Блог им. PTrading11

👀СУРГУТНЕФТЕГАЗ: вся правда

Вчера случилось событие, которое все так долго ждали. Сургут выпустил отчет за 9 месяцев, показав прибыль ₽1.4 трлн и потенциальный рост «кубышки» на 14%!

Многие ожидают высоких дивидендов в связи с ростом курса доллара. Речь идет о потенциальных 20% дивидендах (12-13₽). Немыслимо, правда?

НО что же в этой истории меня смущает ❓

1️⃣Когда все чего-то ждут и очень сильно в этом уверены, зачастую происходит все ровно наоборот. Слишком уж распиарили эту историю. Да и дивиденды чересчур «вкусные»

2️⃣Самый главный фактор. Отчет мы получили пока только за 9 месяцев, и что будет в 4 квартале, никто не знает. Могут списать всю прибыль в убытки, могут купить новых активов и тоже списать всю прибыль.

3️⃣Рост прибыли получился из-за высокого курса доллара, то есть по факту — это банальная переоценка активов. Опять же, в 4 квартале распределят на обеспечение и все. Прибыль уже будет не настолько космическая.

4️⃣Вспомните, кому фактически принадлежит данная компания. Делиться тут никто ни с кем не будет.

5️⃣После выхода отчета нет феерического роста, что достаточно странно. Кто-то продает и продает неплохими объемами. Видимо уже знают, что 4 квартал будет не таким радужным

❗️Важный факт, что дивиденды интересны исключительно в привилегированных акциях, так как регламентом они установлены в 10% от чистой прибыли за год, а в обычных такого нет. Именно поэтому, расхождение в росте $SNGSP и $SNGS больше 100% с начала года.

❓Будут дивиденды или нет — это абсолютное гадание, основывающееся на различных факторах. Можно привести 20 аргументов за и 20 против.

Гарантировать того, что Сургут точно заплатит или не заплатить дивиденды я не могу, но посчитал нужным показать вам обратную сторону монеты, так как абсолютно все уверенны в выплате более 20%, а я нет‼️
4 комментария
П.4.
Что-то не припомню, кому компания принадлежит.
Не поведаете?
Валерий Иванович, пост мусорный, хотя в нём и есть здравое зерное на тему того что инвестиции это риск и не определённость. Аргументы конечно барахло.
avatar
Валерий Иванович, русской банковской системе принадлежит. всем известно. какой курс назначат, такие дивиденды и получим. не наоборот.
avatar

«Когда все чего-то ждут и очень сильно в этом уверены, зачастую происходит все ровно наоборот.» — это не является аргументом. Учебник логики вам в помощь. Разве можно статью начинать с такого «аргумента».

«и что будет в 4 квартале, никто не знает» — например метеорит упадёт, очередной аргумент.

Третий пункт забавный — прибыль должна быть космической или суметь её расчитать?

Четвёртый пункт смешной — до этого делились, а тут мы должны что-то вспомнить.

Короче — пост трэшак. Акция не растёт, потому что люди уже учли и дивы и будущие возможные дивы, акция в среднем стоит 58 р. с учётом возможного будущего развития событий, которое никому не известно точно, никто не хочет покупать дороже, пока не настанет полная ясность. Я продал за 58,21 на трейл-стопе всю котлету, который успел сработать при жёстком задёрге. Откуплю потом снова.

avatar

теги блога PTrading11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн