Блог им. nij

Указ 665. «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

    • 14 ноября 2023, 14:58
    • |
    • jin
  • Еще

9.09.2023 был подписан Указ №665 (https://www.consultant.ru/document/con...W_456684/) , который регулирует правила выплат по государственным евробондам РФ, права на которые учитываются иностранными депозитариями.
Резидентов РФ интересуют пункты 10 -13.

О чем эти пункты?
С 15.12.2023г. денежные средства от выплат по купонам и погашениям госеврооблигаций РФ, направленных на счета тип «И» и не востребованные иностранными депозитариями, направляются на выплаты резидентам рф по заблокированным иностранными депозитариями бумагам в соответствии с очередностью п.12 в) Указа.

Очередь держателей евробондов – 2, после иностранных акций. Т.к. по иностранным акциям по сути перечисляются только дивиденды, в очереди 1 денег будет скорее всего не много.

Какие активы относятся?
Все.
 Перечень в п.12 в) Указа охватывает абсолютно все виды активов.

Что это практически дает держателям всех типов активов, перечисленным в п. 12 в) Указа?
Надежду на получение застрявших в EK и CS дивидендов, купонов и погашений. Надежду вполне обоснованную, т.к. получение выплат со счета тип «И» в НРД, требует от иноброкера контактов с НРД, который под санкциями. Следовательно, прямой риск вторичных санкций. Иноброкеры не забирают ничего из НРД. Что-то будут (возможно) брать только брокеры «дружественных» стран.

Если я подавал на индивидуальную лицензию на разблокировку?
Надеетесь получить в валюте в ЕК по лицензии? Оформляйте до конца ноября отказ от получения в рублях. Оформляется через вашего брокера.
Не надеетесь получить в валюте в ЕК по лицензии? Делаете то, что написано ниже.

Как будет организована выплата?
Распределяет остатки со счета тип «И» НРД. Распределяет в объеме обязательств перед клиентами, которые должны сообщить брокеры.
Следовательно, вам нужно сделать 2 простые вещи:
1) Запросить у своего брокера подтверждение проведения раскрытия перед НРД объема обязательств перед клиентами, заблокированными в иностранных депозитариях с 1.02.2022 по 09.09.2023.
2) Мониторить новости на предмет разъяснений ЦБ РФ о практической реализации выплат из НРД. Пока таких разъяснений нет.

Объем выплат?
Совокупный объем выплат ограничен суммами, не востребованными с счета тип «И» иностранными депозитариями. Скорее всего, это все деньги, которые причитались не резидентам.
Объем счета тип «И» на сентябрь 2023 оценивался ~ в 2 млрд. долларов.
Объем выплат на клиента не ограничен, т.е. потенциально все должны получить всё.

Сроки?
Указ действует бессрочно. Начало выплат с 15.12.2023г.



_____________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds

★3
15 комментариев
1) Запросить у своего брокера подтверждение проведения раскрытия перед НРД объема обязательств перед клиентами, заблокированными в иностранных депозитариях с 1.02.2022 по 09.09.2023.
Это как лучше сделать? Цифра брокер просто и не в курсе об указе, сегодня клиент написала в поддержку брокера, а они ни сном ни духом.
avatar
Andrey Rename, дать ссылку на указ и запросить подтверждение того, что проведено раскрытие перед НРД объема обязательств перед клиентами, заблокированными в иностранных депозитариях с 1.02.2022 по 09.09.2023.
avatar

jin, Спасибо, отправлю сегодня.

 

avatar
БКС ответил так:

«Вы самостоятельно принимаете решение о предоставлении отказа, учитывая риски и последствия принятия такого решения.
Цель отказа — предотвратить возможность получения одного дохода два раза по Указу №665 и в рамках исполнения полученного от иностранного регулятора разрешения / лицензии.

Если вы подадите отказ, то БКС оформит необходимые документы и передаст их в НРД (СПБ Банк). Если отказ будет принят в работу со стороны НРД и вы будете исключены из очередей на получение выплат в рублях, для вас продолжит действовать стандартный порядок получения выплат через вышестоящие депозитарии (в настоящий момент выплаты «замораживаются» на счетах НРД в Euroclear и Clearstream). При этом выплаты в рублях получить уже не удастся.

Если вы не подадите отказ, то после 14 декабря 2023 года вы начнете получать выплаты по заблокированным активам в рублях в соответствии с п. 12 Указа Президента РФ № 665 от 09.09.2023 в рамках соответствующей очереди.

Обращаем внимание, что если денежных средств для исполнения обязательств среди владельцев одной очереди окажется недостаточно, то выплаты между ними будут распределены частично, пропорционально количеству бумаг.

БКС не может гарантировать, что НРД (СПБ Банк) примет и исполнит отказ, в том числе в ситуации, когда вместе с отказом не будет подано разрешение / лицензия.

Оформляя отказ, вы принимаете следующие риски:

риск неисполнения иностранным депозитарием поручения на вывод заблокированных доходов со счета НРД (даже в случае получения разрешения (лицензии) на разблокировку
риск неполучения доходов по ценным бумагам (как в рублях, так и в иностранной валюте) и связанных с этим негативных последствий в случае, если разрешение (лицензия) на разблокировку не будет получено (в том числе на момент подписания документов) или будет выдано на невыгодных для вас условиях.»
avatar
у  брокера Кит Финанс застряли акции Clover Hils 
Вопрос- что конкретно писать на электронную почту брокера ????
" Подтвердите  проведение раскрытия перед НРД объема обязательств перед клиентами, заблокированными в иностранных депозитариях с 1.02.2022 по 09.09.2023." ??? 
avatar
Алекс, по этим акциям должны быть дивиденды, которые вы не получили? если да, то про них и спрашивайте. нрд должен знать объем всех денежных обязательств по брокеру.
avatar
jin, Нет, дивидендов не жду Это третий эшелон американских акций- медицинские страховки  
avatar
Алекс, 665 указ только про застрявшие деньги. бумаги не переводят.
avatar
Это ж не влияет на купоны в российском периметре? Как платили по RUS-28 в рублях по курсу, так и будут? А про замещение слышно что-нибудь?
Ирина Чернецова, 
не влияет.
будут.
не слышно.
avatar
2 млрд. долл. — не маловато ли на толпу бедолаг с заблокированными активами?
avatar
Алексей, естественно мало, но при каждой выплате купона и погашения по госевробондам рф сумма будет увеличиваться.
avatar
а самое главное по какой цене расчёт у меня на момент блокировке было 350$, сейчас 800$. и какой курс, если в рублях?
avatar
А это относится к американским депозитарным распискам купленным на СПБ Бирже?
avatar
Финам в конце декабря прислал выплату в рублях облигации RosNef-22 (ROSNEFT INTERNATIONAL FINANCE DAC, Обл, XS0861981180). Вот только налоговая база была рассчитана со всей поступившей суммы, как будто я её за бесплатно в своё время на счет получил. Прочитал и 665 указ и 414 минфина, но каких-то точных формулировок, как определяется налогооблагаемая база не нашёл. Или не понял ввиду размытости, на мой взгляд, формулировок.
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн