Блог им. Video

Относительно акций "Газпрома" многие инвесторы настроены весьма скептично, поэтому идея возможных 7-рублевых дивидендов их не манит. Они считают, что "Газпром" бездарно потратил "тучные" годы

Вчера большую часть дня котировки акций стояли на месте. Инвесторы копили силы перед новой волной роста (вероятно, в первом квартале следующего года). Игроки на повышение не смогли преодолеть отметку 1500 пунктов по  индексу ММВБ (тормозили рост акции «Газпрома»). Состав индекса ММВБ регулярно пересматривается, но при этом вес акций «Газпрома» остается высоким — 14,49%. Относительно  акций «Газпрома» многие инвесторы настроены весьма скептично, поэтому идея возможных 7-рублевых дивидендов их не манит. Они считают,  что «Газпром» бездарно потратил «тучные» годы (2004-2007), а впереди пересмотр в строну уменьшения цен на газ, поставляемый в Европу.
 
Из внутренних событий отметим новость о приобретении «Сбербанком» крупнейшей платежной системы в российском сегменте интернета «Яндекс-Деньги». Инкорпорирование финансовых систем для клиентов Сбербанка будет потенциально означать гибкость в использовании банковской карты. Функции виртуального кошелька включают в себя помимо традиционной оплаты покупок услуги по всевозможным переводам. На наш взгляд, идея покупки заключается в стремлении получить выход к клиентам, которые предпочитают услуги мобильных операций через портативные мобильные устройства, такие как телефон и планшетный компьютер.
 
Ожидаем открытия бирж с понижением 0,3%. Вчера мы не рекомендовали покупать акции с открытия (на подъеме), так как в ходе торгов котировки могли «прогуляться» вниз. Они и прогулялись. Признаки неблагополучия — повышение  индекса  Shanghai Composite остановилось после достижения 200-дневней скользящей средней. Курс валютной пары Aud/Usd снижался несколько дней подряд, Бразильский фондовый индекс Bovespa вплотную приблизился к 9- месячному понижательному тренду, откуда вероятно его снижение. Что мы видим сегодня перед открытием биржи? Вчерашние факторы неблагополучия остаются в силе (кроме индекса Bovespa, который вырос на 0,89%), но  к ним прибавился новый фактор неблагополучия. Двухдневное ралли по индексу S&P- 500 прервалось из--за очередных трудностей по финансовым переговорам в США (объем торгов на падении превышает объем на росте!). Из-за этих  трудностей индекс волатильности CBOE ( VIX), или «индекс страха», вчера вырос на  11,5% до месячного максимума  17,36.
 
Что же делать в этой ситуации инвестору? Продолжать  копить силы перед новой волной роста. Инструменты с фиксированной доходностью сейчас перегреты. В следующем году начнется переток денег  из облигаций  в акции, который обычно происходит в течение трех-четырех месяцев. В конце года инвесторы отвернулись от золота — оно сейчас торгуется на уровне $1668, и это неплохой признак.
15 комментариев
banca, тяжелая акция. Деньги нужны ее поднять и идея
Похоже сегодня то Газпром как раз может быть лучше рынка, сегодня совет директоров у него! Могут и дернуть
avatar
Игорь Воробьев, я вот опасаюсь, как бы наоборот не сделали( могут и вниз ведь!
avatar
miro, Ну вот и совет прошел
avatar
banca, закрытие реестра у Газпрома всегда в мае, это уже даже дети знают
avatar
сбер индикатор спек бабла а газ индикатор длинного. длинных денег нет.
avatar
Федоров Михаил, ну раньше это не мешало Газу хотя бы от 140 до 170 ходить, а сейчас совсем замерз
avatar
Интересно, а 10 рублей заманивать будет инвесторов? Сегодня могут озвучить.
avatar
Андрей, Вы человек вроде неглупый… ну какой переток денег из облигаций? Зачем вводите в заблуждение массы? Мы находимся на пороге ралли в трежерис, неужто это не видно?! У Америки огромные проблемы с размещением, Китай вообще уже не покупает и очень сильно обеспокоен уменьшаюшимися доходностям, выплаты по внешнему долгу за счет чего производить ??? На фонде дали заработать, а теперь «кто не спрятался, я не виноват»! Вспомните прошлый февраль! Удачи!
ну… понятно. Только газпром чихал на этот прогноз и уже + 4 р., с утра...)))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн