Блог им. zzznth

Бимодальное распределение (к опросу про ставку)

    • 15 августа 2023, 01:02
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Короткий дисклеймер: тем, кто знает как в социологии возникает бимодальное распределение, основная часть наврядли будет интересна, можно сразу смотреть последний абзац.

Вот в сегодняшнем опросе обнаружилось интересное. Опубликую результаты картинкой:
Бимодальное распределение (к опросу про ставку)
Видим два явных пика: на ~10% и на финальном значении. Уверен, если бы в опросе было больше вариантов, то и второй пик был бы заметен
отчетливее.

Почему вообще говорят о нормальном распределении? Проходившие курс теории вероятности и матстатистики строгие формулировки и без меня знают; потому отмечу уж совсем на пальцах. Если возьмем серию независимых случайных событий (например результат броска кубика), то результат будет описываться нормальным распределением. Поэтому, нормальное распределение часто возникает в жизни

Гуманитарные науки — не исключение. Для социологов например нормальное распределение вообще стало простите за тавтологию нормальным — сиречь обыденным. Неудивительно: ведь и статистика большая и число независимых (слабозависимых) факторов, влияющих на предпочтение тоже велико.

Например, результаты выборов (процент проголосовавших по округу) описываются нормальным распределением. Однако, так бывает не всегда. Простейший пример: заставшие первые созывы Госдумы в нынешней России помнят, что половина состава избиралась на одномандатной основе. В ситуации, когда одномандатный округ состоит из двух существенно разных местностей (например два города), легко ожидать, что распределение отнюдь не будет близким к нормальному. А напротив, будут два пика: высокого процента в «своем» городе и низкого в «чужом».

А теперь вернемся к опросу. Возможная трактовка такова: есть некие рыночные ожидания, консенсус повышения до ну скажем 10%; а есть определенная группа голосовавших, которая понимает, что да, консенсус такой, но чтобы продемонстрировать решительность, ЦБ должен будет повысить ставку шоково — значимо выше консенсуса. Результат узнаем скоро.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
872
3 комментария
 Некоторые сравнивают сегодняшнюю ситуацию в России с тем что было в Турции. А в Турции ставку до 15% повысили. Было 8.5 и повысили сразу до 15%
avatar
Уверен, если бы в опросе было больше вариантов, то и второй пик был бы заметен
отчетливее.

 

думаю наоборот, если бы было больше значений, то был бы менее выражен, потому что 12,5+ охватывает бесконечный диапазон, а 9,5-10 всего 0,5 диапазон 

потому что под влиянием эмоций и неадекватности если бы были варианты 20%, 50% и 100%, на них тоже бы тыкали несмотря на то, что вероятность такой ставки стремиться к нулю 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн