Новости рынков

Новости рынков | Экспорт рыбы из России за январь-июль сохранился на уровне 2022 года

По оценкам аналитического центра Рыбного союза, объем экспорта рыбной продукции из России за январь — июль 2023 года достиг 1,4 млн тонн, сохранившись на уровне аналогичного периода 2022 года. При этом общая стоимость поставок снизилась на 12% год к году — до $2,9 млрд

Доля Китая, который занимает первое место в структуре российского рыбного экспорта, по итогам семи месяцев текущего года выросла до 53% в весе и до 43% в стоимости. Доля Южной Кореи увеличилась до 34% в весе и до 35% в стоимости. Доля Нидерландов снизилась до 8% весе, но в стоимости не изменилась (14%). На Японию пришлось 1% объема поставок (3% в стоимостном выражении). В топ-5 крупнейших рынков сбыта также вошла Германия, ее доля снизилась до 1% в весе и 1% в стоимости.

Аналитики также отметили расширение поставок рыбной продукции в страны Африки. Например, в первом полугодии 2023 года идут поставки филе минтая и мороженой сельди в Либерию, а также мороженой сельди в Того и Нигер.

В топ-3 видов экспортной продукции по итогам января — июля 2023 года вошел мороженный минтай. На него пришлось 44% всех поставок в весе и 21% в стоимостном выражении. Основные направления экспорта остались прежними: Китай, Южная Корея, а также Таджикистан и Узбекистан.

Также в рейтинг вошла мороженая сельдь: на нее пришлось 19% всех поставок в весе и 5% в стоимостном выражении. Основные направления также сохранились — Китай, Южная Корея, Нигерия, Великобритания.

Филе минтая занимает третье место с долей в 5% всех поставок в весе и 7% в стоимостном выражении. Основные направления поставок — Южная Корея, Нидерланды, Германия. 

tass.ru/ekonomika/18426779


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн