Блог им. Ndflka

Разрыв налогового соглашения с Данией: к чему готовиться

Дания официально уведомила Россию о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с 1 января 2024 года.

Что это значит и к чему готовиться?

Денонсация СИДН затронет все доходы налоговых резидентов РФ, которые ведут деятельность на территории Королевства, полученных после 1 января 2024 года. 

Такие доходы будут облагаться налогом как в Дании, так и в России по полным налоговым ставкам. А налог с дохода, уплаченный в Дании, не будет зачтен в России. Это значительно усилит налоговую нагрузку налогоплательщиков.

И наоборот, у резидентов Дании, ведущих деятельность в России, после денонсации соглашения возможность льготного налогообложения исчезнет.

При этом предполагается, что все доходы, полученные до 1 января 2024 года, подлежат налогообложению в прежнем порядке.

А что с автообменом?

На данный момент Дания состоит в списке стран, обменивающихся с Россией финансовой информацией. Вполне возможно, что с 2024 года автообмен между Данией и Россией прекратится.

Может показаться, что без обмена нет налогового контроля, а значит, по зарубежных доходам можно не отчитываться.

Тем не менее, если какая-либо страна денонсировала соглашение с Россией и выпала из автообмена, налоговые органы при желании могут получить информацию, направив прямой запрос в соответствующую страну об интересующем их лице.

И здесь важно понимать, что в перспективе государства могут заключить новые налоговые соглашения, и тогда страна может передавать информацию сразу за несколько лет.

Поэтому, если у вас есть зарубежные счета и активы, лучше своевременно отчитываться и уплачивать налоги.

А налоги можно законно снизить или вернуть переплату.

Хороших финансовых решений!

1 комментарий
Очередной антироссийский шаг Запада
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн