Блог им. Yak1994

Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука

Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Фото ПАО НПО «Наука»
Снова здорово. Второй раз со мной такое — прохожу мимо актива публичной компании и даже не обращаю внимания. Шёл недавно в Москве по 3-ей улице Ямского поля — шикарное название, оригинальнее чем это я видел только у 6-ой Красноармейской улицы в Петербурге, где я как-то снимал квартиру. Так вот, шёл я по 3-ей улице Ямского поля вовсе не в знаменитый стрип-клуб, который там располагается, а в «Капито» — отличный ресторан, там хоть и не трясут титьками обычно, но еда очень вкусная, и отлично поесть можно всего тысячи за три. В стрип-клубе мне за три тысячи могут только показать босу пипу, а поесть будет гораздо дороже. Поскольку я примерный семьянин и частный инвестор, я решил что гораздо эффективнее вложить деньги в стейк-салат и пасту примавера, нежели тянуться ручонками к прекрасному в чьи-то труселя. Поэтому уверенно направил стопы в южную часть улицы и чуть не споткнулся о высокооплачиваемых специалистов, вываливавшихся в конце рабочего дня из проходной, расположенной в соседней с рестораном двери. Сегодня начал читать отчёт ПАО НПО «Наука», и обнаружил, что спотыкался я о сотрудников именно этой компании, потому что по этому адресу и располагается общая проходная.
Научно-производственное объединение «Наука» — лидер в области создания систем и агрегатов кондиционирования, жизнеобеспечения, систем автоматического регулирования давления для авиационно-космической техники в России, а также для международных программ. Бизнес компании состоит из серийного производства авиационных агрегатов и услуг их ремонта, НИОКР и сдачи в аренду недвижимости.

Серийное производство и услуги ремонта

Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Фото ПАО НПО «Наука»
Что производит предприятие? Вентиляторы, влагоотделители, заслонки, клапаны, установки охлаждения воздуха для самолётов и вертолётов, и прочая, прочая, прочая: компания делает фасонные металлические кривульки и собирает из них полезные механизмы для сумрачного авиационного гения российских авиаконструкторов. Если что-то в самолёте ломается, то специалисты НПО «Наука» могут у себя починить ваш забарахливший осушитель или регулятор давления.
НПО «Наука» является производством полного цикла. В состав предприятия входят заготовительное и литейное производства, комплекс основного производственного оборудования (кузнечно-прессовое, механообрабатывающее, сварочное, гальваническое, термообрабатывающее, гравировочное, паяльное), участки резинотехнических изделий и радиоэлектронной аппаратуры.
В 2020 году на территории филиала НПО «Наука» в Киржачском районе Владимирской области завершено строительство нового производственно-испытательного комплекса. Туда компания переносит производственную активность со старой площадки в Москве.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Боксы высотной станции Испытательного центра. Фото ПАО НПО «Наука»
По этому направлению НПО «Наука» занимается проектированием агрегатов и систем кондиционирования воздуха (СКВ), автоматического регулирования давления (САРД), включая средства управления и другие системы жизнеобеспечения всех типов летательных аппаратов:
  • Системы кондиционирования воздуха
  • Системы автоматического регулирования давления
  • Система обогрева
  • Системы терморегулирования, термостатирования, охлаждения для оборудования
  • Оборудование воздухоподготовки системы нейтрального газа
  • Теплообменники для двигательных установок
  • Теплообменники для редукторов
  • Теплообменники для систем
В этом конструкторам предприятия помогает оборудованный Испытательных центр, который включает в себя высотную станцию, лаборатории внешних механических воздействий, климатических воздействий, испытательно-контрольные лаборатории. Также в НПО «Наука» есть Чкаловское отделение Испытательного центра в Московской области.

Сдача в аренду недвижимости

После открытия во Владимирской области большой новой производственной площадки, НПО «Наука» осуществила комплексный перевод производственных мощностей с московской площадки в филиал. Освобождающиеся площади в Москве уходят под сдачу в аренду. Арендные площади находятся на территории бизнес-парка «Ямское поле», включающего большие пространства бывших производственных помещений.
Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Фото ПАО НПО «Наука»
Тут важный момент: сам бизнес-парк «Ямское поле» отчасти принадлежит тем же людям, что совокупно контролируют 93% акций ПАО НПО «Наука» (через АО «ГК Наука»), это господа И. Куличик, А. Татуев, О. Бялошицкий. При этом ОАО «Ямское поле» не является дочерней компанией ПАО НПО «Наука» — оно было выделено из его состава в отдельное юридическое лицо в 2009 году. Очевидно, миноритарные акционеры НПО «Наука» могут рассчитывать на чистую прибыль только от аренды тех площадей, которые принадлежат непосредственно компании, а их не так уж много. Мажоритарные акционеры при этом в накладе совсем не остаются.
Мне видится, что через некоторое время НПО «Наука» может попросту избавиться от непрофильной деятельности по сдаче в аренду, продав оставшиеся московские площади ОАО «Ямское поле». Мажоритарии просто переложат деньги из одного своего кармана в другой, а миноритарии получат свой небольшой кусочек от реализации дивидендами, ну и на этом всё — ручеёк денег от московской ренты в НПО «Наука» иссякнет. Справедливости ради, этот ручеёк не такой большой по сравнению с основным видом деятельности компании.
Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Михалыч и его шикарный пресс. Фото ПАО НПО «Наука»

Финансовые показатели

Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Источник: Годовой отчёт 2022 ПАО НПО «Наука»
Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2022 года (РСБУ):
Как компании зарабатывают деньги. НПО Наука
Источник: Годовой отчёт 2022 ПАО НПО «Наука»
Компания платит дивиденды, но нерегулярно, иногда выплачивает из нераспределённой прибыли прошлых лет. По итогам 2022 года ПАО НПО «Наука» выплатила дивидендами 7,20 рублей на акцию, дивидендная доходность 2,1%.

Все данные взяты из Годового отчёта 2022 ПАО НПО «Наука», если не указано иное.
★1
3 комментария
Шёл недавно в Москве по 3-ей улице Ямского поля

На этой улице был мой любимый клуб «Техника молодёжи» где я познакомился со своей женой))
Ерунда какая то. Почему здесь реклама хрен знает чего какооо то 4 эшелона
avatar
хорошая компания, стабильная, не сбер конечно, но +100% уже сделала, ждем когда даст +1000% (Путин же обещал 10летие науки в РФ) :-D
avatar

теги блога Бог Вычислений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн