Блог им. GoldRose

ММК будут ли проблемы с сырьем?

Проблемы с поставками железорудного сырья (ЖРС) возникли после начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине и масштабных санкций против РФ.

Казахстанское подразделение ERG было основным поставщиком сырья ММК, обеспечивая около 70% потребностей комбината. Контракт с ERG на 2016–2020 гг. предусматривал поставки 30 млн т, т. е. порядка 7–8 млн в год. Остальные 30% сырья группа ММК закупала в России.

«Металлоинвест» – ожидаемый претендент на полное замещение казахстанского импорта. 

«Металлоинвест» и другие российские поставщики руды смогут легко заместить 8 млн т казахстанской продукции, поскольку экспорт ЖРС из России в 2021 г. составил более 23 млн т.

Сегодня у группы ММК стабильное производство судя по операционным показателям работы за 1 квартал 2023 года. 

Однако компания перестала платить дивиденды после начала СВО. И перестала публиковать результаты финансовой деятельности. Что конечно скажется на объеме инвестирования в ММК.
  • обсудить на форуме:
  • ММК
2 комментария
Денег в ММК хоть попой ешь. ММК сейчас загружен гособоронзаказом. Платить не стали из политических соображений видимо, а не из за плохих финансовых показателей.
avatar
T-800, я думаю, что с начала года был общий рост бумаг в связи с какой то общей глобальной причиной, а дальше уже будут расти или падать бумаги в связи с дивидендной политикой, либо в связи с фин результатами. Кроме этого, допустим бумага ММК начала падение на 15 процентов, значит должна быть причина почему инвесторы стали фиксировать прибыль, или упал спрос на бумагу, а как это проверить? Только читая отчеты или новости можно проверить правильно ли бумага торгуется… Лично моё мнение.

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн