Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Доброе утро, всем привет!

Четверг. Время инфляции.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
На неделе с 10 по 16 октября 2023 г. инфляция замедлилась до 0,15%. Год к году рост цен составил 6,38% г/г.
Недельные значения еще, конечно, далеки от целевых (0,08-0,09%), но ниже предыдущих трёх недель.

▪️ В сегменте продовольственных товаров цены выросли на 0,36%. Возобновился рост цен на плодоовощную продукцию, на остальные продукты питания рост цен сохранился практически на уровне предыдущей недели.
▪️ В сегменте непродовольственных товаров рост цен замедлился до 0,06% при снижении темпов удорожания легковых автомобилей.
▪️ В секторе услуг цены снизились (-0,06%) преимущественно за счёт удешевления авиабилетов на внутренние рейсы (-4,17%).

Бензин автомобильный подешевел на 0,3% за исключение АИ-98 и выше — там рост на 0,1%.
Дизельное топливо также подешевело на 0,3%.

Дорогие друзья, если вы лично не видите снижение цен на заправке возле своего дома, то это не значит, что в основной массе ситуация такая же.

Про ОФЗ

Вчера состоялся очередной аукционный день. Минфин привлекал деньги.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26238 с погашением 15 мая 2041 года составила 64,4828% от номинала, что соответствует доходности 12,34% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую сумму 9 млрд 275 млн рублей по номиналу при спросе 20 млрд 559 млн рублей по номиналу.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26243 с погашением 19 мая 2038 года составила 85,3523% от номинала, что соответствует доходности 12,3% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую сумму 2 млрд 74 млн рублей по номиналу при спросе 5 млрд 3 млн рублей по номиналу.

Оба выпуска с постоянной доходностью. И если по первому спрос был в пределах доступного остатка, то на второй пришло откровенно мало желающих.

Итого получается, что к имеющимся собранным 102,98 млрд руб., прибавилось еще примерно 10 млрд. 113 млрд руб. или 22,6% от квартального плана.

О чём говорят тренды.
Макроэкономика и рынки.

Банк России вчера вечером выпустил октябрьский бюллетень Департамента исследований и прогнозирования. Поскольку в октябрьском выпуске даётся картина по сентябрю, то многое нам уже знакомо, но ещё раз резюмировать лишним не будет.

В сентябре российская экономика получила новый импульс роста, частично связанный с возросшей рублевой выручкой экспортеров. Продолжается активное расширение корпоративного и розничного кредитования, которое дополнительно разогревает внутренний спрос. Произошло дальнейшее усиление роста устойчивых компонентов ценовой динамики и потребительских цен в целом. Инфляционные ожидания бизнеса и населения остаются высокими.

Решения по ужесточению ДКП пока не транслировались должным образом в замедление темпов роста цен, что отражает инерционность экономических процессов.

▪️ Индексы PMI и данные о финансовых потоках указывают на сохранение уверенного роста деловой активности в сентябре.
▪️ Рост потребительских цен в сентябре стал максимальным с апреля 2022. Также выросли издержки и отпускные цены в обрабатывающей промышленности.  Ждём результатов ужесточения ДКП.
▪️ Инвертированность кривой доходностей ОФЗ стала более выраженной. Это как раз таки говорит об ужесточении ДКП на ближайший год-полтора.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
В сентябре рост цен составил 0,87%. Это гораздо выше динамики, соответствующей инфляции 4%. Согласно ей, в сентябре надо иметь 0,06% роста.

Сейчас мы идем выше показателей 2021 года.

По компонентам инфляции.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Основной вклад здесь заносят услуги. 9,7% годовых по итогам сентября.

Цены на продовольствие третий месяц подряд продолжают расти двузначными темпами. Ну это по методу SAAR — сезонно сглаженная динамика в пересчёте на год. Что-то типа, вот если бы так, как сейчас, было бы круглый год, то за год получили бы… Понятно, что в итоге так не будет. На второй картинке для примера показаны SAAR помесячный (желтые гистограммы) и обычный ИПЦ. Т.е. понятна механика?

Существенный вклад продолжает вносить плодоовощная продукция. В основном это обусловлено удорожанием импортируемых фруктов и цитрусовых из-за ослабления рубля. Кроме того, стали расти цены на овощи. Их производители указывают на рост издержек вследствие удорожания топлива, а также его нехватки в южных регионах.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
Посмотрите, как растет индекс обрабатывающего производства. И не стоит тут всё списывать на СВО. Индекс растет не первый год.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Динамика ипотечных заявок. Еще бы тут цены не выросли.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Показательна динамика структур депозитов населения. Последнее время резко в рост пошли вклады от месяца до года, а вот остальные замедлили свой рост. Связано это с растущими ставками по коротким (до года) вкладам в связи с ужесточением ДКП и ростом ключевой ставки.


******************************

В мире...

— Тук-тук...
— Кто там?
— Объективная реальность, откройте дверь!

Тут наиболее упёртым «можетвсёещебудет» постучали.

Даже если бы Россия прекратила войну на Украине и в Москве произошла смена режима, торговые отношения между Европой и её бывшим крупнейшим поставщиком энергоресурсов не были бы восстановлены.

Этим отношениям пришел конец”, — заявил Мигель Бергер, посол Германии в Великобритании, на Форуме энергетической разведки в Лондоне в среду. “Возврата не будет”, — заявил министр энергетики Великобритании Грэм Стюарт.

Ситуация очень сложная”, — сказал Бергер. Цены на газ останутся выше, чем до войны с Россией, создавая “постоянное давление на Германию и её промышленность”.

Есть проблемы с поставками СПГ из России. Испания, Франция и Бельгия были среди стран, которые увеличили его закупки, но по словам Бергера, эти поставки также будут постепенно прекращены по всей Европе, поскольку континент продолжает свои усилия по диверсификации источников газа.

«Давай, до свидания!» — вроде как пытается сказать нам с вами цивилизованная Европа.
«Ехай, ехай на ...!» — опережаем её мы.

*********************************

Кому-то надо что-то делать с информационной войной. Тут говорят, что мы её в пух и прах слили. На самом деле, мы туда просто не явились. Ну а нафига? Когда они там сами прекрасно справляются...

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!
Т.е. там одной армии рисуют одни карты, другой другие, а третей третьи. Потом они по этим картам наступают и начинают лупить друг друга. А мы, значит, сидим и смотрим на это всё с удивлением.

Поэтому вроде как запрещенные везде и всеми отечественные морские нефтяные поставки внезапно оказываются больше, чем в процветающем 2021. И лишь слегка недобирают в последние недели до уровней прошлого года. Об этом нам красноречиво графиками рассказывает синк танк Bruegel.

Сейчас опять понабегут дотошные и начнут вскрывать правды, что дескать никто ничего не запрещал. Ну да, ну да. Просто потолок работал, и поэтому нефть была ниже. И было можно. А потом нефть стала выше. И потолок — просто потолок. И да, никто никому ничего не рассказывал.

Вот. Ах, да… Последнее время куда-то резко ливнула европейская страховка на танкерах. Ну вот да, сработал потолок. Порезал профиты европейских страховщиков. Да так, что те аж взвыли, может ну его… в смысле потолок. Помните, да?

А флот да, растет. ОАЭ, Китай, Others...

********************************

Компания Shell согласилась закупать СПГ у Катара на Нидерландских хабах в течении 27 лет. И это второй крупный контракт для арабов на столь длительные поставки. А ведь казалось бы… экологические цели блока...

Начиная с 2026 года, QatarEnergy будет поставлять до 3,5 млн тонн СПГ в год на импортный терминал Gate в Роттердаме в течение 27 лет. Аналогичный контракт подписан на прошлой неделе с французской TotalEnergies SE.  А ведь казалось бы… экологические цели блока...

Контракты также заключаются в связи с тем, что Нидерланды стремятся достичь цели по нулевому сокращению выбросов к 2050 году. А ведь казало… стоп! А газ?

Европейские фирмы сопротивлялись подписанию десятилетних соглашений. Но Катар сказал «ну надо».

********************************

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!


Инфляция в ВЕЛИКОЙ Британии притормозила своё падение и осталась в сентябре на уровне 6,7% годовых. Собственно, это цифры середины 90-х.

**********************************

Из Китая хорошие новости. Как раз под международный форум.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Экономика выросла в третьем квартала на 4,9% годовых. Меньше, чем в прошлом квартале, но больше, чем ожидали аналитики (4,5%).

За квартал прибавили 1,3%.

Плохо что ли? Хорошо. Весь мир на пульсе китайского рыночка руку держит. Волнуется, переживает. Чуть не туда, так все сразу гремит в тазу. Пожелаем же нашим китайским товарищам успеха в делах. Сила Сибири 2 на подходе опять же… Их успех — наш успех.

********************************

Хорошие новости из Германии.

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Реальный (скорректированный на инфляцию) объем заказов в производственной сфере снизился на 0,7% за август 2023. А по сравнению с августом 2022 и вовсе на 4,7%.

Снижение в первую очередь связано с автомобильной промышленностью, где падение составило 2,8% за месяц. Производство машин и оборудования — тоже швах. Минус 1%.

*********************************

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Сидим… думаем… сейчас открывать Шампанское или потом, когда пробьет 8%.

В общем, в Америке новый рекорд по ставкам на 30-летние ипотечные кредиты — 7,92%. Вроде с августа 2000 такого не было.

И еще про американскую ипотеку. Вдогонку к ставкам.

Число заявок на ипотеку в США упало до почти тридцатилетнего минимума.

Общий индекс заявок Ассоциации ипотечных банкиров на покупку или рефинансирование жилья упал на 6,9% за неделю, закончившуюся 13 октября, до 166,9. Это самый слабый показатель с мая 1995 года.

*******************************

Продажи электромобилей в США за первое полугодие 2023
В разрезе марок

Статистика, графики, новости - 19.10.2023 - инфляция пошла вниз!

Тесла всех победила. Скопом. Совсем.
Был продан 325 291 электромобиль Тесла, что на 61,5% больше, чем совокупные продажи остальных марок (201 408 шт.).

Ключевым фактором высоких показателей Tesla стала ее способность неоднократно снижать цены на популярные модели, такие как Model Y. Снижение цен стало возможным благодаря относительно высокой марже прибыли компании. Пишут (https://www.visualcapitalist.com/charted-teslas-unrivaled-profit-margins/), что валовая прибыль с одной машины у них составляет 15 653$, а чистая 9 574$, что есть самый высокий показатель в отрасли. У того же GM всего 2 150$, а ВАГа всего 973$.

Ну и… ой… ПРОТЕКЦИОНИЗМ. Тьфу, тьфу, тьфу на мой язык...

Закон о снижении инфляции от 2022 года, который пересмотрел налоговые льготы для электромобилей. Короче говоря, электромобили (и их аккумуляторы) теперь должны быть собраны в Северной Америке, чтобы было можно. Получать на них кредиты. Ой-вей...

******************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen.
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
2 комментария
На неделе с 10 по 16 октября 2023 г. инфляция замедлилась до 0,15%. Год к году рост цен составил 6,38% г/г.

6,38% по году говорите, а если Росстат вам скажет, что 0,6%, то тоже будете повторять?

А вот здесь реальная инфляция по году указана в 16-17%.
Причём один из источников — Ромир, независимое исследовательское агентство.
romir.ru/studies/romir-dinamika-deflyatora-fmcg-za-iyul-sostavila--2
inflatio.ru/59-realnyj-uroven-infljacii-v-rossii.html
avatar
Эдуард, а если вам скажет НЕЗАВИСИМОЕ агентство, что 100%, вы будете говорить, что 100%? Уйди к своим сверстникам.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн