Блог им. nnnd

Открытие-брокер сегодня целый день "Чудит"

    • 26 сентября 2023, 14:29
    • |
    • nnnd
      Smart-lab премиум
  • Еще
Открытие-брокер сегодня целый день «чудит». С утра до 8.30 (по московскому времени) не работал квик. Затем они его починили, все заработало.

А где-то с 12.20- по московскому времени — опять проблемы с квиком, до сих пор не решены (прошло уже более 2-х часов с начала технической проблемы)
Квик (у меня вебквик) не дает купить даже 1 лот любого инструмента (акции, облигации, фьючерсы). Выдает ошибку «Вам запрещена работа по данному инструменту» (я в шоке — квал инвестору запрещена работа Открытие-брокер сегодня целый день "Чудит" ). Причем на закрытие имеющихся позиций заявки ставятся. В ЛК — заявки можно поставить по любому инструменту, но ЛК все же не квик, для активной торговли совершенно не приспособлен.

Звонил брокеру, сказали что техпроблема с квиком, о ней знают, проблему решают. Когда решат — не понятно.

Интересно почему никто из клиентов брокера об этом не пишет, хотя проблеме уже более 2-х часов.
20 комментариев
Интересно почему никто из клиентов брокера об этом не пишет, хотя проблеме уже более 2-х часов.
Потому что все торгуют через ЛК или мобильное приложение? ))) 
avatar
Видимо на смартлабике одни инвесторы, торгующие с мобилки в паузах работы
avatar
У меня нет никаких проблем с квиком поэтому не пишу!
avatar
 Квик (у меня вебквик)   Тем более непоняно у Вас квик или вэб-квик!
avatar
Игорь Воробьев, 

У меня вэбквик. Так вэбквик — это просто «усеченная» версия обычного квика
avatar
nnnd, не… у меня в Открытии заявки выставляются. Обычный квик. Наверное, что-то не так настроили. Они же определенные классы инструментов только на закрытие ставят.
avatar
КРЫС, Добрый день.если не секрет. Какого брокера видите альтернативой открытию?
avatar
Format9999999, добрый. У меня сейчас штук 5 брокеров. Останется 4. Фондовый рынок однозначно присоединю ко счету в ВТБ. А вот срочку еще не решил. Походу, выберу Финам.
avatar
КРЫС, спасибо. Тоже думаю Финам.
avatar
С утра полноразмерный квик тоже не работал. Но с 9 утра задышал и вроде жив
avatar
С утра работает, сбоев не было.
avatar
Все как у bocha, после 9.00 без проблем. Обычный квик, не ебс аккаунт. 
avatar
У меня в первой половине дня не выставлялись стоп-лимиты на открытие шортов. Квик писал «Превышен общий лимит кредитования», хотя в таблице денег заблокированные средства были в 3 раза меньше денежного остатка, а размер выставляемого шорта в 10 раз меньше величины денежный остаток минус заблокированные средства. Я написал письмо им об этом в 11:24 и вроде во второй половине дня все исправили, стоп-заявки на шорты с примерно 15:00 выставляются. Правда самих новых шортов сегодня мои системы не открыли, так как цены до них не упали.
avatar
А. Г., 

Пришлось писать письмо в саппорт, со скринами данной ошибки.

Исправили только под конец торговой сессии, то есть заявки через вэбквик стали выставляться только в самом конце торговой сессии.

Квик писал «Превышен общий лимит кредитования»,

Нет, такого ошибки мне брокер Открытия не выдавал.

Но, как я Вас, Александр Борисович, понимаю,  потому что эта  ошибка «Превышен общий лимит кредитования» меня так сильно задолбала в брокере БКС, в котором я открыл счет месяц назад.

Причем они (брокер БКС) ее никак не исправляют. То есть лимиты на шорт программа показывает (облигации, акции, валюта) как по ихним коэффициентам обеспечения (для КПУР), а заявку лимитную на эти объемы на шорт поставить нельзя (причем на лонг ставится заявки по всем инструментам нормально, согласно их коэффициентам обеспечения для КПУР), а на шорт — либо вообще не ставится, либо ставится в 5-7 раз меньше от заявленного максимально возможного объема (величины денежного остатка минус заблокированные средства)

Ихнее объяснение (брокера БКС) — у них просто нет необходимого объема данных бумаг на шорт 
avatar
nnnd, на моих счетах в Финаме все ставилось нормально. А про БКС спасибо за информацию. Ну вообще в сегодняшних условиях брокер может дать шорт на свои деньги+позиции лонгов его клиентов в этой бумаге. Поэтому возможны проблемы по бумагам, которых нет у клиентов, а своих денег брокер мало выделил на плечи и шорты. А письмо мне посоветовали писать на 911. Потому что сначала я позвонил.
avatar
А. Г., 
 А письмо мне посоветовали писать на 911

Да, сам письмо писал на 911.
avatar

nnnd, добрый день.
Размер плеча зависит от множества факторов:
1. Размер вашего портфеля.
2. Состав маржинальных и немаржинальных бумаг в портфеле. Чем больше в портфеле маржинальных активов, тем больше инструментов может быть взято в обеспечение.
3. Категория риска, присвоенная компания. Например, КСУР или КПУР.
4. Эмитент, с которым планируете провести сделку. У каждого эмитента определен свой размер дисконта, по которому рассчитывается максимальное количество бумаг для покупки и продажи с плечом.

С маржинальными бумагами и со ставками можно ознакомиться по ссылке: https://broker.ru/brokerage/services/margin-lending

Чтобы посмотреть какое количество бумаг доступно по вашему счету для маржинальной покупки, можно открыть в терминале Quik таблицу Купить/Продать (нужно нажать внутри таблицы Клиентский портфель правой кнопкой мыши и выбрать «Открыть таблицу Купить/Продать). В этой же таблице указан размер дисконта по каждому эмитенту.

Еще эту информацию можно узнать, обратившись по номеру 8-800-100-55-44 и оператор поддержки подскажет вам информацию по интересующим вас инструментам. Для этого необходимо будет назвать ваши ФИО и номер брокерского счета.

БКС Мир инвестиций, 

Зачем Вы мне пишите прописные истины. Я все таки 18 лет активно торгую на московской бирже и прекрасно все это знаю, так как КПУром являюсь с лета 2006 г.

Ваш список маржинальных бумаг и ставки риски приведенные на Вашем сайте, соответственно в ссылке в Вашем комментарии не соответствуют действительности, по крайней мере у меня лично.

К примеру, по инструменту goldrub_tom (торгуется на валютной секции) ставка риска для КПУра на лонг — 0,1, на шорт тоже — 0,1

Вы совершенно правы, программа (у меня вэбквик) показывает максимальное количество лотов, которое я могу купить (или продать) при вводе лимитной заявки.

Только при свободных денежных средствах на счету к примеру                1 700 000, 00 рублей — при статусе КПУР я могу поставить по goldrub_tom максимальную лимитную заявку на лонг грубо на — 2391 контракт по цене 5800, соответственно и на шорт программа (вебквик) показывает максимальный лимит 2931 контракт, а в реальности лимитную заявку можно поставить на порядка 280 контрактов всего. Причем ставя этот объем одной заявкой или разбивая его на несколько (в сумме не более 280 контрактов) — суть дела не меняет. На большее количество контрактов программа при установке заявки на «шорт» (продажу) выдает ошибку: «Превышен общий лимит кредитования».

К Вашему сведению, у брокера Открытия, для данного инструмента, коэффициенты маржинальности для Кпуров — 0,4 на лонг и 0,4 на шорт.

Так вот у брокера Открытия я на шорт ВСЕГДА могу поставить лимитную заявку на максимальный объем согласно приведенному выше коэффициенту обеспечения (0.4) и которое мне соответственно  показывает программа вэбквик.

avatar
nnnd, Вообще у брокеров есть лимит бумаг для шорта. Может у Вас действительно приличная заявка и у брокера просто нет таких объемов, как Вы хотите. Если в поддержку в моменте обращаться со скринами ии правильно вопрос формулировать, они помогают разобраться. Ну еще нужно понимать, что квик это не БКС приложение и они не могут в нем сделать все что угодно. Это приложение Арка Технолоджи
avatar

теги блога nnnd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн