Блог им. karpov72

Мысли о своём трейдинге на июль 2023 года

Решил вот снова обратиться к мыслям о своём трейдинге.

Дело в том, что в настоящий момент будущее туманно. До сих пор не могу сказать, смогу ли жить с трейдинга или придётся завязывать и уходить на наёмную работу.

Пока ощущения такие, что просто каким то чудом получаются прибыли, может просто рынок растущий. То есть я понимаю, что рост капитала на бирже происходит не за счёт моих способностей, а просто за счёт «везения».

Я до сих пор не профи. Профессионал знает, что он заработает в любой день, вопрос только много или мало заработает, но заработает, своё возьмёт. И за счёт этого у такого профессионала высочайшая уверенность в собственных силах. Он может спокойно сделать себе не то что выходной, а целый месяц может не торговать. Ибо будет знать, что вернувшись через месяц также продолжит делать деньги на бирже.

Мне же пока непонятно, что получится. Наверное я медленно соображаю? Другие то наверное рубят бабло вагонами на рынке? 

Мне не стыдно признаться, что если я осознаю, что по результатам торговли у меня не получится выйти на доход, приемлемый для жизни с трейдинга, то просто вынужден буду уйти в другую сферу трудовой деятельности.

Почему? Потому что там будет гарантированный заработок. Потому что там, на наёмном труде, я буду понемногу повышать свой уровень, квалификацию, становиться более опытным и соответственно иметь шансы на повышение оклада.

В настоящий момент в торговле на бирже приходится буквально «выгрызать» свой кусок хлеба. Рисковать приходится, держать себя в руках, говоря самому себе, что мол спокойно, не кипешуй. 

Ну не получается быстро осваивать то, чему учили учителя. Как до жирафа долго доходит, остальные возможно схватывают на лету, а у меня так не получается.

Вот, например, в текущей ситуации. Ну с трудом ведь сдерживаюсь от того, чтобы не начать покупать активы. Всё растёт, всё замечательно. Но ведь мой опыт, какой-никакой есть всё-таки, мне чутьё говорит об обратном, говорит так: не влезай, обожди. И по большей части в кэше нахожусь. Хотя вроде как нет причин для волнений, но осторожничаю.

Каждый день спекулирую по чуть-чуть, понемногу в меру своих сил. Каждый день приходится быть самому себе командиром. Каково это, когда знаешь, что можешь купить на миллионы (с учетом плечей), но нужно управлять деньгами на счёте,  выбирать для входа правильный момент, а не тупить, входя эмоционально. 

То ли дело наёмная работа, всегда знаешь, что как бы не было тяжело подчиняться командам начальника, всегда будет аванс и получка. После работы можно расслабиться, своё отработал и до утра свободен. То есть не думаешь о работе как только закончился рабочий день, всё, выкинул из головы все мысли.

В общем, куда кривая выведет, непонятно.
Однако, как говорил поэт Некрасов "… каждый в бой иди, а бой решит судьба..."
★1
28 комментариев
Профессионал знает, что он заработает в любой день, вопрос только много или мало заработает, но заработает

Жжете
avatar
А я тебе говорил — давай 300 ка и было б тебе счастье, всегда бы знал когда можно заработать и сколько 😂😂😂
avatar
Тебе обязательно поможет книга «Мастер игры». Я пока понял как надо учиться, 10 лет потерял в покере пытаясь сам во всём разобраться.
Инвестор с завода, чё зв книгв?

avatar
Spekyl, наверное "Мастер игры"
avatar
вот интересно, какая польза то кроме прибыли ритейла и НДС? Вы еще небось и пенсию хотите в старости?
Кстати, если не работаете и думаете «сможете ли жить с трейдинга», с чего сейчас то живёте? Жена кормит, или родители? :)
avatar
Что ж, путь к нормальному инвестированию у автора витиеватый, но ничего. Скоро придёт :D
avatar
Никогда не бросайте работу! Это диверсификация дохода.
avatar
               Многоуважаемый  (без шуток) karpov72 Я так сильно сгорел пока читал этот пост,  что решил оставить сообщение (с почином) — хотя читаю ресурс с перерывами чуть больше года.я прочитал over9000 ваших постов и сильно бросилось в глаза следующее:
      1)Вы себя принижаете — судя по последним отчетам результаты у вас выдающиеся и к слову — совершенно не случайные, по статистике 75% сделок  на нашем рынке делается роботами, так какая на;№г удача?, если все прописано в коде такими же трейдерами по закономерностям :)))))) 
         а)Про удачу пишут люди с мышлением неудачника , которые не могут признаться что они не удачники и их подсознанию проще обосрать всех кто успешнее их, чем признаться что корень проблемы в них, а не окружающие заработали трудом и умом свой успех. 
         
               Таких людей большинство, у них все предприниматели/бизнессмены либо адские везунчики которым все досталось от папы/мамы, либо преступники. Если девушка идет с менее симпатичным чем неудачник парнем — значит у него куча бабла, а девушка шкура:)) 

б) Если вы уже N лет совершаете сделки, при этом в ПЛЮСЕ. после ВСЕХ-ВСЕХ КРИЗИСОВ(а они у нас постоянно, причём не лебеди а самые настоящие драконы, условная Финляндия  скорее всего за 100 лет событий переживает меньше чем мы за 10) значит вы что-то понимаете и что-то умете, почитайте про закон больших чисел ..  орел или решка 16 раз подряд могут выпасть, но при миллионе повторений результат будет репрезентативен ( к слову об удаче)

 
     2) С чего вы решили что инвестиции это почётно/безопасно и рационально, а трейдинг это везение и от него нужно уходить?:)
      У нас мягко говоря  не самая предсказуемая обстановка в стране, вы например знаете что биржа и в Российской империи существовала? а что с ней стало после 17 года?:))) Или где гарант что государство сохранится в том же составе в ближайшие лет 10-20-30. 
      Наверняка кто-то скажет, что вероятность того что у нас отменят частную собственность 0%, таким людям нужна спросить самих себя-  если бы у них поинтересовались 10 лет назад вероятность чего больше:
      а)придут коммунисты к власти и отменят частную собственность
      б)Армия состоящая преимущественно из бывших зеков созданная на деньги правительства(сами признались недавно) 3 года спустя глобальной эпидемии начавшейся с того, что китаец съел летучую мышь будет в 200 км от взятия Москвы из-за неудач в СВО.
        
      Кстати про инвестиции — там случайных факторов, из-за отсутствия отчетности, политической обстановки и из-за малой публичности многих компаний  не меньше чем в спекуляциях. Рынок бычий — инвесторы зарабатывают, рынок медвежий — теряют. Похоже на орёл/решку отчасти.

     3) Снимите часть денег с инвесторского/спекулянтского счета и просто кайфаните/отдохните, заработанные деньги на бирже это не прирост к счету на конец отчетного периода, а то сколько вывели и потратили (привет Ладимиру Семенову .

====
Никому свою точку зрения доказывать не буду, мнение неудачников(не имею в виду людей у которых не получается торговать в +, это как раз нормально. А неудачников  по типу мышления)  меня не интересует.

Для хейтеров мнения что интрадей трейдеры/спекулянты/среднесрочники не могут зарабатывать пишу сразу — член у меня маленький, девушки только страшные, сам с рынка не зарабатываю и еще картавлю. 

P.S надеюсь не набегут хейтеры с просьбой отправить дик пик для доказательства что у меня маленький член, они же так обычно делают..

Всех люблю, всех целую.

avatar
lookism, да, прям все симптомы антипода успешного инвестора написал. Я богатый и успешный человек. У меня красивая жена. Да. Предприниматели/бизнессмены везунчики, которым все досталось от папы/мамы, либо преступники на админ ресурсе. 
Инвестиции это правильно. Качество их разное. 
«Снимите часть денег с инвесторского/спекулянтского счета и просто кайфаните/отдохните,...» — типичная заповедь любого нищеброда общества потребления. Где тратить приносит больше радости чем зарабатывать. Вот когда станет наоборот. Тогда и станете трейдером. Будете больше радоваться заработанному, чем потраченному. Приход денег на счёт приносит радость, уход денег — расстраивает. Не тачки, цацки и шмурдяк.
Павел «Polis6» Пашкин, потреблядство это порок
avatar
Подготовка и дисциплина делают нас хозяевами судьбы) Нужно выходить на глобальный уровень и всё получится. А спекуляции ведут к провалу...
«Не надо путать бычий рынок с собственной гениальностью» © давно известная и избитая фраза. Если не зарабатываешь системным трейдингом, лучше все продать и купить ОФЗ или дивидендные  голубые фишки, и с этого жить, пока не научишься торговать системно. Или по крайней мере снизить плечо до 1.0, а лучше 0.5.
avatar
Вот вы говорите — пойду работать. Откуда такая уверенность, что вы сможете быстро найти работу? Насколько я поняла, вы давно не работали, да и возраст предпенсионный. Возможно надо предварительно пройти курсы или стажировку, выделить на это деньги и время.
avatar
конечно, везёт. Мне, например, тоже сейчас везет, пока рынок растет, 20 сделок подряд в плюс… Начнет падать, будет 20 сделок подряд в минус… :)
avatar
бл*, вот ты за*пал своим нытьем! нихера не понимаешь, то хули лезь столько лет подряд! (или притворяешься что не понимаешь — а это еще хуже!) 
avatar
Бро все будет хорошо, мне понятны твои чувства и дело не в том что результат случаен это как раз предсказуемый итог практики набора рыночного риска, дело в том что у всех спекулянтов результат предсказуемо случаен не только у тебя, я этот феномен уже разбирал, и на формулах привел аргументы почему все теряют. Дело не в методе, в виде технического или фундаментального анализа, дело в самом рыночном риске он для целей систематического получения прибыли на капитал не пригоден.
Григорий Старцун, верно
С таким настроем побеждать не получится хоть в трейдинге, хоть в стометровке. Будем объективны 🙃
avatar
С такими мыслями можешь скоро все слить в 0, раз заговорил про плечи. А вообще это лженаука
avatar
Профессионал знает, что он заработает в любой день, вопрос только много или мало заработает, но заработает, своё возьмёт. 
Вот это, мне кажется, большое заблуждение. Рынок — это ведь зона неопределенности и непредсказуемости. Он так устроен. Ты можешь сколько угодно предполагать одно, а рынок сделает другое. Профессионалы здесь в таком же положении, что и любители. Им точно также может не повезти… Считать, что профессионал всегда возьмёт свое — это приравнивать профессию трейдера с какой-нибудь «реальной» профессией. А в реальном мире, в самом деле, по мере роста профессионализма, растёт и доход… Результат в трейдинге имеет вероятностную природу, причём, если определённый подход работал в прошлом, не гарантирует, что он продолжит в будущем. Представим, что на рынке произошла какая-то технологическая революция, и поведение рынка кардинально изменилось. Все, профессионал с многолетним опытом просто перестанет зарабатывать и весь его прошлый опыт и знания можно будет выбрасывать в утиль. 
avatar
профессионал как раз точно знает, что он не всегда сможет заработать). Профи всегда даёт себе шанс на десятый трейд. Хаять мамбу, да смешно! У "них там" биржи тоже штормит нещадно и рвёт на куски неудачникоф, с мышлением что там хорошо, где нас нет ...
avatar
чёт щас подумал… а ты не пробовал антидепрессанты принимать  вместо писания постов на смарте? там правда рецепт нужен или знакомый фармацевт. вон пол америки на колёсах и ничо, как-то живут и дольше нашего.
avatar
Профессионалы как раз никогда не экстраполируют свои прошлые успехи в будущее. Конечно бывает везет 200 дней подряд, 200 дней сурка, начинаешь чувствовать себя Богом, полностью расслабляешься..
Каждый день открывая терминал, не может быть никакой уверенности. Она не нужна!
avatar
карпуха устроил цирк, никуда ты не уйдешь с рынка, НИКУДА, рынок никого не отпускает, рынок это наркота,  и все эти разговоры и нытьё просто иллюзия. Нужно иметь силу воли, другие направления уже работающие чтобы забить но уйти полностью все равно врятли получится

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн