Блог им. IgorLitvinov

Как оседлать ракету? 🚀🌟

Привет, инвесторы! Сегодня поговорим о том, какие финансовые показатели важно анализировать, когда вы рассматриваете инвестиции в компанию, которая находится в начале бурного роста. Ведь, согласитесь, не каждый день перед нами открывается дверь в мир потенциальных «единорогов»! 🦄 💸

Удачная инвестиция в лидера рынка может принести вам +10% в год.
Удачная инвестиция в стабильную компанию, успешно борющуюся за место на рынке даст вам + 100% в год.
Удачная инвестиция в стартап даст вам +1 000% в год.

Но как понять, в какой стартап нужно инвестировать, а в какой нет? Сразу оговоримся, стартапы бывают разные, это могут быть трое ребят в гараже с идеей и больше ничем, а может быть действующий региональный маркетплейс с множеством пунктов выдачи и тысячами сотрудников. В этой статье я разберу инвестиции именно в последние.

Анализ финансовой отчётности таких компаний сильно отличается от анализа отчётности банка или условного Газпрома. Нас не так интересуют показатели закредитованности, чистой прибыли или выручки, намного важнее относительные показатели.

1. Выручка и темпы ее роста 📈
Первое, на что стоит обратить внимание, – это выручка компании и динамика ее роста. Высокие темпы роста выручки – явный признак того, что продукт или услуга находят своё место на рынке, а значит рост компании будет продолжен. Ищите компании с устойчивым и быстрым ростом выручки, но не забывайте проверять источники этого роста, это должна быть целевая деятельность, а не успешная продажа складского помещения.

2. Прибыльность и маржинальность 💰
Даже если выручка растет, важно понимать, насколько эффективно компания управляет своими расходами. Компания может быть и даже должна быть убыточной на этапе роста, всю полученную прибыль она тратит на найм персонала, закупку материалов или расширение сети магазинов. Но маржинальность (отношение выручки к себестоимости) основной деятельности должна быть на хорошем уровне (выше 20%).

3. Денежный поток от операционной деятельности 🌊
Кэш – король бизнеса! Операционный поток денежных средств покажет, насколько эффективно компания превращает прибыль в наличные деньги. Это особенно важно для быстрорастущих компаний, поскольку они часто нуждаются в деньгах для инвестиций в рост и расширение. Он считается как сумма чистой прибыли и амортизации минус увеличение собственных оборотных (кроме денежных) средств за отчетный период.

4. Долговая нагрузка 💼
Понимание уровня долговой нагрузки компании поможет вам оценить ее финансовую устойчивость. Высокий уровень долга абсолютно нормален, но слишком большой долг может быть предвестником проблем, особенно если рост замедлится, рекомендую обращать внимание если соотношение выручки и заёмных средств превышает уровень 1 к 5.

5. Инвестиции в исследования и развитие (R&D) 🔬
Для компаний, находящихся в стадии роста, особенно в технологической сфере, важны инвестиции в исследования и развитие. Это указывает на стремление компании к инновациям и ее способность поддерживать конкурентоспособность, а не снимать разовые сливки с текущих разработок.

6. Рыночная капитализация по отношению к выручке 🏦
Этот показатель поможет вам понять, насколько высоко рынок ценит каждый заработанный компанией доллар выручки. Особенно полезен для сравнения компаний в одной отрасли, если у вас стоит выбор в какую из нескольких компаний инвестировать.

Инвестирование в компании на стадии роста – это захватывающее, но и рискованное дело. Важно тщательно изучать финансовые показатели и сочетать их с качественным анализом экономической обстановки в конкретной отрасли. Удачи на пути к вашим финансовым звездам! 🌌🚀

 

Как оседлать ракету? 🚀🌟

2 комментария
сложно очень...
там крайне простой критерий… рост по экспоненте… 1..2ух параметров
avatar
ves2010, Добрый день, а каких параметров по Вашему мнению? Спасибо большое.
avatar

теги блога Игорь Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн