Блог им. GeraSpivakov

Аренда квартир

Жилец в октябре сказал что съезжает 26 ноября.я подумал блин ноябрь.кого я найду в ноябре. Но делать нечего и позавчера на Авито подал рекламу.и удивительно но шквал звонков.однушка у метро.поиенял цену на 46000.все равно много звонков.записываются на 26 ноября просмотр.человнк 10 уже.в среду поменял цену на 48000. Звонков стало меньше.в итоге одна женщина скинула задаток 15000 даже не смотря квартиры. Вообщем что могу сказать.аренда квартир стала интереснее.релоканты возвращаются Ставка по кредитам повысилась… люди перестали покупать и стали снимать
★2
41 комментарий
редлканьы
Круто Вы с ними!
avatar
Григорий, Рептилоиды, епсель!
avatar
У меня сын и подружка снимают за 40 двушку, коммуналку кроме счетчиков платит арендодатель. Норм?
avatar
Ветерок, все зависит от локации.
avatar
Toltra, Тропарево.
avatar
эээ… т.е афтор не видя этой тетки вообще принял задаток? 

смотри... 
1 россияне не азия… иностранцы сбегут без оплаты и еще из хаты все вынесут… даже занавески и гардины и мойку… а азия с кавказом — это вечные терки… им просто скучно жить чтоб не понапрягать хозяина квартиры... 
2 не госслужащие… у них дотация заепешься с документами и налоги платить
3 до 40ка лет… строго… в 40ок надо иметь свое жилье...
4 если хата убитая сдаем студентам
5 в договор пункт,… что при не уплате более чем 2 месяца… арендная плата составляет 15000 руб в сутки… и можно судится хоть сколько… пусть живут… — заплатят из расчета 450к в месяц
6 пересдача 500к в месяц
7 обязуются возместить вред имуществу и имуществу соседей… согласно ГК...
8 еще пункт об обязательном перекрытии стояка с водой и газ во время отсутствия более 2ух дней...
9 запрет на домашие животные...
10 запрет на длительное проживание лиц не включенных в договор
11 запрет на хранение ценный вещей и крупных сумм денег....

вообще… инком и миэль содрали договор у меня… менеджеры просили я им дал… а то у них было говно а не договор…
avatar
ves2010, да не видя тетки взял задаток она россиянка прописка Севастополь
Спиваков Герман, т.е она украинка? а ты рисков
avatar
ves2010, ну как же украинка если Крым?
Спиваков Герман, а че в крыму нет украинцев?
avatar
ves2010, думаю нет российские паспорта.
ves2010, блин 15000 в сутки при просрочке — это круто, не додумался бы…
avatar
baron_samedi, так это неустойка, которая в суде снижается по 333 ГК до учётной ставки Банка России, можно хоть 150k в сутки написать
avatar
glazaolega, тут главное психологический момент… неуплатчики должны сьепываться накуй в закат… и быстро

и кстати это не неустойка… а тариф…
avatar
А рыночную стоимость квартиры не подскажите? Может выгодно даже за 48 снимать, а свою квартиру продать и вложить деньги в другие активы.
Андрей Курзин, и в какие активы? недвижка от слов не двигать… купил и мучайся…
avatar
Думаете это из за релокантов?
avatar
Eugen Invest Malina, у людей из регионов стало многа денег и решили перебраться в мскву…
avatar
ves2010, Честно говоря данная ситуация удивляет. Аренда при рекордной выдачи ипотеки подорожала в первые за 10 лет. Этому должно быть объяснение т.к база арендаторов сильно должна была проредеть в силу приобретения своего жилья в долг. Другая часть — релоканты, третья часть сидит в регионах но и там аренда выросла.
avatar
Eugen Invest Malina, не впервые за 10 лет. Не считая этого года 20-30%
avatar
Да и главное ноябрь.то есть месяц когда никто особо не искал.квартиру. ещё вот что лет 20 назад когда был хороший спрос на аренду квартир мне звонили меньше.
Сдаю в МО однушку. Лет 5 назад приходилось держать цену ниже рынка чтоб заинтересовать арендаторов. В этом году снова менял арендаторов. Обьяву выставил заранее за неделю. Желающих арендовать оказалось много. Звонки каждый день. Поднял цену на 20%. Звонков поубавилось. Но раз в два дня кто-нибудь да звонил. В итоге квартира без жильцов простояла ровно одни сутки. 
Посмотрел цены квартир в нашем городке и понял почему так много желающих арендовать. При средней ЗП в городе 40тыс. однушка в старом доме стоит примерно 3-3,5. А в новостройке без отделки 3,5-4. Как молодежи покупать квартиру- я не понимаю. Ну допустим работают двое. Он 40 и она 30. Итого 70. С этих 70 минимум 40 уйдет на еду и дешевую одежду. Остается 30. Это лет 12 надо копить во всем себе отказывая. При этом ни о каких детях не может быть речи. иначе срок сдвигается лет до 20. А если ипотека, то и 30 лет. В итоге арендовать выгоднее получается.
Что-то ненормальное происходит с ценами и ЗП.
avatar
Курц, Такая же хрень, освободилась 1 ком на ул.Правды ( м . Белорусская), сдавал, одному,  челу 3 года подряд за 55 тыр, на прошлой неделе выставил за 65 тыр с комиссией 50 процентов, заипали звонками, поставил 70 тыр, без комиссии, ушла на след. день, правда снял серб ( платить будет в баксах, по курсу цб, каждый месяц, из расчёта 70 тыр)
avatar
Курц, щас зарплаты по 80 и выше.
avatar
Al Bax, Это в вашей методичке написано?
Откройте сайт вакансий, найдите какой-нить городок МО и наслаждайтесь нищетой тамошнего народца.
avatar
Потому что относительно цены квартир очень дёшево стало снимать. Если раньше я покупал квартиру за условный миллион и сдавал за 10000… Имел 10 процентов годовых и рост стоимости квартиры ещё столько же. То сейчас вложив 10 миллионов будешь иметь 50 000 грубо — это всего 5 процентов, и рост стоимости под вопросом уже. Короче стало выгоднее облиги купить внезапно чем иметь проблемы с арендаторами. Это значит или цены должны упасть или аренда вырасти. А с чего ей расти если зарплаты не растут так…
Короче, жду что или зарплаты вырастут и аренда или цена нидвижки упадет. Пока доходность не устраивает для инвестиций в недвижку. Будет дефицит…
avatar
Laukar, Ну почему же,  на среднесроке все ок, я 1 ком ул Правды, покупал в 18 году с городских торгов, за 6 млн с копейками ( сразу сдал её за 55 тыр, сменилось за это время два арендатора), что уже более 10% по году, а сейчас за 70 ушла, а это уже 14%, к цене покупки,  правда, она сейчас на рынке, стоит 15,5+ млн)))
avatar
Laukar, нет.
Просто потому что выросли зарплаты. И очень сильно.
Меньше стало меньше местных рабочих рук. Вакансии по 100 тыс а регионах уже есть и даже для чернорабочих.
Вот и потянулись опять в город
Кроме того знакомый вообще продал наконец то квартиру которую ранее сдавал.
У меня в регионе в подъезде с лета проданы 2 квартиры которые ранее сдавались.
avatar
3-4 года назад аренда однушки у метро рядом с МКАД была 25-30 тыс. руб в месяц, сейчас 40 тысяч. У меня в области три года назад 20 тысяч, в мае этого года смотрел уже за 23 тыс., сейчас 27-30 тысяч (Балашиха).
По ценам однушки тогда вторичка — 6,5 млн, на котловане — 5 млн., сейчас вторичка — 9-10 млн. В области тогда вторичка — 3,5 млн, на котловане — 2,5 млн, сейчас вторичка около 6 млн, новостройка ближе к 7 млн за однушку ).
avatar
Alex, а чего удивительного. доходность аренды как обычно 5-8% — так и растет за стоимостью объекта.
avatar
reglament, Ну не совсем так, 15 лет назад цены на жилье были выше, чем 5 лет назад, аренда стояла на месте. Цена аренды больше от спроса зависит. Сейчас спрос на аренду ажиотажный, спадет, и цены тоже упадут.
avatar
Al Bax, Вам лень открыть сайт вакансий?
Тогда ни чем больше помочь не могу.

avatar
Al Bax, При чем тут казаньоргсинтез??? Где-то на вахтах ещё больше ЗП и что? А в Москве таксисты до 200 тыс могут зарабатывать. А в Краснодаре риэлторы и по 300 могут рубить.
И что?
Я говорил  про  зарплаты в МО, а не про Казаньоргсинтез.

avatar
Al Bax, Повторите ещё раз пожалуйста.
avatar
Al Bax, Кто ищет тот найдет. Но на одну вакансию в 8000 в день, есть тысячи вакансий за 2000 в день. На всех этой одной вакансии не хватит. Да и часто встречаются фейковые вакансии.
Я как раз связан со строительством) И 8000 оклада не бывает в этой сфере. Уверен, что подразумевается сдельная оплата труда, при которой если быть молодым, здоровым, рукастым и  пахать без остановки по 12 часов 7/7, то можно зарабатывать даже 8000 в день. Это как ЗП Стаханова поставить в виде заманухи в забой. 
И ни о каких вахтах я не писал, не выдумывайте. 
Я писал об обычной работе, которую могут позволить себе большинство рабочего класса и коей завалены сайты вакансий.
Я работаю в организации, где ЗП электромонтера 38 тыс на руки. 5/2.
Есть в городе ЗП и повыше, но больше 50 электромонтеры у нас не получают ни на одном предприятии.
А где-то там, на вахтах, или на сдельных шабашках, конечно есть заработок. Но все туда не влезут.
Система выстроена для эксплуатации трудового народа. Это факт. Платят не за выполненную работу, а по минималу.
avatar

теги блога Спиваков Герман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн