Блог им. radio_niKEETos

markets report 10/10/23

Всем спортивный вторник! Выпуск 313

Рубль был бы не рублем, если б перед уже существенным движением вниз не свозил сначала всех наверх, зайдя выше уже 102 рублей к доллару и тем самым вроде как дав надежду что ослабление продолжится, а потому уже пошел в укрепление и даже зашел в 2х значную зону. Технически теперь вчерашняя свеча выглядит более разворотной чем пятничная, но опять же поболтать еще может и курс нашей валюты еще может легко сходить за 100, но глобально разворот все четче вырисовывается. Так же эксперты отмечают, что физики после двух месяцев продажи валюты в сентябре перешли к ее чистой покупке. А раз толпа стала наконец доллар тарить, то значит доллар свое укрепление завершает, и сейчас должна пойти обратная тенденция, ибо толпа чаще всего массового покупает на хаях и продает на минимумах, поэтому это сигнал тоже к развороту.

 

На рынке российских облигаций относительно неспокойно. С одной стороны индекс госбондов продолжает снижаться 4ю неделю к ряду, да и до этого не сказать что он сильно рос. С другой стороны это хорошо для доходностей, которые подрастают и по длинным ОФЗшкам можно зафиксировать более 12% годовых типа безрисковой рублевой доходности, соответственно у каких-нибудь вменяемых корпоратов, можно зацепить доходность еще выше. Но главное такое поведение доходностей долгового рынка говорит о том, что участники пока закладывают подрастающую инфляцию, а это значит что, борясь с ней на ближайшем заседании ЦБ все таки может ставку еще повысить, не смотря на уже дорогой уровень. Но это тоже должно оказать поддержку рублю. Ну и конечно не стоит забывать, что рубль поддерживает сам доллар, который чутка слабеет в следствии пока продолжающегося RISK ON.

 

Российские фондовые индексы наконец тоже слегка оживились и стали рисовать рост, но главное что-то похожее на реальное движение. Главное чтоб хватило импульса движение продолжить, а это не было просто понедельничным припадком после выходных. MOEXу нужно уверенно закрепиться над 3200 чтоб быки окончательно укрепились духом и поднажали. У RTS после роста на 2% задача еще проще — все не растерять и остаться НАД так полюбившимся в этом году уровнем в 1000 пунктов. Кстати в этом году всю весну планка в 1000 пунктов была сопротивлением, потом почти все лето поддержкой и в районе 50го августа снова сопротивлением, и возможно вчера опять стала поддержкой, ну посмотрим.

 

Котировки энергоресурсов ожидаемо подскочили вчера, отыгрывая военную премию. Однако многие аналитики напоминают, что этот роста пока чисто на опасениях, ведь фактически никакого серьезного ущерба инфраструктуре, а значит поставкам нанесено не было, поэтому при любом сигнале о деэскалации конфликта, рост нефти может отыграться назад. Тем более ни Иран, ни Египет пока в конфликт не вовлечены. Однако с другой стороны нужно понимать, что если конфликт затянется  и в него будут вовлечены новые стороны, нефть продолжит тревожно расти и может даже приблизиться к 3х значному значению. У европейского газа более тревожная ситуация, часть поставок была прекращена и его котировки показали вчера 2х значный рост, который может продолжится из-за не решенных проблем и возможных забастовок в Австралии. Однако Природный газ, сильно выросший до этого похоже решил взять паузу.

 

Из металлов более менее бодро отскакивать продолжает только золото, и то видно что запал постепенно иссякает, мне еще пока видится может не сразу, но подобраться поближе и протестить снизу $1900 за унцию золотишко сможет. Серебро с Медью же, чутка отскочили и полно, разворачиваются к новой просадке.

 

Уолл стрит вчерашний день закрыл ростом, причем изначальное падение удалось переиграть, потому что участники торгов вспомнили что им на самом деле фиолетово внешная геополитика, и больше волнует свои внутренние заморочки. А тут и представитель ФРС заявил, что они обеспокоенны крайне высокими доходностями долгового рынка и возможно из-за этого ставку на ближайшем заседании придержат, что конечно вызвало позитив на рынке акций. На нем продолжается легкий RISK ON, легкий потому что и индекс страха, и индекс доллара сильно дальше снижаться не стали и занимают выжидательную позицию, а вчерашний рост рынков произошел на сильно пониженных объемах, что тоже говорит о нестабильной ситуации, поэтому для дальнейшего роста нужны новые драйверы и пока Уолл Стрит возлагает большие надежды на предстоящий сезон отчетностей, который стартует на следующей неделе. А он действительно может дать хорошую фундаментальную базу для дальнейшего роста, но и риск факапов то же сохраняется. А пока SnP еще недавнюю поддержку в 4350 будет пробивать снизу и наверное пытаться закрепиться выше, если хватит запала. NASDAQ100 же будет пытаться добавить еще пунктов 200, для поддержания роста ему бы не помешало, в противном случае возврат  к 14 500 со временем практически обеспечен.

 

Среди секторов вчера и наверное далее хорошо себя будет чувствовать энергетика и естессссно производители оружия. Аэрокосмический и оборонный индекс SnP вчера вырост на рекордные 5,6% за день. А таки компании NOC и LHX показали вообще 2х значный рост. Забавно что эти компании очень бурно и радостно растут в каждую ключевую дату, и в начало СВО, и в нашу частичную мобилизашку, и теперь вот во время конфликта на Ближнем Востоке. Можно вообще не заниматься политикой, а просто обращать внимание на такие истории, что бы увидеть как на самом деле устроен мир. Вообще американский ВПК за исключением наверное только LHX, но вспоминая еще и LTM является стабильно растущей отраслью по понятным причинам, ну и соответственно хорошей долгосрочной инвестицией ибо американцы свой ВПК очень любят и стараются его как можно чаще применять.

6ти дневный дождь вчера вроде прекратился но ничего страшного сегодня ожидается новый и со снегом! Желаю всем бодрого спортивного вторника! Продуктивных дел, отменного настроения и вас и вашего окружения!!! И конечно удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн