Блог им. DenisKarachkovskiy

COP28 достигает своего апогея в стремлении к поэтапному отказу от ископаемого топлива

Конклав ООН COP28, проходящий в огромном выставочном центре Dubai Expo City, где разрешены небольшие ежедневные протесты, подходит к развязке.

Многие из почти 200 стран, участвующих в переговорах, а также экологические группы, наблюдающие за переговорами, выступают за включение в заключительный документ «Глобального подведения итогов» – основного документа саммита – формулировки, призывающие к явному прекращению использования ископаемого топлива, в то время как крупные игроки, кажется, борются за позицию и контроль над результатом.Он открылся на прошлой неделе множеством важных объявлений и обещаний, сделанных за первые несколько дней. Теперь, похоже, некоторые страны сопротивляются резким формулировкам «поэтапного отказа» в итоговом коммюнике.
Точка перелома или переломный момент?
В первоначальной эйфории важных объявлений президент COP28 Султан Аль-Джабер увидел уникальный импульс. Выступая в оборонительной позиции на пресс-конференции, на которой он подтвердил свою приверженность «держать 1,5 в пределах досягаемости», Аль Джабер сказал, что событие в Дубае станет историческим, отметив «главный переломный момент… нашу возможность осуществить настоящий, ощутимый сдвиг парадигмы». когда он объявил о новых обязательствах на сумму более 57 миллиардов долларов.
Было объявлено об одиннадцати обещаниях и декларациях, включая Хартию декарбонизации нефти и газа, одобренную 52 компаниями, центральным элементом которой является добровольное обязательство ограничить утечки и сжигание метана к 2030 году.
Джон Керри, главный посланник США по вопросам климата, выступая перед журналистами в прошлую среду, назвал внезапный визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ несущественным для саммита ООН.
Вместо этого он был настроен оптимистично, заявив, что чувствует новую актуальность переговоров. Он перечислил многочисленные достижения, в том числе около 120 стран обязались утроить использование возобновляемых источников энергии и удвоить энергоэффективность к 2030 году, а США и пять других стран (включая ОАЭ) обязались утроить использование ядерной энергии к 2050 году.
Тем не менее, краткое присутствие Путина в регионе во время саммита, призванное укрепить связи и подтвердить свою приверженность группе ОПЕК+, добавило разрушительного течения. Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль-Гайс в письме к высшим министрам всех стран ОПЕК+ призвал их противостоять любому соглашению о поэтапном отказе от ископаемого топлива. В письме Аль-Гайс выразил опасение достижения необратимого «переломного момента». в мировых переговорах по климату.

К концу недели выделенные средства выросли до 83 миллиардов долларов, и Аль-Джабер объявил о восьми высокопоставленных чиновниках, которые будут курировать переговоры по четырем основным направлениям: адаптация, смягчение последствий, реализация и глобальный подведение итогов.

В воскресенье днем он заявил, что переговоры продвигаются медленно, а также сказал, что в окончательном соглашении должны быть формулировки, которые впервые напрямую касаются потребления ископаемого топлива. Позже в воскресенье Аль-Джабер провел «Меджлис» — собрание министров всех стран, которые собрались в круг и провели открытый разговор за закрытыми дверями.

Отчеты наблюдателей Меджлиса были оптимистичными в отношении исторического результата.
Но после выходных в понедельник утром появился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, признав, что между сторонами сохраняются большие разногласия, и призвав их выйти за рамки устоявшихся позиций. Он предупредил, что до этого раунда переговоров по климату «без пяти минут полночь».

Гутерриш ясно дал понять, какие результаты он хочет видеть в документе «Глобальный анализ», включая обязательства по утроению возобновляемых источников энергии, удвоению энергоэффективности и сосредоточению внимания на том, что он назвал «коренной причиной климатического кризиса», а именно на производстве и потреблении ископаемого топлива.
Необходимо поэтапно отказаться от всего ископаемого топлива «в сроки, соответствующие пределу в 1,5 градуса… в рамках справедливого, равноправного и упорядоченного энергетического перехода», — сказал он.

Ориентирован на поэтапный отказ

В течение дня в понедельник, казалось, росли надежды на что-то историческое. Делегаты, наблюдатели и пресса были сосредоточены на формулировках о поэтапном отказе и тесно связанном с ним вопросе финансирования.

На пресс-конференции Beyond Oil and Gas Alliance министры высокого уровня из полудюжины стран призвали к «амбициозным и четким формулировкам по ископаемому топливу», по словам Аньес Паннье, министра энергетики Франции.

«Снижение выбросов не может быть использовано для отсрочки действий», — сказала она. «Нам необходимо поэтапно отказаться от производства и потребления ископаемого топлива».

Министр из Колумбии поддержала призыв к поэтапному отказу, заявив, что такие страны, как ее страна, которая экспортирует уголь и нефть, нуждаются в многосторонней финансовой поддержке для такого перехода.

Еще более настойчивый призыв к сохранению ископаемого топлива в недрах прозвучал на пресс-конференции, организованной американской группой Oil Change International, где три активиста решительно высказались против стратегий улавливания углекислого газа в Норвегии, в канадских битуминозных песках и на всей планете. мир.

«Мы знаем, что здесь есть армия из примерно 2456 лоббистов ископаемого топлива, наводнивших залы, и среди них есть 475, занимающихся улавливанием и хранением углерода», — сказала Никки Райш из Центра международного экологического права.

«Индустрия ископаемого топлива пытается позиционировать себя как часть решения, а не суть проблемы».

Г-жа Райш перечислила то, что она называет «ложными решениями» и «кодовыми словами для бездействия и субсидий на ископаемое топливо», используемых отраслью, включая «управление выбросами углерода», «удаление углерода», «улавливание углерода», «низкоуглеродную энергетику». ', 'низкоуглеродистый водород' и 'чистое нулевое топливо'.
В понедельник в 17:00 был обнародован проект текста итогового документа по подведению итогов. В ключевом разделе, посвященном смягчению последствий, он использовал слово «сокращение», призывая к сокращению производства и потребления ископаемого топлива к 2050 году, а не к поэтапному отказу от него.

Комментируя проект текста, активисты заявили, что большинство стран поддерживают более жесткую формулировку поэтапного отказа, и что небольшая группа выступает против.

«Я не ожидала такого слабого текста», — сказала Кэтрин Абреу из некоммерческой группы Destination Zero, которая внимательно наблюдала за переговорами.

«Похоже, что компромисс был достигнут для небольшого меньшинства стран».

Г-жа Абреу предположила, что в число несогласных входят Саудовская Аравия, Ирак, возможно, некоторые из так называемых «развивающихся стран-единомышленников», обеспокоенных нехваткой финансирования для переходного периода, и, возможно, Соединенные Штаты, играющие примирительную роль.

Стороны проведут пленарное заседание в понедельник вечером, затем вернутся к закрытым заседаниям, предположительно подготовив окончательный документ во вторник.

Вскоре станет известно, продолжится ли до конца то, что Султан Аль-Джабер назвал «уникальным ощущением импульса» на климатическом саммите ООН в этом году.

теги блога DenisMonte

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн