Блог им. pinksheetsmarket

Звонки от Богданова или почему ты всегда проигрываешь?

Когда мне впервые пришла в голову идея о постоянном инвестировании в третий эшелон Мосбиржи, мне сразу вспомнился уже классический мем. Он знаком многим инвесторам и трейдерам, в особенности тем, кто кое-что знает о мире криптовалют. Это интернет-мем с изображением уже покойных ныне французских телеведущих научно-популярных шоу, братьев Богдановых. Самая известная надпись, которую можно увидеть на этом меме — «He bought? Dump it!», что буквально переводится с английского как «Он купил? Выкидывайте в мусорку это!», впрочем, чаще можно увидеть прямое использование слова «дамп», подразумевающего резкое снижение котировки интересующей вас акции. Западные трейдеры сделали братьев Богдановых кем-то вроде аналога российского кукловода рынка, которого чаще называют просто «кукл». Но почему действительно происходит так? Это всего-лишь когнитивная ошибка или настоящая систематическая проблема всех, кто находится на фондовом рынке? И как же так выходит, что Богданов всегда умудряется дозвониться и обрушить именно твою акцию?

Звонки от Богданова или почему ты всегда проигрываешь?


Основная проблема большей части трейдеров, которые вращаются в этой среде заключается в том, что они не до конца понимают ни концепцию волатильности (и образующихся спредов), ни механизм работы маркетмейкеров, которые в России зачастую одновременно могут в себе сочетать функции брокера, банка или же инвестиционного (иногда и пенсионного) фонда. О волатильности подробно мы поговорим в иных статьях, как и о принципах работы фондов и банков, так как нам в дальнейшем пригодятся приёмы, которые эти учреждения используют. В этой же статье мы заострим внимание на брокерской деятельности и том, какое грандиозное влияние она оказывает на нашу с вами торговлю.

Вопреки распространённому стереотипу брокерская контора живёт не только за счёт оплаты вами комиссий при сделках или оплаты вами своего тарифа брокерского обслуживания. Прибыль брокерской конторы обычно складывается из семи факторов, которые можно собрать в единую формулу, условно используя скобки для индикации взаимосвязанных типов:

Брокерская прибыль = (Оплата тарифов брокерского обслуживания + Спреды + Комиссии за сделки) + (Финансовый рычаг + Бонус за контрпозицию + Операции с аналитическими данными) + Услуги индивидуального инвестиционного консультирования

С первыми тремя элементами этой формулы, как и с последним, всё предельно понятно, так как вы:

  • Платите зачастую за сам факт использования брокерского счёта.
  • Непроизвольно попадаете в сферу деятельности маркетмейкера (проясним здесь для простоты, маркетмейкер и брокер здесь одно лицо), а значит, и попадаете под его правила установления спредов в стакане, то есть разницы цены покупки и продажи интересующего актива.
  • Оплачиваете комиссии за выполнение своих поручений на бирже, которые на самом деле увеличивают вам спреды, хотя об этом никто не говорит.
  • Платите за индивидуальные инвестиционные рекомендации, если конечно таковые вам готова предоставлять контора.
В рамках этой статьи, однако, нас больше всего интересуют четвёртое, пятое и шестое слагаемое, которые представляют особый интерес для рядового инвестора.

Многие из нас открывают длинные позиции с «плечами», таким образом максимизируя потенциальную прибыль в случае экспоненциального роста стоимости актива. Да, формально средства для открытия подобной позиции действительно берутся у брокера под процент, но ведь логично предположить, что и сама контора откуда-то взяла эти средства. Как правило, подобные фирмы имеют практически безграничные и бесконечные договоры кредитования с финансовыми организациями, которые с радостью готовы предоставить им средства под процент близкий к RUONIA (отметим, что он зачастую несколько ниже ключевой ставки ЦБ), в тоже время согласно правилам брокерских фирм, процент их займа физлицам обычно рассчитывается по формуле:

Ключевая ставка ЦБ + произвольный процент от 0,5 до 2,5%.

Теперь, когда вы знаете это, вы начнёте понимать, какое серьёзное значение будут иметь в формуле пятый и шестой элемент.
Всё дело в том, что чем дольше конкретно вы будете держать длинную позицию и чем больше людей вообще будут сидеть в подобной позиции, тем выгоднее будет вашему визави на фондовом рынке опустить цену на тот или иной актив (самый простой способ конечно — занять просто феерических масштабов короткую позицию, перенасытить рынок активом, чтобы полностью удовлетворить любой спрос покупателей), дабы его цена росла в будущем только на серьёзных фундаментальных изменениях ситауции, в то же время на спекулятивных факторах расти нормально уже вряд ли получится. Дополняет эту схему и шестой фактор, а именно операции с аналитическими данными: имея доступ к широкому спектру данных об открытых позициях, подобную информацию за определённую плату можно передать в иные не менее заинтересованные руки, что, кстати говоря, является абсолютно законной операцией, так как, подписывая брокерское соглашение, вы абсолютно всегда соглашаетесь на передачу любой информации третьим лицам. Отсюда получаем классическую ситуацию: когда буквально каждый говорит о том, что конкретно эта акция должна расти без очевидных фундаментальных причин, она практически всегда отправляется в коррекцию, если не сказать про слив в канализацию или выброс на мусорку.

В следующий раз мы поговорим о том, как в этом суровом финансовом мире выживать, и что с этим всем может поделать рядовой инвестор!

Надеюсь, что моя статья была информативной и понравилась вам. Приглашаю подписаться на свой телеграм-канал Розовый рынок, посвящённый инвестированию вообще и инвестированию в третий эшелон в частности.
1 комментарий

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн