Блог им. Invest1PROsto

Иногда скучные инвестиции – лучшие инвестиции.

Иногда скучные инвестиции – лучшие инвестиции.
💡 Есть такие сектора экономики, где годами ничего не происходит. Один из них – сектор сетевых компаний. Электрончики по проводам бегут и приносят прибыль скучающим акционерам. Сетевые компании получают выручку от транспортировки электроэнергии от генерирующих компаний к потребителям. Чем больше потребители возьмут энергии, тем выше выручка. Чем больше новых присоединений в области работы сетевика, тем выше темп роста выручки. Основной посыл – чем лучше растет экономика региона, тем лучше растет сетевая компания. В РФ есть откровенно депрессивные регионы с низкой платежной дисциплиной населения, поэтому не все компании сектора одинаково полезны. Стоит еще заметить, что все тарифы на электроэнергию регулируются властью, соответственно тут появляется с одной стороны стабильность, с другой стороны отсутствие рыночной экономики.

📄 Вчера отчитался один из моих любимчиков – Россети Центра и Приволжья. Компания ведет деятельность в 9 центральных регионах России и является монополистом в них. Данные регионы имеют приемлемый экономический рост и высокую платежную дисциплину. Отчет приятно удивил инвесторов и котировки выросли на 5%. Посмотрев его, пришел к выводу что действительно отчет сильный и рост показателей вышел без разовых статей доходов. Основные моменты за 9 месяцев:

🟢 Выручка г/г увеличилась на 16% до 93767 млн рублей. Уверенный рост показали все 9 регионов благодаря увеличению котловых тарифов в декабре 2022 и увеличению подключений.
🟢 Ебитда г/г увеличилась на 33% до 27231 млн рублей. Рентабельность Ебитда составила 29%.
🟢 Прибыль г/г выросла на 56% до 12563 млн рублей. Прежде всего за счет роста рентабельности операционной прибыли – рост операционных расходов отстал от роста выручки.
🟢 Чистый долг снизился на 28% до 17434 млн рублей.NetDebt/Ebitda на конец года жду 0,5.

📊 Чтобы вы понимали оценку компаний. Евротранс стоит ровно столько же и по капитализации, и по EV. Однако они на 2024 год только прогнозируют Ebitda в 16 млрд, а тут уже есть в 2 раза больше. Правда в долгосроке Трасса может расти быстрее, но это не стоит 3-4 лет форы.

По мультипликаторам на конец года жду P/E 2.4; P/S 0.3; P/B 0.43; EV/Ebitda 1.6. Отмечу, что сектор электриков никогда не отличался дороговизной, но даже среди одноклубников видна явная недооценка. Совсем не удивлюсь переоценке к 46 копейкам к дивидендному сезону, хоть многое будет зависеть от ставки ЦБ. Да, пора переписывать исторические хаи. А с 1 июля 2024 будут поднимать тарифы вновь.

🔆 Кстати о дивидендах. Россети ЦП пускает на дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли. К сожалению, нельзя заранее понять точные цифры, поскольку корректировки затрагивают специфические статьи. Однако опираясь на опыт прошлых лет, можно предположить дивиденд в размере 4.5-5 копеек на акцию, что дает 13-15% дивидендной доходности. Не зря же глава Россетей говорилоб увеличении дивидендов от дочек. Компания безусловно имеет потенциал к росту котировок, но основная ценность в дивидендном потоке. Два раза случались выплаты по итогам 9 месяцев в январе. В основном платят в июне. За 12 лет пропущена выплата лишь в 2020 году.

⚡️ Россети из-за больших капитальных затрат вероятно воздержатся от выплаты дивидендов. Однако в поисках финансирования их вытрясут со своих дочек. Лучше выбирать благополучных.


★1

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн