Блог им. M2econ

Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики

Чем-то ситуации в Аргентине и Турции схожи: высокая инфляция, падение курсов песо и лиры. Но есть важное отличие: в Турции ВВП растёт, а в Аргентине падает.

Объясняем почему.

===

Инфляция, девальвация

За последние два года по масштабам падения (на 60-70%) валюты Турции и Аргентины лидируют среди крупных стран с развивающимися рынками.

  Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики 

Источник: экспресс-обзор за август 2023 года

Главное условие экономического роста

Но при этом есть одно существенное различие. ВВП в Турции растёт, а в Аргентине – падает. Главное условие экономического роста: денежная масса должна расти быстрее цен (= должна расти в реальном выражении; = должна расширяться реальная денежная масса). В Турции это условие выполняется (см. «Экономика Турции растёт несмотря на инфляцию и ослабление лиры»), а в Аргентине нет.

   Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики 

При инфляции в 124%, денежная масса в Аргентине растёт лишь на 94%.

Это значит, что реальная денежная масса (РДМ) сжимается.

  Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики 

Сейчас реальная денежная масса в Аргентине ниже, чем в 2015 году.

  Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики 

Такой как сейчас, она была примерно в 2012 году.

Неудивительно поэтому, что и ВВП Аргентины сейчас тоже хромает.

  Аргентина: политика ЦБ ведёт к падению экономики 

Как видно на графике, далеко от уровня 2012 года он не ушёл.

Как правильно

Повышение ставок аргентинским ЦБ было нерешительным и только пыталось следовать за инфляцией. Даже после резкого повышения ставки в августе, она всё ещё отстаёт от инфляции.

Правильным было бы

  • (а) ставку повысить решительнее, с запасом на 20 процентных пунктов выше инфляции;
  • (б) резко ускорить рост денежной массы так, чтобы главное правило экономического роста выполнялось.

В этом случае мы могли бы увидеть повторение “турецкого парадокса” – экономический рост при ослаблении валюты и высокой инфляции.

Прогноз

С учётом продолжающегося сжатия реальной денежной массы мы ожидаем, что падение ВВП в экономике Аргентины будет продолжаться.

 

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм: https://t.me/m2econ

Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

334

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 4 декабря 2025 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
🎯«Нет плохих помещений, есть разные зоны»: чему эксперты ГК «А101» научили инвесторов

теги блога Сергей Блинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн