Блог им. Sprilor

Спекулянты задают тон торгам на Московской бирже 4 июля⁠⁠

Когда очевидных новостей на рынке нет, то наши любимые (нет) интрадейщики спекулянты, выкупая и продавая разные бумаги 3-его эшелона формируют обороты и качают рынок. Но так как индекс Московской биржи по большей части состоит из более сильных бумаг, то по нему оживление было не значительным, но важно — опять преодолели уровень 2 800. Ранее уже писал об этой «заколдованной» отметке, посмотрим получится ли удержаться, но за сегодня можно зафиксировать рост на 📈+0,51% и 2808,22 пункта.

Компания, которая еще вчера показала wow-эффект появления на рынке - КарМани  — сегодня в абсолютных лидерах падения дня на 📉-8,8%. Спекулянты фиксируют свою прибыль, создавая ажиотаж бумагах. Нечасто можно увидеть компанию из 3-его эшелона в топах по объему торгов.

Лидерами роста стали гдр Глобалтранса 📈+4,2%. С одной стороны, РДЖ сегодня заявили о росте грузооборота в июне, а с другой стороны, в ТГ-каналах сегодня витает неподтвержденная информация о редомициляции. Ждем разъяснений от пресс-службы Глобалтранса.

Еще в тройку лидеров по объемам сегодня затесался банк ВТБ. На ожиданиях сильной отчетности за 1 полугодие и июнь акции банка прибавляют 📈+2,7%, особенно темпы роста усилились к закрытию основной сессии торгов.

Московская биржа отчиталась об итогах торгов в июне. Общий объем торгов составил 97,3 трлн. рублей (вырос на 32,4% по сравнению с июнем 2022 года). Рынок акций за сравниваемый период вырос в 2,1 раза. Московская биржа по-прежнему показывает динамику год к году, ведь так прирост выглядит весомее. Акции компании за день в неяркой коррекции на 📉-0,1%.

В продолжение разговора о спекулянтах. Московская биржа сегодня вынуждена была ввести дискретный аукцион для акций Электроцинк из-за резкого роста цены. ЦБ неоднократно проводили разъяснительную работу с инвесторами о необходимости пресечения участия в таких разгонах акций, ведь зачастую в таких историях обычные инвесторы теряют свои деньги, но в погоне за кнопкой «бабло» никто никого не слышит. Сегодня акции Электроцинка показывают максимальный рост на рынке 📈+27,8%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Спекулянты задают тон торгам на Московской бирже 4 июля⁠⁠

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн