Блог им. Realter

Что купить из иностранных акций и ETF прямо сейчас?

Что купить из иностранных акций и ETF прямо сейчас?

Расскажу про свой опыт — что покупаю, почему и как. Основная задача — долгосрочное сохранение и приумножение капитала в твердой валюте.

Поэтому, покупки разделяю на три части.

Часть 1. Это ETF на индекс.
Для себя выбрал:
VOO  — это etf на индекс S&P 500 от одного из лучших фондов — Vanguard, который работает с 1975 года. Мне нравится в нем все — надёжность, репутация, низкие комиссии. Да, комиссия за управление всего 0.04% в год. Дивидендная доходность 1.5%. Это очень выгодно. Кстати, расходы аналога от Тинькова (TSPX) уже 0.79%, а это в 20 раз дороже, чем у VOO.

Даже Уоррен Баффет признал, что одна из лучших стратегий на сегодня — это тупо покупать индекс. Вы будете падать вместе с рынком и расти вместе с рынком. Но на дистанции вы обгоните большинство спекулянтов и инвесторов, которые выбирают акции. Так например в 2021 году s&p500 за год вырос почти на 30%. Только три хедж-фонда показали доходность выше! Я писал об этом тут

Также регулярно покупаю VTI  — Vanguard Total Stock Market Index Fund. Тут уже не 500 крупнейших компаний, а 2000, т.е. почти весь заметный рынок. Комиссия за управление — 0.03%. Дивидендная доходность — 1.44%.

Чем VOO лучше или хуже VTI? на момент написания этих строк 1 VOO стоит $398, а один VTI стоит $213. Иногда дивидендов хватает на один VTI, а вот на VOO уже нет. Меньше цена — удобнее покупать с небольшими суммами.

Часть 2. Акции роста. Компания развивается, растет доля рынка. Есть смысл присоединиться к отдельным историям и ехать вместе с ними. Я покупаю Теслу! Компания еще не исчерпала потенциал роста.

Часть 3. Компании, которые платят хорошие дивиденды. Я выбрал табачные компании. Да, курить вредно. Да, идет всемирная борьба с курением. Но табачные концерны продолжают работать, снабжая курильщиков как традиционными сигаретами, так множеством вариаций вроде стиков итд. Регулярно докупаю British American Tobacco p.l.c. (BTI) — дивиденды на сегодня 8.37%, Altria Group, Inc. (MO) — дивы 9.11%.

Следует помнить, что рынок табака не растет и даже понемногу сокращается. Но есть и другой тренд — все больше стран, штатов и областей легализует легкие наркотики, например марихуану. Есть вероятность, что рост толерантности общества к маленьким вредным удовольствиям поддержит спрос.

Все это можно покупать через Interactive Brokers, который продолжает открывать счета резидентам РФ.

Кстати, Interactive Brokers работал, работает и будет работать с россиянами (если не будет прямого запрета госдепа США). Обо всех сложностях Interactive Brokers сообщает заранее. Всегда есть время учесть все нюансы. На данный момент резидентам РФ отключена возможность использовать плечи, не показывает котировки, нельзя покупать европейские акции. Все это не мешает долгосрочному инвестированию.

Пополнять счет можно так: покупка на бирже юаней через брокера БКС, вывод в банк БКС, перевод юаней в Interactive Brokers.

Также много полезного пишу тут:
t.me/mosstart




★2
23 комментария
А если бкс схлопнется? Это же единственная возможность пополнения вывода 
avatar
Халявщик, кто вам сказал, что единственная. Еще куча банков принимают входящие свифты в разных валютах. Кто-то в юанях, кто-то в евро…
avatar
Валерий Крылов, например? И какие комиссии?
avatar
Халявщик, кто ищет, тот найдет…
avatar
Халявщик, через финам тоже шлют, насколько слышал
avatar
Маркиз Лафайет, а комиссии какие?
avatar
у VOO expence ratio 0.03%
avatar
Валерий Крылов, еще лучше
avatar
А как же запрет ЦБ?
Они всё ещё не выпустили разъяснений но несколько месяцев назад фактически сказали что это запрещено
avatar
Дюша Метелкин, непонятно сказали. Если запрещено покупать иностранные акции, то почему через тот же БКС их можно покупать? Если запрещены переводы в сторону таких брокеров, как IB, то почему  банки их проводят?
avatar
Маркиз Лафайет, если я правильно разобрался, то запрещено покупать бумаги у недружественных контрагентов, а зарубежный брокер не может дать знать, кто с той стороны сделки.
Понятно что это было сделано чтобы не выкупали с дисконтом российские бумаги у нерезидентов.
Но ЦБ дал такой комментарий, что это касается любых бумаг.
Я на всякий случай не торгую после этого.
Счёт в IB изначально не для спекуляций открывался
avatar
Дюша Метелкин, так и я не торгую. Все вышесказанное — плод моих фантазий)
avatar
Маркиз Лафайет, мда, раньше только «не является ИИР» приписывали, а теперь ещё и такую фразочку добавлять надо, да…
avatar
Маркиз Лафайет, через бкс на Америке или СПб бирже? Америку насколько я знаю они закрыли 
avatar
Дюша Метелкин, думаю, кто торгует в IB, клали на эти запреты с большой колокольни :)))
avatar
Валерий Крылов, тут такое дело.
Делать можно что угодно, надо только осознавать возможные последствия своих действий, чтобы не было потом сюрпризов и «а нас то за шо?»
avatar
Дюша Метелкин, да, согласен… Думаю, сейчас там остались только те, кто прекрасно осознает варианты развития событий.
avatar
Дюша Метелкин, если счёт в ФНС не декларировали, то вообще по барабану. Об открытии счета в ib сообщать в ФНС это глупость
avatar
Халявщик, ну конечно лучше пусть банк настучит, через который пополняешь.
Забегая вперёд: пополнение через дружественные юрисдикции как правило ограничивается копеечными суммами, дальше они ставят блок на транзит. Мы же деньги обсуждаем, а не мелочь по карманам.
Глупость это не сообщать в ФНС, особенно если вы налоговый резидент РФ
avatar
Дюша Метелкин, банк не наступит. Не входит в его обязанности. Они у вас запросят договор с ib и все
avatar
Дюша Метелкин, а сообщать в ФНС и потом думать можно ли тебе торговать через ib или нет это не глупость? Платить налоги в РФ когда нет обмена с США это не глупость?)
avatar
Не будем ограничиваться одним SP это стремно!
Думаю надо брать фонд на весь мир, такой как этот- VT 
  • ETF отлично подойдёт для людей, которые хотят вложить в диверсифицированный портфель акций и забыть про него на годы.
  • Это уникальное решение, которое даёт вам возможность инвестировать через 1 ETF в акции компаний всего мира, получив тем самым диверсификацию по компаниям, валютам, странам и снизить политические риски.
  • С помощью этого ETF можно собрать классический портфель 60/40 (акции/облигации) если добавить к нему ETF на облигации всего мира Vanguard Total World Bond ETF (BNDW)
avatar
*FXRB*, спасибо, присмотрюсь
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн