Блог им. radio_niKEETos

markets report 3/11/23

Всем неспортивная пятница! Выпуск 324

Все новое это хорошо забытое старое. Мы уже настолько привыкли к санкциям что уже даже как-то забыли про них, да и надоело уже считать эти пакеты, которые давно уже особо ни на что не влияли. Однако санкции возвращаются в болезненном смысле этого слова и они снова будут ощущаться. Вчера под санкционный замес попала SPB биржа. Она очутилась в списке SDN, а эту санкцию почувствуют наверное все, потому что данная мера означает, что биржа SPB фактически отрезана от долларовых расчетов. Попадание в данный список это как черная метка и обратной дороги уже нет, я по крайне мере не слышал, чтоб из этого списка кто-то возвращался. Торги американскими и заодно гонкогскими акциями вчера приостановили, до непонятно какого момента, пока не решать, что делать дальше. Остается только надеяться на одно, что физиков всех выпустят, то есть дадут избавиться от американских акций. Предположительно до января следующего года, но это как всегда неточно. В противном случае ждет конечно нехилый гемор, по возвращению своих денег, примерно такой же гемор, которые испытывают некоторые американцы и канадцы, пытающиеся вытащить хоть что-то застряв в наших акциях.

 

Саму акцию SPBE по понятным причинам срезали на 1/5 практически сразу. Но не думаю, что это прям приговор для биржи, иначе ее залили бы гораздо мощней, а не на 20%. Но так же руководство биржи настраивали инфраструктуру в дружественных странах, поэтому к чему-то подобному подготовка уже шла. Важно какие антикризисные меры будут предприняты, но пока есть ощущение что SPBE сможет оклематься. А вот конкурент московская биржа MOEX вчера обновила свой максимум и вообще показывает хорошую динамику за последнее время. Индексы же вяленько припадают, но надо сказать, что никакой паники или страха пока нет. Хотя после таких санкций, впору вновь задуматься о том, что под замес может попасть и НКЦ, тогда расчеты в долларах еще и на московской бирже отрубятся. Но это пока никого не пугает и индексы, и рубль цементируются на текущих значениях.

 

В текущей ситуации хочу напомнить про такой инструмент как фьючи. Да они больше для трейдинга, а ведь инвестиции и трейдинг это разные вещи и большой отдельный разговор. НО можно использовать сильно дальние фьючи, и тогда уже рассчитывать более менее инвестиционную стратегию, но конечно есть ньюнсы. Но сильное преимущество фьючей, это то что они в отличие от американских акций торгуются на нашей бирже. И самое приятное что через фьючи можно торговать почти все американские индексы, многие ликвидные валютные пары, а так же все комодитиз, то есть спектр очень широкий и удобный.

 

Американские индексы продолжают очень бодро подрастать, обгоняя даже смелые ожидания. Как и ожидалось основной позитив вызван продолжающимся отступлением доходности трежерей. НЕ смотря на заявления Пуэлла о том, что дверь для дальнейших повышений еще открыта, рынок все больше верит, что на этом все и пора покупать трежеря. А раз доходность трежерей предположительно развернулась, то скорей всего и пауза в повышении ставки последняя, а после нее наступит ее снижение, что будет радостью для акций, которые можно покупать уже сейчас. Все индексы почти синхронно прибавили вчера по 1,8%, и если сегодня не будет никакого сюрприза с данным по занятости, то позитив сохранится и Уолл стрит закроет эту неделю хорошим ростом, что будет зарядом на следующую неделю. И SnP и NASDAQ100 вполне на радостях могут добавить еще пол процента или процент, и уже начать тестировать нисходящее сопротивление, которое не пробивалось с июля.

 

В виду того что американскими акция сейчас никто не торгует про отдельные имена пока рассказывать смысла нет, поэтому только пару слов про хайповый AAPL которого все ждали и бодро покупали в ожидании хороших результатов. Они вышли более чем хорошие и на этом все фиксанули прибыль, опустив бумагу на постмаркете на 3%, потому что «покупай на ожиданиях, продавай на новостях». Вообще AAPL перед падением подошел к верхней границе нисходящего клина. Это считается бычьей формацией продолжения, но пробитие этого клина вверх похоже откладывается.

 

В BoA поддерживают всеобщий позитив  и считают, что рост рынка акций продолжится, и в течении года индекс SnP500 сможет прибавить более 15%. Данный прогноз они делают на основе собственного индикатора Sell Side Indicator, рассчитываемый на опросе ведущих стратегов Уолл стрит. Этот индикатор был бы куда правдоподобней если б опрашивалcя Buy Side. Этот SSI формирует сигнал на продажу, в момент крайнего оптимизма среди прогнозов и наоборот. Как отмечает BoA когда SSI находился на текущем низком значении или ниже, то в следующие 12 месяцев динамика SnP была положительная в 95% случаев и индекс в среднем рос на 21%. Надо будет не забыть проверить потом.

 

Ну и самая главная радость, это первая неделя за долгое время с выпусками каждый день! Вместе мы смогли! Ура товарищи, всех поздравляю! Вообще не факт что дальше будет так же, но мы постараемся!

 

Сегодня снова будет солнце, не пропустите его! Желаю вообще ненапряжной и короткой пятницы! Но главное вроде как начинаются длинные выходные желаю вам провести их с интересным и правильным кайфом! Всем отдыхать наслаждаться жизнью собой и своими близкими! ") Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн