Блог им. Sprilor

🛣Дорожные облигации Автодора на размещении

ГК «Автодор» или, если более пафосно, то Государственная компания «Российские автомобильные дороги», является самым большим государственным заказчиком по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог. Если верить сайту компании, то в её управлении находятся 6 платных дорог: М-1 «Беларусь, М-3 „Украина“, М-4 „Дон“, М-11 „Нева“, М-12 „Восток“, и А-113 ЦКАД (с набором прочих дорог).

Если вы фанат автомобильного туризма, если вы любите хэйтить российские дороги, или если вы мечтаете об идеальном качестве дорожного покрытия в различных направлениях нашей необъятной страны, то ваши цели и цели нового выпуска облигаций Автодора полностью совпадают, ведь компания привлекает инвестиции в рамках государственно-частного партнерства в дорожную сферу.

Что там по облигациям?

📌Дата размещения — уже сегодня 23.10.2023;

📌Дата погашения — 21.10.2024. Краткосрочные облигации самый оптимальный вариант в наших слишком быстро меняющихся обстоятельствах;

 

📌Стандартный номинал — 1 000 рублей;

📌Размер купона — 129,4 рублей (то есть ставка 12,94%) — честно говоря, маловато будет, но эмитент всё же государственная компания, поэтому риски приближены к нулю;

📌Выплата купона — ежеквартальная. В рублях сумма будет более существенной, чем при ежемесячных выплатах, но при этом чаще, чем по ОФЗ.

У эмитента высокий рейтинг (государственная компания ведь): АКРА присвоило рейтинг АА, агентство Эксперт присвоило рейтинг АА+. Номинальный объем выпуска 10 млрд. рублей.

Что по финансам?

✅Выручка компании за 1 полугодие 2023 года по МСФО немногим превысила 1 млрд. рублей., которая увеличилась на 39% г/г. Но по данной компании следует учитывать целевое финансирование, которое в ходит в раздел финансовые доходы и составляет 21,6 млрд. рублей. Компания государственная и логично предположить, что деятельность её полностью финансируется государством.

✅Чистая прибыль за этот же период округленно составила 2 млрд. рублей, увеличившись в 7,8 раз г/г, но это не заслуга предприятия, а так получилось, что календарная доходная (а точнее финансируемая) часть опередила расходную.

✅Общие долгосрочные обязательства компании на 30.06.2023 года составляют 627,3 млрд. рублей, и за эти полгода они выросли на 12,4%. Большая половина этих обязательство имеет срок погашения до 2030 года, остальные до 2049 года.

Таким образом, если отталкиваться от государственной поддержки, то этот выпуск может быть интересен консервативным инвесторам как альтернатива ОФЗ.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

🛣Дорожные облигации Автодора на размещении

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн