Блог им. nnnd |Заблуждение о Налоговом вычете с ИИС тип А

    • 11 апреля 2015, 10:41
    • |
    • nnnd
  • Еще
Недавно столкнулся на одном из уважаемых сайтов со следующем заблуждением по поводу вычетов по ИИС:
«открыт счет в БД «Открытие», перечислил 400 тысяч. Вариант первый, по всей видимости, для зарплатников. Ты открываешь счет сейчас, причем деньги можно положить в самом конце года. Далее получаешь вычет в 53 тысячи ежегодно»

Какие 13% налоговый вычет ежегодно с Ваших 400 000 рублей? Налоговый вычет Вы можете получить только с внесенной суммы за налоговой период (1 год). Соответсвенно если Вы внесли за первый год 400 т. рублей — с них Вы можете получить налоговый вычет в 13%, за второй и третий год (налоговый период) если Вы ничего на счет ИИС не вносили — соответственно никаких вычетов в 13% Вы не получаете (то есть за три года с 400 т. рублей налоговый вычет Вы получите один раз)

Кстати об этом многие не знают!

Вот выдержка из закона:
Первый тип инвестиционного вычета (А): налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (подп.2 п.1 ст.219.1 НК РФ)

....все тэги
UPDONW