Блог им. stsaplin84

ИИС 3 - основные положения

Путин уже подписал закон о введении ИИС третьего типа с 2024 года, а почему лучше разобраться, что да как.
Давайте разбираться вместе! Ниже постарался резюмировать основные положения, касающиеся ИИС-3.

📌Для начала отмечу, что прежние типы ИИС никуда от инвесторов не уходят. Их еще можно открыть до наступления нового года.

📌Участникам рынка позволят открывать не один, а сразу три ИИС у разных брокеров.

📌Снимать деньги со счета нельзя в течение 5 лет, если ИИС 3 будет открыт в 2024-2026 годах. Потом с каждым годом этот срок будет расти.

📌Если у инвесторов уже открыты ИИС старого типа, то их можно будет трансформировать в счет нового типа. Однако в ИИС-3 будет учтен только трехлетний срок владения «старыми» ИИС.

📌ИИС 3 объединит оба существующих варианта, то есть станет комбинированным. Во-первых, инвесторам будет полагаться налоговый вычет за внесение средств на счет с суммы до 400 000 рублей. Максимально можно будет вернуть 52 тысячи или 60 тысяч при ставке НДФЛ 15%. Во-вторых, инвесторы смогут рассчитывать на льготы с доходов, полученные в результате инвестирования средств на счете (до 30 млн рублей). В-третьих, будут сняты ограничения на ежегодные пополнения ИИС.

📌Появится возможность снимать средства с ИИС третьего типа в особых жизненных ситуациях (оплата дорогостоящего лечения).

📌Владельцы ИИС 3 не смогут инвестировать в большую часть иностранных ценных бумаг. Им будут доступны российские активы и бумаги компаний из стран Евразийского союза.

Вот такие «декабрьские тезисы» у меня получились 😊
Подписывайтесь на мой телеграм канал ! Там еще больше интересного ))

VK: https://vk.com/club223300867
Приватный канал:
 https://t.me/TsaplinPrivateChannelBot
★8
26 комментариев
у одного брокера может быть иис1 и иис3?

avatar
evg_gen, лучше уточнить у брокера. Я нашел следующую информацию: если у вас открыт ИИС А или Б, то нельзя открывать новый ИИС. Только после перевода старого.
evg_gen, ИИС — 3 вы не откроете пока существует ИИС — 1.
avatar
Слышал, что на ИИС- 3 можно будет только единожды (на каждый счёт из 3х возможных) получить налоговый вычет, не слышали ли что-то про это?..
avatar
Дивиденды выодить можно?
avatar
Mazik46, нет, ни купоны, ни дивиденды нельзя будет; по крайней мере — на текущей стадии существования ИИС-3.
avatar
Оплата дорогостоящего лечения нервов инвестора считается особой жизненной ситуацией? 
avatar
Сергей Макаров, на бухло не дадут снимать, инфа сотка
avatar
Сергей Макаров, если родственники принесут брокеру справку из психбольницы, что вы там, то может быть :)
avatar
Вот и еще один пост на тему ИИС-3 от человека, который похоже даже не пытался разобраться в вопросе, а просто приложил ссылку на статью с Финама.
Честно говорят пока ни одного корректного поста на эту тему на Смартлабе не увидел, что очень печально.

Почитайте закон, который подписал Путин и что там написано.
publication.pravo.gov.ru/document/0001202312190006?index=1

Попробуйте там найти что-то про вычеты, про период времени в 5 лет, про зачет 3 лет старых ИИС в срок нового, про ограничение на инвестирование в большую часть иностранных ценных бумаг.

Потом открываем сайт государственной думы и смотрим следующий законопроект — sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8
Обращаем внимание на какой стадии он находится.
avatar
AlexRakha, 

Вторая ссылка 404.
avatar
Penguin, поправил. Точка в конце ссылки портила всё.
avatar
AlexRakha, 

«Перечисление доходов и выплат, вытекающих из договоров заключённых на основании договора на ведение ИИС, без их учёта на ИИС не допускается.»

Как вы думаете, оставляет ли такая формулировка возможность вывода дивидендов и купонов после некоего их учёта на ИИС?
avatar

Penguin, мне кажется это прямой запрет для ИИС-3. И раньше не все брокера давали купоны с дивидендами выводить, а в такой ситуации точно не дадут. В любом случае надо ждать окончательную версию.
Мне лично очень интересно как будет происходить трансформация ИИС-1 в ИИС-3. Можно ли будет сохранить вычеты за пополнение, а сверху получить еще вычет на положительный финансовый результат.

avatar
Можно ли будет сохранить вычеты за пополнение, а сверху получить еще вычет на положительный финансовый результат.
AlexRakha, в законопроекте, который пока не принят, было заложено какое-то деление налоговых баз на «до трансформации» и «после трансформации». Вроде как хотели по-разному их облагать. Я особо не вчитывалась, чтобы не тратить время на непринятый закон, в котором ещё сто раз всё поменять могут. Как примут, надо будет вчитаться.
все виды ИИСов это просто зал  УПА.....  зал украинской повстанческой армии))) ну или кое что другое если соединить слова))).... 
Самый главный вопрос можно ли будет выводить дивы и купоны на карту.Как я понял нет.А значит этот иис 3 даром не нужен-чистейшая замануха на невыгодные условия, чисто развод на лохов.Просто заморозка средств от 5-до 10 лет, хотя и так есть льгота долговременного владения.ИИС с 24 года как массовое явление умрет-никто не пойдет на кабальные условия.По неопытности дурачки всякие поназалазят чтоб попробовать-затем закроют досрочно и забудут.Думаю начнет процветать новый массовый схематоз-«отсрочка налога на несколько лет»-заводится иис загоняется бабло -деньги понадобились закрыл и уплатил налог, а до этого налоговые деньги гоняй как хочешь.Будет ещё большее зло чем первые 2 иис.
avatar

Робот Бендер, называть ИИС злом — это уже диагноз - не умеете его грамотно использовать, так не пользуйтесь и не смешите своими заявами тех кто умеет...

 

ИИС отличная штука, особенно ИИС типа II, который позволяет и налог не платить и дивы выводить!

 

В США такой халявы просто нет, впрочем там и льгот на долгосрочное владение нет — наоборот есть 38% налог на прирост курсовой цены при долгосрочном владении активами… ну и налог на дивиденды бонусом 30%...

Сергей Хорошавин, У вас наверное проблема с пониманием прочитанного...
У меня ИИС тип В с 16 года который я вообще никогда не закрою, ну может если лет через 30   ....
Смысл  в том что я критикую ИИС 3 за запрет вывода дивов и купонов за пределы ИИС , что делает его неконкурентноспособным и ущербным относительно А и В , и особенно В.
Разумеется из людей адекватных с ИИС тип В никто и не когда в здравом уме не перейдет на ИИС 3 Мы будем его беречь для потомков… шутка.
avatar
Я не нашёл в тексте закона пункта о возможности зачёта срока «старого» ИИСа для ИИС 3. Может есть более внимательные. Подскажите, где… Или это враждебные действия Законодателя?
avatar
Если нельзя выводить дивы и купоны, то это для лохов. Остальные условия можно не читать
avatar
Муссировалась еще тема, и полагаю она будет включена, как вишенка на торте, в условия ИИС-3 (когда подкрутят поправки в НК), о том, что в год закрытия ИИС-3 вычет на взнос не выплачивается. Принимайте это во внимание, когда появится возможность открытия или трансформации старого счета в ИИС-3. 

avatar
Ктонадо, эту «вишенку» коричневого цвета заготовили для всех ИИС. Но пока не приняли.
avatar
 Вот если бы можно было на ИИС-3 перевести деньги из НПФ — вообще цены бы ему не было.
avatar
Я посмотрю на обладателя любого ИИС если завтра ему придёт повестка и понадобится сЪе**нуть из Раиссии в экстремально короткий срок… что вы тогда **ть делать будете?!?! Альтернатива есть всегда конечно же))) думайте сами господа…
Самое главное забыли:
ВЫВОДИТЬ ДИВИДЕНДЫ И КУПОНЫ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ.
Так что сидим на сторых ИИС и не рыпаемся )


Поправка, которой предлагалось разрешить с ИИС перевод купонных и дивидендных выплат на банковские счета, комитетом Госдумы по финансовому рынку была отклонена и в документе остался прямой запрет этих выплат с 2024 года. Согласно действующему законодательству, в отношении ИИС-1 и ИИС-2 не действует прямое ограничение на перечисление дивидендных выплат по акциям и купонных выплат по облигациям. Ряд брокеров позволяют переводить выплаты по купонам облигаций и дивидендам на акции с ИИС на внешний счет.

Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/article/656f16d69a794778c52a6c81?from=copy
avatar

теги блога Сергей Валериевич Цаплин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн