Блог им. Gfrisko

Сочетание объемного анализа с графической фигурой «Голова и плечи»

Друзья, сегодня я хочу показать связь объемного и графического методов технического анализа на примере сочетания вертикального объемного анализа с графической фигурой «Голова и плечи».

Расскажу и покажу на примере терминала PRO Go Invest, на котором сейчас торгую. 

Вертикальный объемный анализ в терминале PRO Go Invest — это индикатор Volume Chart. Это гистограмма под ценовым графиком. Индикатор показывает количество проторгованных контрактов за каждый таймфрейм. Наиболее высокие столбики говорят об объемах, превышающих предыдущие, и позволяют определить активность изменения цены в выбранный трейдером момент времени.

На сегодняшний день одной из самых надежных моделей графического анализа, прогнозирующих разворот тренда, является фигура «Голова и плечи». В терминале PRO Go Invest она строится с помощью линейного инструмента Line(Alt+L). На графике фигура выглядит в виде трех пиков, где средний пик, как правило, выше правого и левого. Поэтому средний пик называют «головой», левый пик — «левым плечом», а правый — «правым плечом». Отличают два типа этой фигуры: «Голова и плечи вверх» формируется на вершине восходящего тренда и дает сигнал на продажу; «Голова и плечи вниз» формируется в нижней части нисходящего тренда и дает сигнал на покупку.

С точки зрения графического анализа для начала формирования фигуры «Голова и плечи» необходимо хорошее движение на продажу или на покупку. Рынок в точке формирования «левого плеча» должен быть на этапе перекупленности или перепроданности.

Сочетание объемного анализа с графической  фигурой «Голова и плечи»

Рисунок 1

На рисунке 1 представлен пример ценовой фигуры «Голова и плечи вверх». Черная гистограмма внизу — это изменение объема торгов, и по ней видно, что «левое плечо» сформировалось с высоким показателем объема. В этой ценовой модели «левое плечо» должно быть более объемным, чем «голова». И не важно, смотрит ли «голова» вниз на покупку или вверх на продажу. Почему так происходит? До «левого плеча» было некое движение рынка, а этот пик — первая объемная локация, отображающая момент торможения, где участники пытаются остановить движение цены, размещая покупки или в нашей формации — продажи. Поэтому важно следить, чтобы импульс в точке А подтверждался высоким объемом и по горизонтальным, и по вертикальным гистограммам объема.

Сочетание объемного анализа с графической  фигурой «Голова и плечи»

Рисунок 2

Непосредственно структура «головы» не всегда должна быть объемной. В процессе формирования разворотной тенденции на продажу она не всегда должна иметь очень высокие показатели объема, но и не слишком низкие, то есть в пределах средних значений (Рисунок 2). Что касается формирования ценовой модели «Голова и плечи вниз» на покупку, то там немножко другие аспекты. Высокий показатель объема должен быть фактически во всех точках А, В, С, D (Рисунок 3), потому что для разворота рынка на покупку нужно больше сил, больше крупных сделок, чтобы действительно создать дисбаланс в сторону спроса. А для фигуры на продажу это не всегда очень важный момент, ведь если покупателей нет, то рынок будет падать просто под своим весом. В этом и есть разница между моделями «Голова и плечи вверх» и «Голова и плечи вниз» с точки зрения объемного анализа.

Отслеживая фигуру «Голова и плечи» в сопровождении объемного анализа, нужно обратить внимание на следующий момент. При формировании ценовой модели на продажу все движения цены в продолжение тенденции должны быть на малых объемах. То есть траектория от В до С идет на сниженных объемах, что означает уменьшение сделок на покупку, подтверждая тем самым отсутствие у покупателей большого энтузиазма дальше покупать, например, на локальном High дня или локальном High недели.

Формация DE (изменение цены от точки D до точки E) — «правое плечо», что в модели на покупку, что в модели на продажу не всегда должна иметь большой объем. Это лишь хороший сигнал о том, что у «правого плеча» нет крупного объема, то есть формация AB, CD давят на рынок и здесь практически нет покупателей. Но после завершения «правого плеча» пробитие «линии шеи» BD должно сопровождаться повышением объема — открытием продаж, если рассматриваем ценовую модель «Голова и плечи» на продажу. Соответственно, в модели «Голова и плечи вниз» прорыв должен идти с увеличением объема торгов, констатирующих открытие покупок. 

Посмотрим на формацию FG. Здесь та же самая картина, так как у нас идет разворотный элемент в противовес продолжению тенденции на покупку, объемы должны снижаться.

Отработка «головы» «линией шеи» в точке G и далее уход от нее чаще всего сопровождается повышением объема. То есть рынок не смог осилить линию сопротивления BD, что повлекло за собой открытие продаж и продавцы, которые размещались выше «линии шеи», давят на цену.

Это были основные аспекты, которые нужно обязательно отслеживать в формации «Голова и плечи».

Сочетание объемного анализа с графической  фигурой «Голова и плечи»

Рисунок 3

Последующие формации «двойная вершина» или «тройная вершина» фактически идентичны, только у них иногда бывает так, что уровень «левого» и «правого плеча» совпадают с «головой». В этом случае рынок настолько сильно давит продажами, что «правое плечо» показывает, что даже покупатели не могут создать какую-то тенденцию. Получается нечетко выраженная фигура «Голова и плечи». 

Изучив во всех деталях фигуру «Голова и плечи», включая модификации с «двойной » и «тройной» вершинами, можно уверенно применять ее с тем, чтобы правильно открывать позиции и сопровождать их.

Модель «Голова и плечи» можно использовать как для среднесрочных, так и для долгосрочных трендов, также в тиковых графиках. Считается, что чем дольше формируется фигура, тем дольше она имеет влияние на текущую тенденцию. К примеру, если «Голова и плечи» формируется где-то месяц, то следующие 1-2 месяца она будет актуальна для общего тренда или разворотной формации. Поэтому, если мы эту фигуру применяем в тиковом графике, и она построилась примерно за три минуты, ей можно пользоваться примерно то 5-6 минут, а дальше тенденция может и поменяться.

В заключении хочу сказать, что важно отслеживать, сколько времени ценовая модель «Голова и плечи» формируется, в каком ценовом диапазоне и какой объем там ходит, и только потом применять ее в трейдинге.

Спасибо за внимание!

 

★3

теги блога Ленар Батырханов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн