Блог им. zzznth

Бимодальное распределение (к опросу про ставку)

    • 15 августа 2023, 01:02
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Короткий дисклеймер: тем, кто знает как в социологии возникает бимодальное распределение, основная часть наврядли будет интересна, можно сразу смотреть последний абзац.

Вот в сегодняшнем опросе обнаружилось интересное. Опубликую результаты картинкой:
Бимодальное распределение (к опросу про ставку)
Видим два явных пика: на ~10% и на финальном значении. Уверен, если бы в опросе было больше вариантов, то и второй пик был бы заметен
отчетливее.

Почему вообще говорят о нормальном распределении? Проходившие курс теории вероятности и матстатистики строгие формулировки и без меня знают; потому отмечу уж совсем на пальцах. Если возьмем серию независимых случайных событий (например результат броска кубика), то результат будет описываться нормальным распределением. Поэтому, нормальное распределение часто возникает в жизни

Гуманитарные науки — не исключение. Для социологов например нормальное распределение вообще стало простите за тавтологию нормальным — сиречь обыденным. Неудивительно: ведь и статистика большая и число независимых (слабозависимых) факторов, влияющих на предпочтение тоже велико.

Например, результаты выборов (процент проголосовавших по округу) описываются нормальным распределением. Однако, так бывает не всегда. Простейший пример: заставшие первые созывы Госдумы в нынешней России помнят, что половина состава избиралась на одномандатной основе. В ситуации, когда одномандатный округ состоит из двух существенно разных местностей (например два города), легко ожидать, что распределение отнюдь не будет близким к нормальному. А напротив, будут два пика: высокого процента в «своем» городе и низкого в «чужом».

А теперь вернемся к опросу. Возможная трактовка такова: есть некие рыночные ожидания, консенсус повышения до ну скажем 10%; а есть определенная группа голосовавших, которая понимает, что да, консенсус такой, но чтобы продемонстрировать решительность, ЦБ должен будет повысить ставку шоково — значимо выше консенсуса. Результат узнаем скоро.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
869
3 комментария
 Некоторые сравнивают сегодняшнюю ситуацию в России с тем что было в Турции. А в Турции ставку до 15% повысили. Было 8.5 и повысили сразу до 15%
avatar
Уверен, если бы в опросе было больше вариантов, то и второй пик был бы заметен
отчетливее.

 

думаю наоборот, если бы было больше значений, то был бы менее выражен, потому что 12,5+ охватывает бесконечный диапазон, а 9,5-10 всего 0,5 диапазон 

потому что под влиянием эмоций и неадекватности если бы были варианты 20%, 50% и 100%, на них тоже бы тыкали несмотря на то, что вероятность такой ставки стремиться к нулю 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн