Блог им. Whitelist

Виды манипуляций на фондовом рынке

Манипуляции на бирже — одна из самых распространённых проблем в торговле, из-за которой одни трейдеры недобросовестно достигают желаемого финансового результата, а другие могут потерять часть капитала.

Мы уже рассказали про некоторые запрещённые методы получения профита, (https://t.me/WhitelistCapital/382) а сегодня знакомим вас с остальными.

Итак, с какими ещё видами манипуляций можно столкнуться на фондовом рынке?

— Водосброс: манипулятор на протяжении длительного срока приобретает ценные бумаги, рынок растёт, а, когда цены достигают необходимой величины, манипулятор продаёт бумаги, после чего их стоимость резко снижается.

Что происходит потом? Приобретение данных активов в том же объёме манипулятором. Количество ценных бумаг останется прежним, но принятые меры принесут определённый профит;

— Стиральная доска: создание скачков котировок, из-за которых некоторые трейдеры продают активы и покидают рынок. Стоимость ценных бумаг падает, чего и добивался манипулятор;

— Укачивание: манипулятор добивается колебания цен, чтобы другие участники рынка отодвинули стоп-ауты. Наращивая амплитуду, он добивается закрытия позиций другими трейдерами. После чего происходит сдвиг цены, чтобы она стала привлекательной для участников рынка, и они вновь открыли позиции.

Данный процесс длится до тех пор, пока трейдеры не снимут стоп-ауты. После чего, если на рынке много длинных позиций, манипулятор продаёт активы, и цены падают. Трейдеры продают ценные бумаги с убытками. Это приводит к ещё большему обвалу котировок;

— Заключение сделок по договорённости: крупные трейдеры вступают в сговор и на протяжении определенного периода заключают сделки между собой. Как итог, рынок активируется, а цена актива растёт. Манипуляторы получают возможность продать ценные бумаги по высокой стоимости.

Трейдеры, встречались ли вы хотя бы с одним из описанных видов манипуляций? Делитесь своими историями.

Команда Whitelist MOEX

Виды манипуляций на фондовом рынке

теги блога Whitelist MOEX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн