Блог им. JurijShabalov

Больший Кипрский исход : российские компании гуськом потянулись из средиземноморского оффшора

Больший Кипрский исход : российские компании гуськом потянулись из средиземноморского оффшора


Российский бизнес массово покидает Кипр, выбранный когда-то из симпатий к оффшорам. Неужто прошла любовь? Пытаясь завоевать одобрение Запада, остров в Средиземном море в прошлом году чересчур ретиво поддержал санкции против России. Наши предприниматели даже не стали хлопать дверью, просто начал паковать чемоданы.    

Началось всё с того, что главу государства застращали обвинениями в том, что он помогает российским компаниям обходить санкции. Учитывая то, что Кипр пользовался повышенной любовью наших бизнесменов, массово регистрировавших компании в оффшоре, назвать эти упрёки высосанными из пальца можно было едва ли. К европейским санкциям Кипр присоединился то спустя целый год после начала СВО. Но уж присоединившись раз, резко начал демонстрировать сверхлояльность спущенным сверху ограничениям.

Репутация нашей страны за рубежом очень важна для того, чтобы мы могли привлекать качественные инвестиции, которые будут приносить доход нашему государству, создавать новые качественные рабочие места, 

разглагольствовал в прошлом году президент Кипра Никос Христодулидис.

Чтобы хоть как-то обелить себя в глазах Запада, глава государства объявил политику нулевой терпимости к любому жителю страны, который позволяет русским находить какие то лазейки в европейских запретах. В минувшем апреле под санкциями США и Великобритании оказались 23 владельца кипрских паспортов. Под удар тогда попали почти два десятка местных компаний.  Репутация, возможно, после такого и рванула вверх как на дрожжах, а вот с экономическими показателями Никосии повезло не так сильно. Российские компании, не долго думая, пришли к решению покинуть Средиземноморье. И массово потянулись на выход. Часть выбрала конечной точкой для переезда Аравийский полуостров, кто-то решил базироваться в странах СНГ, есть и те, кто выбрали для редомициляции родной дом — правительство РФ специально для таких случаев подготовило пару специальных административных районов со льготным налогообложением. Всё понятно, если тебя норовят из гостей выпнуть, напоследок харкнув в спину, дожидаться такого исхода будут только самые БДСМ-позитивные. Пока Кипр искал качественные инвестиции, оттуда отъехали или пакуют чемоданы представители самых разных направлений из России:
  • финансы — TCS Group Holding (материнская компания Тинькофф Банка), Лэнбури (владеет 18,6% в SFI)
  • строительство -  группа Эталон
  • торговля — сеть дисконтных магазинов Fix Price и маркетплейс Ozon 
  • грузоперевозки - крупнейший производитель железнодорожной техники в РФ Трансмашхолдинг и один из лидеров в грузопоревозках по ж/д Globaltrans
  • медицина — частная медицинская сеть United Medical Group и MD Medical Group Investments, владеющая сетью клиник «Мать и дитя»
  • IT - Noventiq Holdings (разделилась на две части, одна работает за рубежом, России достался Софтлайн) и сервис доставки Сбермаркет.
Сомневаться в том, что список будет пополняться не приходится. С чем в итоге останутся киприоты? С незапятнанной репутацией и верой в новые качественные рабочие места. Ну и с турками, которые давно хотят откусить себе кусок острова. Хотя это совсем другая история, достойная отдельного ведра попкорна.  
★3
4 комментария
Для возвращенцев неплохие условия в российских офшорах. На о.Русский (Приморский край). И на о.Октябрьский (Калининградская обл.). 
avatar
Эти компании открывались в Кипре для льготного налогообложения и более простого ведения дел с европейскими странами. Оба пункта теперь неприменимы, но на сам Кипр это почти не повлияет. Местных больше заботят компании с российским прошлым, которые привозят сотрудников.
avatar
Ozon вроде официально не утверждал переезд с Кипра, только говорили что планируют.
avatar
Да, Кипр конечно люто ошибся. Надо было вводить в обращение рубль и автономией становится. Катались бы как сыр в масле…
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн