Блог им. MihayletsPRO

Есть ли ощутимый прогресс по ставкам и инфляции? | Goldman Sachs

▫️ Вероятность рецессии в США в следующие 12 месяцев снижена с 35% до 25% благодаря исчезновению риска деструктивной борьбы за потолок долга и уверенности в том, что банковский стресс окажет скромное влияние всего в 0,4пп на рост реального ВВП. Между тем, экономика получает значительный импульс от восстановления реального располагаемого дохода и стабилизации на рынке жилья. Таким образом, ожидается, что в 2023 году экономика вырастет на 1,8%, что выше мнения ФРС и консенсуса частного сектора.

▫️ Придется ли ФРС в конечном итоге спровоцировать рецессию, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%? Ключевым вопросом, за которым необходимо следить, является то, сможет ли рынок труда плавно восстановить равновесие, и последние новости были в основном положительными. Экономика США создала много рабочих мест, сохраняя при этом уровень безработицы близким к допандемическому уровню в 3,5%. (см. рисунок 1)

▫️ Показатели рынка труда улучшаются, но все еще есть некоторые проблемы. Показатель занятости JOLTS неожиданно вырос, но количество рабочих мест в частном секторе сократилось. Уровень увольнений высок, и доля отчётов о доходах Russell 3000, в которых упоминается нехватка рабочей силы, продолжала снижаться. Средний почасовой заработок и последовательные цифры заработной платы также снижаются, но медленно. Несмотря на достигнутый прогресс, еще многое предстоит сделать, чтобы соответствовать уровню инфляции в 2%.

▫️ Прогресс про росту инфляции продолжает отставать от ожиданий, но во второй половине 2023 года ожидается замедление роста по широкому спектру показателей, в т. ч. среднее значение CPI ФРС Кливленда и среднее значение PCE ФРС Далласа (см. рисунок 2). Улучшение цепочек поставок, снижение аукционных цен на подержанные автомобили, снижение арендной платы и восстановление баланса на рынке труда должны привести к снижению базовой инфляции PCE до 3,7% к декабрю 2023 года.

▫️ Goldman Sachs изменили прогноз риска рецессии в США в сторону снижения, но повысили прогноз ставки в США и других англоязычных странах. Хотя рынки рискованных активов могут продолжать расти, потенциальная прибыль сильно ограничена, особенно при повышении ставок. Кроме того, Goldman ожидают разворота цен на нефть марки Brent из-за замедления роста предложения нефти и более высокого, чем ожидалось, спроса.

 

Подписывайтесь на наш телеграм: is.gd/NpF8ay

Также вы можете получить абсолютно бесплатно наш курс по фундаментальному и техническому анализу рынков абсолютно бесплатно:  is.gd/M5wTMI

Есть ли ощутимый прогресс по ставкам и инфляции? | Goldman Sachs

  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн