.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал Розовый рынок, посвящённый инвестированию вообще и инвестированию в третий эшелон в частности.

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн