Блог им. AndreyFilippovich

Размещение облигаций Биннофарм

Размещение облигаций Биннофарм

Общая информация:

Ставка купона: RUONIA + 2,5%
Срок обращения: 3 года
Купонный период: 4 раза в год
Рейтинг: A
Амортизация: нет
Оферта: нет
Объём размещения: 3 млрд. рублей
Сбор поручений: до 14 декабря
Дата размещения: 15 декабря

Биннофарм- это фармацевтическая компания с большим списком выпускаемых препаратов (более 450 наименований) на 5 заводах. Имеет крупнейшие производственные площади в России. Импортозамещение играет на руку так как делает в основном дженерики (аналоги западных препаратов).

Показатели компании (по РСБУ):

Выручка:

2021- 15 488 200 руб.
2022- 3 651 053 700 руб.
3кв 2023- 3 104 192 300 руб.

Чистая прибыль:

2020- -106 600 руб.
2021- 23 222 900 руб.
2022- 572 287 900 руб.
За 1-3кв 2023- 734 002 000 руб.

Показатели кредитоспособности на 3кв 2023 года:

Коэффициент абсолютной ликвидности: 0,03
Коэффициент срочной ликвидности: 1,02
Коэффициент текущей ликвидности: 1,38
Доля оборотных средств в активах: 0,45
Коэффициент капитализации: 0,71
Доля внеоборотных средств в активах: 0,07
Коэффициент автономии: 0,59
Коэффициент финансовой устойчивости предприятия: 0,68

Все показатели кредитоспособности выглядят хорошо, нет перекосов. Уровень кредитоспособности хорош. Компания спокойно работает со своими долгами.

Является дочкой АФК Система, что важно.

Компанию хотят вывести на IPO в скором будущем. Сама по себе компания себя хорошо чувствует и в нём не нуждается, но в этих деньгах очень нуждается материнская компания. АФК Система зарабатывает не малые деньги выводя своих дочек на публичный рынок.

Прямо сейчас у компании есть всё для того, чтобы выйти на рынок акций. Данный облигационный выпуск уже третий, есть некая публичность, дела идут хорошо. Ждём в будущем году или через год размещение акций.

Если смотреть на доходность выпуска, то, при оставлении премии к RUONIA выше 2%, среди флоатеров он будет одним из самых выгодных и интересных.

Как вам компания? Будете участвовать в размещении?

Если понравился пост, то ставьте лайк и подписывайтесь. Это мотивирует.

 

Мой телеграм канал: t.me/filippovich_money

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
364

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн