Блог им. Saveliev_notes

Эффекты высокой % ставки

По итогам торгов в пятницу и понедельник очень похоже, что рынок не в полной мере отражает произошедшее изменение условий (повышение ключевой ставки до 15%). Ожидаю, что мы в ближайшее время увидим негативные эффекты от крайне-жесткой ДКП (денежно-кредитной политики).

Влияние ужесточения ДКП для рынка акций:

— прямой негативный эффект через повышение ставки дисконтирования — для всех бумаг. Выросла доходность инструментов с фиксированной доходностью как альтернативы акциям: как со стороны долгового рынка (повысилась доходность облигаций), что налагает повышенные требования к дивидендной доходности акций, так и со стороны банковских вкладов, что предполагает повышение привлекательности альтернативы вклада перед фондовым рынком для многих консервативных участников.

— отложенный негативный эффект через ужесточение финансовых условий для бизнеса, частичный удар по спросу, значительное удорожание финансирования бизнеса. Сильнее это затронет закредитованные компании (тут каждый может вспомнить имена, которые на слуху).

— негативный эффект на возможность некоторых компаний платить дивиденды. В ситуации очень дорогостоящего рефинансирования долгов, компаниям выгоднее (и безопаснее) сокращать долги, пусть даже в ущерб выплате дивидендов.

— если исходить из того, что высокая ключевая ставка немного поспособствует укреплению рубля (в гораздо меньшей степени, чем до 2022 года), то и сам укрепившийся курс будет способствовать охлаждению рублевых цен на акции — во-первых — через переоценку цен акций в валюте, во-вторых — через снижение ожидаемой прибыли экспортеров, и в-третьих — через снижение потенциальных доходов бюджета, что может способствовать ожиданиям роста налоговой нагрузки и других вариантов пополнить бюджет.

Влияние ужесточения ДКП для долгового рынка:

— негативный эффект на цены бумаг через повышение доходностей. Частично этот эффект уже в ценах, но не полностью, и не во всех выпусках (ликвидность делает процесс инерционным).

— существенное удорожание ресурсов для компаний, занимавших по плавающей ставке, либо для компаний, которым в ближайшее время предстоит рефинансировать долг (либо проходить оферты). По мере рефинансирования пассивов у таких компаний будет расти стоимость обслуживания долга, но более того — для низкорейтинговых заемщиков рынок может быть вообще недоступен. Печально это констатировать, но в 2024 и 2025 годах рынок ожидает волна потенциальных дефолтов эмитентов. И участники рынка это осознают, а соответственно занимать слабым заемщикам станет еще труднее.

         Таким образом, если на долговом рынке повышение ключевой ставки уже частично учтено в ценах, то котировкам акций (особенно отдельных эмитентов), на мой взгляд, еще только предстоит это отразить.

Благодарю за внимание!

Не является инвестиционной рекомендацией.

Мой телеграм: https://t.me/+BIN1XFm7ixI4ZDJi


теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн