Блог им. knowhow007

Россети-ФСК. забытая и сильно недооцененная акция. номинал 0,50р - цена в рынке 0,11р.

Россети-ФСК. наверно  самая забытая и сильно недооцененная акция. номинал 0,50р — цена в рынке 0,11р. 

При этом все дочерние компании Россетей за последний месяц показали кратный рост. 
Сама же материнская компания Россети-ФСК незначительно подрастала и сильно отстала от общего роста рынка.
даже сегодня Россети Сибири +35%, Россети Волги +9%  и т.д. 

и сейчас суммарная капитализация дочерних компаний кратно больше капитализации объединенной Россети — ФСК
=======
а уже 2 августа  размещается допэмиссия акций Россети — ФСК  по 0,50р. за акцию… :) 

Речь идет о размещении свыше 240,89 млрд дополнительных обыкновенных акций по их номинальной стоимости 0,50 рублей.

Предполагается, что дополнительные акции будут размещены по закрытой подписке в пользу Росимущества и будут оплачены акциями АО «Региональные электрические сети», АО «Электромагистраль», АО «Энергетик», а также имуществом, среди которого «объекты электросетевого хозяйства, расположенные в Республике Крым, Красноярском крае, Иркутской области, в Майкопском районе Республики Адыгея, в Кольском районе Мурманской области, а также имущество, которое является их неотъемлемой технологической частью либо связано с их эксплуатацией и обслуживанием»

Наверное это единственная акция, которая может показать 5 кратный рост курсовой стоимости  в среднесрочной перспективе...


Удачных инвестиций, Господа… :)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.8К | ★2
20 комментариев
Ремора, 8 лет прошло, а все про номинал гутаришь.
avatar
nicknh, бумажка сильно отстала от роста рынка ... 
и в особенности от своих дочерних компаний.
Только слепой не заметил, как дочерние МРСК в последний месяц по + 30%  и более прибавляли за день. Их капитализации выстрелили существенно. Россети отстали от тренда. 
=========
Госы пакет наращивают по 0,5р. ... 
дешевле допэмиссии выкупать нельзя по закону о АО. 
по отчетности акция стоит дороже, работает с хорошей прибылью.
avatar
Ремора, кто «работает с хорошей прибылью»? ФСК-Россети еще от государства бабло регулярно требует, там расходов на капекс море нужно, старые сети перекладывать и подстанции реконструировать. Кое-где на подстанциях до сих пор еще трофейное немецкое оборудование используется, мне его как местную достопримечательность ребята из тогда еще МОЭСКа показывали.
avatar
Ив Ив, посмотри отчетность… :) 
и с дочерних МРСК дивы капают более 10% годовых   ежегодно.



avatar
Ремора, «Финансирование консолидированной инвестпрограммы по группе „Россети“ (»Федеральная сетевая компания — Россети") в 2023-2024 гг. составит 992 млрд руб., говорится в проекте годового отчета компании."
Собственно, допэмиссия для финансирования капексов запущена. А дивы с дочерних МРСК на фоне потребностей — капля в море.
У меня есть немножко акций ФСК, но это, скорее, купил сувенир на память о годах, проведенных в коридорах и кабинетах офисов ФСК на Челомея, Николоворобинском (ныне закрытом) и Беловежской, ну и хороших знакомых в этой структуре осталось много…
avatar
Ив Ив, какие глупости… :)
финансирование идет не из прибыли, а на денежные средства.
денежные потоки другими словами.
=========
допка запущена на получение свободного кеша и присоединение новых сетей. 
Вы смотрите как обыватель. вам надо слегка экономику подтянуть и бухучет. 
По отчетности акции стоят не то что в 5 раз дороже (номинал), а перекрывают  номинал в 1,5 раза! (данные отчета ниже). еще раз вам говорю — смотрите отчетность. а не исходите из того что у Сбербанка в одном из отделений  рядом со входом насрано — значит весь Сбер говно.

avatar
Ремора, так дочерние мрскашки дивы платят, а вот России, походу фсё, дивов больше не увидим)
avatar
Union_Jack, убыточная ТГК-2 торговалась так же ниже плинтуса  в 5 раз ниже номинала. потом выстрелила за день +60%  и сейчас торгуется с минимальной недооценкой к номиналу. 
одна Россети — ФСК осталась в смешной цене.
avatar
рынок глуп?
avatar
emc2, в рынке всегда есть перепроданные бумаги и перекупленные… :) 
иначе никто бы ничего не зарабатывал и не терял.
avatar
Идут годы, ничего не меняется 😁
Олег Кузьмичев, я вот эту идею ещё года с 17го помню
avatar
Были у меня эти акции. БОльшую часть продал с убытком (редко так делаю, но деньги были реально очень нужны). Но оставил совсем небольшую часть на ту долю, которую они занимают в индексе. Теперь мне пофиг — что она вырастет, что упадёт — сереьёзного влияния на портфель не окажет.
Ив Ив, не все измеряется дивами… :) есть банальная недооценка.
avatar
Долгосрочно сидеть в бумаге без идеи и без дивидендов так себе идея. Неудивительно, что рынок недооценивает бумажку.
avatar
Dr. Кризис, дивы не всегда играют решающую роль… :)  В ФСК-Россетях  недооценка к ЧА примерно в 6,5 раз. и в любой момент может быть рост стоимости на ровном месте, без всяких див. 
А что лучше рост цены в 2-5 раз  или дивиденды  в 10%?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн