Блог им. SADart

Мой опыт финтех сутенерства

Меня тут мало знают, поэтому как вам девушка? Мой опыт финтех сутенерства

Мои предыдущие злые посты. По профессии я сутенер, ой то есть UX продуктовый финтех дизайнер, разрабатывал продукты крипто торговли. Работал на одного из крупных банков РФ развивая розничные финансовые сервисы включая приложение и терминал для торговли на финансовых рынках. Основная метрика над которой работала наша команда это увеличение частоты совершения сделок. Уже были созданы и придуманы современные практики UX, первопроходца Тинкофф банка. Мы повторяли но и тестировали собственные механики, в основном это комбинация маркетинговых и интерфейсных решений. 

Проектирование пользовательских механик происходит в методологии JTBD, это такая карта решения целевой задачи пользователя. Например пользователь фанат пенсии в 35, мы должны разработать такую карту жизни нашего продукта и его в нём чтобы он посчитал/нанял для воплощения его мечты.

В разработке дизайна приложения важна каждая деталь, незначительная переделка может серьезно изменить прибыльность продукта.  Психология основной инструмент дизайна, самый сильный стимул дофамина впрыск. Принуждения, кнуты тоже можно. Самое простое это вознаграждение. Сначала часто (не разово, типа бонусы при регистрации, хотя это тоже необходимо). Прикормка реальными и нереальными плюшками, потом на постоянной основе, главное регулярность. Срок приручения от недели до 30 дней. Найти сущность прикорма это удача, решается только методом перебора и тестированием на финтех продуктах базируется только на самые сильных стимулах — выгода, секс, забота. Самые известные механики прикормки на данный момент 🙂:

-Скидочные (Выгода)

-Неожиданные вознаграждения по случаям, даты, праздники (Сюрприз)

-Геймификация (Достижения)

-Разделение большого на маленькое, кормление маленькими кусочками. (Разделение)


По последнему пункту, интересно. Делить что угодно, зарплаты, прибыли, время, отдых, работу, долги. Это кстати можно отнести и сущности коротких видео, это всё по сути деление дробление нечто большего. Кормим пользователя мелкими кусочками и дрессируем. 

Дизайн команда находится всегда в процессе составления гипотез, анализа и тестирования новшеств. Тестирования проходят на ограниченных группах пользователей, если тесты приводят к нужным метрикам группа расширяется. Чем хороша дрессура в UI тем что при нужной механике пользователь даже не догадывается что это реклама/фишка. Использование нативных стимулирующих элементов в пользовательском сценарии снижает расходы на привлечение новых клиентов и увеличивает отдачу. 


Вот некоторые особенно кейсы где я участвовал, которые позволили увеличить/уменьшить частоту сделок:

  • Из новых клиентов 45% пользователей совершают максимальное количество сделок. Группе из 100 новых активных убыточных пользователей мы начисляли  потери. Просто поставили кнопку “компенсировать потери”. 96% из тестируемой группы воспользовались предложением что приводило к 300% росту числа сделок, что значительно превышало расходы компании. Развитие кейса привело к маркетинговым решениям “акции в подарок”. (Сюрприз)

  • UI совершения сделок, форма ввода цены. Группа тестирования пользователей увеличила объем в 2x сделок если по умолчанию оставлен селектор “ввод процента от депозита”. Крупная группа пользователи мыслят в категории процентов а не абсолютных сумм. Дальнейшее развитие кейса это отказ по умолчанию от всех абсолютных цифр в UI приложения кроме суммы активов. (Разделение)

  • Самый бомбический кейс, разделение будущих дивидендов, мы пообещали 1% пользователей дивиденды от предложенной нами акции выплатить дивиденд авансом заранее частями в течение года ровно поделив на 12. Данная группа увеличила объем сделок X5. Это свежий кейс и скоро вы сможете протестировать фишку у одного из популярных брокеров в UI приложения. Дофаминовая прикормка каждый месяц, частота заходов в приложение увеличилось. (Разделение)

Кейсов тьма, если пост зайдёт накидаю ещё.

Мой опыт финтех сутенерства


Приложения брокеров являются самыми прорывными технологиями последнего десятилетия в финтех, до этого все пользовательские UI были громоздкими и глючными. Сегодняшние приложения способны управлять пользователями скрытно и максимально естественно. Клиент будет нести денежки пока силы есть). И могу сказать Российский финтех один из самых развитых в мире. 

Не в коем случае не подписываетесь на мою дизайнерскую телегу  я её создал месяц назад, там выкладываю свою рутину.
★4
30 комментариев
Что-то в кучу всё накидал. 
Зачем ты это всё написал?
Юзали JTBD? Интервью глубинные проводили чтобы понять джобы? Карту какую-то прилёл…
avatar
SonOfKiyosaki, проводили. Вы хотите рассказать свой опыт?
avatar
Eugeny Umolinov, я очень опытный. А тут вижу набор дичи, уж сорян. Наверное на неподготовленных людей впечатление произведёт. На тех кто в теме — попахивает дичайшим самопиаром непонятным. И веет неофитством. =)
avatar
SonOfKiyosaki, Какие конкретно элементы вы опознали как дич? Если все то могли бы дать развернутый конкретизированный ответ?
Какие вы бы дали советы по устранению запаха неофитства и самопиара?
avatar
Eugeny Umolinov, бесплатных консультаций не даю. Совет один — прежде чем писать и пиариться — наработай побольше опыта. Ну и — пройди обучени у Замесина, будет тебе полезно.

Из приколов, навскидку: про 100 пользователей на тесте, если это был UX-исследование с интервью — почему их так много? Если это было количественное — почему их так мало? И почему вы решили, если это количественное — что оно стат. значимо на таком кол-ве респов?
avatar
SonOfKiyosaki, 
Про Замесина, спасибо, знаю, авторитетный курс.
Про прикол — да это 100 это стат значимо в нашем продукте.
avatar
Eugeny Umolinov, понятно всё, вопросов больше нет. =))))
avatar
Про «не подписывайтесь на телегу» прикольно  Да, наш финтех неплох. Сравнивать особо не с чем, но наслышан в таком ключе. Да и сам честно прямо без претензий нашёл продукты. Всё сделано, чтоб и пенсионер, никогда не юзавший ПК всё понял.
avatar
Артур Грос, Какой продукт считаете самым топовым?
avatar
Eugeny Umolinov, по разным причинам не раскрою, однако среди топ банков кроме Сбера мне прямо нравятся. 

В том числе связь банков и оплаты ЖКХ и прочих моментов. В том числе ИИС и связанные с этим аспекты. Вся в целом экосистема не вызывает никаких отторжений теперь. Ну да, были единичные и досадные баги, заставившие побегать. Но время идёт и всё круто.
avatar
Ну, наконец-то, хоть один разработчик показал изнутри «клиентской» работы брокеров!
Молодец! Полезно для всех лудоманов. Если, конечно, они признают себя таковыми.)))
avatar
Eugene Bright, У нас тестовая группа «лудоманы» начиналась от более одной сделки в день, в этой группе график открывался в виде свечек, так как у остальной группы график в виде линии по умолчанию.
avatar
Eugeny Umolinov, 
Это — частности, конечно, но в качестве маркетингового хода — красиво! Кароч, я, по натуре, ненавижу манипуляторов и прочих «бизнесменов» на слабостях человеческих («кто более грешен? согрешивший или соблазнивший на грех?»), но снимаю шляпу перед красивыми и профессиональными разводками.
avatar
Eugene Bright, Это не развод) Дело в том что интерфейс служит целям пользователя, мы уже знаем что пользователь любит играть и даём интерфейс под его нужды, причём ни к чему не обязываем. Брокер это коммерческая организация, просто продаёт то что востребовано и все в рамках закона)
avatar
Eugeny Umolinov, я так и написал: «кто более грешен? согрешивший или соблазнивший на грех?» Этот вопрос задал один из учеников Иисуса (Евангелие от Матфея 18 глава).
Закон — это формальное юридическое закрепление отношений в обществе и служит интересам правящего класса. В нашем случае, класса буржуазии. Далее — по классике политэкономии.
Поэтому я просто описал свое (и только свое!) отношение. Без стремления оскорбить, что описал словами про «шляпу».
avatar
Eugene Bright, Согласен, хотя я не религиозен. Класс буржуазии живёт благодаря рабочим, рабочие отдают труд за просто так. Биржевая/банковская инфраструктура имеет цель так или иначе абсорбировать излишек, так и живём. Но это не популярная идея, люди хотят верить в рынок и что можно купить активы на трудовой доход и жить припеваючи). 
avatar
Eugeny Umolinov,
люди хотят верить в рынок и что можно купить активы на трудовой доход и жить припеваючи
Самый спорный момент — это «трудовой доход». Ладно, дальше не буду оппонировать. Не к месту. Очень понравился Ваш пост, коллега.

avatar
я обычно перестаю пользоваться сервисом или свожу контакты к минимуму как только начинаю впаривать геймификацию.
avatar
Сиделец, Можете пример привести где вы осознали что вам впаривают?
avatar
Eugeny Umolinov, ну например билайновое приложение постоянно предлагает поиграть и денег заработать. Причём лезет со своими предложениями когда я им не пользуюсь.
avatar
Сиделец, Вы перестали пользоваться билайном?
avatar
Eugeny Umolinov, я снёс их приложение.
avatar
И он будет вкладывать каждый раз, потому что все они торчки! ©
avatar
Brent Goldman, 

avatar
значит это называется «Геймификация» ) спасибо буду знать
avatar
Рост маленький. Шея короткая. Сиська страшная
avatar
Ну вот, еще несколько аргументов в пользу того, что современная финтех программа для умных  должна работать безо всякого UX/UI, просто в командной строке. Что, кстати, не отменяет некоторые элементы геймификации. Жить надо весело.
avatar
Synthetic, Рынок предлагает все варианты. Но пока что даже самые упорные трейдеры из квик переходят в браузерные терминалы.
avatar
Рынок предлагает все варианты.

Рынок предлагает 33 варианта торгового терминала с кнопочками и окошками. Платные, бесплатные, браузерные и т.п.
Но ни одного вменяемого API, т.е. чтобы было стабильное и за разумные деньги для частника. Причем на традиционных рынках в мире примерно так же. В крипто мире кое какие подвижки есть, но это другая реальность…
avatar
Synthetic, api — это что-то на сложном....
Думается брокер предоставляющий апи будет не слишком прибыльным.
Куда как круче впаривать всякую дичь через т.н. персональных менеджеров итп
avatar

теги блога Eugen Invest Malina

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн