Блог им. radio_niKEETos

markets report 14/11/23

Всем спортивный вторник! Выпуск 328

На любимом и родном российском фондовом рынке особо ничего не происходит, IMOEX топчется на месте вообще без направлений, и обновлять максимум наверное когда-то будет, но не сейчас, RTS постепенно лезет выше и выше, хотя в этом лично мне видится какая-то локальная замануха для быков. USDrub же, вопреки лично моим ожиданиям, пошел все таки крепнуть, и, как многие ожидали, похоже пойдет ближе к 90. 


Есть такие две интересные бумаги это ОВК и Яковлев. Интересны они тем, что в них произошла такая штука как допэмиссия акций, только случилась она по очень крутому сценарию. Начнем с ОВК динамика бумаги в этом году была более, чем крутая и к сентябрю стоимость акции увеличилась с 50 до 300 рублей или в 6 раз. Казалось бы супер пупер чики пуки. Но потом появляется новость, что компания решила провести допэмиссию акций, с целью привлечь допфинансирование, а то компания терпит нехилые убытки, да еще и долг большой — вообщем деньги нужны.

 

Обычно допэмиссия является дополнительным выпуском объема акций, который сильно меньше выпущенных ранее и уже обращающихся на рынке. Поэтому такая эмиссия не оказывает сильного влияния, то есть ни на цену уже торгующейся акции, ни на доли акционеров. Но НЕ в этот раз. Компания сильно нуждается в деньгах, и привлечь их надо много, поэтому к уже выпущенным 113 млн. акций, ОВК выпускает еще 12 млрд. акций. Это типа в 100 раз больше, а значит, доля действующих акционеров размоется в 100 раз и по идее от цены можно ожидать такого же. Недавно совет директоров утвердил цену допэмиссии в размере 9,3р за акцию. С одной стороны не все так плохо, 9 это не 3, как ожидалось, с другой стороны акция возобновила падение и за вчера провалилась на 37% с 60 до 40 рублей. Похоже это еще не предел. Как отметил один аналитик, после того как процесс будет завершен и пыль уляжется, FreeFloat будет настолько мизерный, что его могут выкупить мажоритарии и компания станет непубличной. А если не выкупят, то из-за мизерного размера FF его важность будет такой же мизерной, а торги бумагой будут абстрактные.

 

Очень похожая история разворачивается с бумагой Яковлев (бывший Иркут), схема похожая, и недавно компания объявила что доп выпуск будет продаваться закрыто секретно и вообще это неправда, но цена будет около 21 рубля, а бумага еще недавно стоила сотку. Новости не самые свежие и ОВК валится с сентября потеряв 87% от хаев (напоминаю это очередной пример — откуда уже не возвращаются), а вот Яковлев, валится начал относительно недавно и падает 4й день к ряду, потеряв 35%. В такой ситуации откупать вообще смерти подобно, да и только открывать шорт тоже могут особенные люди. А ведь про такой сценарий мне говорил друг недели 3 назад, только я тогда шорт не открыл, а потом естесccсно забыл.

 

На данном примере хочу отметить, что такие возможности не стоит упускать, а главное все-таки пробовать и делать. Потому что идеи так и остаются идеями, пока кто-то не попытается на них заработать. Идеи надо не бояться реализовывать, что на рынках что в жизни.

 

Уолл стрит вчера отторговался практически в 0 без резких изменений. С одной стороны участники торгов решили не выделываться в преддверии сегодняшнего отчета по инфляции, которая пока ожидается к понижению, но многие будут ждать этих данных, ибо от них зависит будет в этом году еще повышение ставки или можно спокойно покупать дальше вплоть до Нового года. Еще, как и ожидалось, никакой особой реакции на изменение прогноза по кредитному рейтингу на негативный не последовало, потому что сам рейтинг остался неизменный и он Ааа. По индексам думаю, движения сегодня может быть более яркое, хотя бы больше вчерашнего нуля. Но пока не покидает ощущение, что даже если на радостях индексы подрастут, это будет ловушка для быков.

 

В JP Morgan тоже намекают, что рост и в акциях и бондах был вызван техническим движением наверх и выносом шортов (обычно, когда последний медведь закрывается, вот тогда начинается падение, что поделать, так устроена жизнь). Сейчас парни из JP рекомендуют селить бонды с акциями, ибо оценки их слишком высокие, а ужесточение ДКП будет в игре еще долго, и советуют переходить в энергоресурсы, потому что они сильно упали за последнее время и, по мнению топовых банкиров пора им уже расти.

 

Природный газ все же нарисовал что-то на подобии разворота, и, похоже теперь будет расти какое-то время. Пока намечается поход хотя бы к $3,5. Нефть тоже крепнет, что по сути является сильным сигналом, потому как фундаментальные опасение по замедлению мировой экономики все еще в игре. Не думаю, что она резко может пойти прям к $88 (но опять же не забываем про Ближний Восток), но к $84 за баррель подобраться может и там закрепиться. Однако в среднесрочной перспективе я пока не так оптимистичен по нефти как JP. Индекс доллара, думаю еще подрастет и даже возможно обновит свой локальный high, что вызовет коррекцию в нефти.


Металлы вчера сильно удивили и почти синхронно развернулись, обычно вялая медь сильно подросла, отыгрывая забастовки на одном из крупнейшем месторождении медной руды. Медь вчера подросла на бодрые 2%, пока не похоже на начало нового сильного UPtrenda скорей всего медь и остальные металлы, останутся в районе текущих уровней. А вот канадская компания на этих протестах потеряла 43% капитализации. Пу пу пу.

 

Погода сегодня намечается непростая, но уверен день все равно будет клевый и спортивный, просто одевайтесь соответственно! Желаю всем веселого настроения, берегите друг друга и удачных сделок!!!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн