Блог им. Sprilor

Итоги 25 мая на Московской бирже⁠⁠

Индекс Московской биржи устал расти три дня подряд, на четвертый, как мы видим, уже не хватило топлива. В итоге основная торговая сессия закончилась коррекцией на 📉-0,19%.

В лидерах роста и новостей находится Яндекс, рост которого подогревается продажей части акций новым инвесторам, состав которых еще не утвержден. Также появилась информация, что компания может предложить инвесторам как российские, так и зарубежные активы на выбор. На новостях акции растут на 📈+4,6%.

Акционеры Лукойла утвердили дивиденды за 2022г в размере 438 рублей на одну акцию. Решение ожидаемо и акции прибавили 📈+0,2%.

На ожиданиях публикации отчетности за 1 квартал 2023 года растут акции Qiwi на 📈+6,8%. Инвесторы ждут активный рост выручки и чистой прибыли, но вот с выплатой дивидендов всё не так хорошо.

В лидерах падения остаются акции Магнита. Компания сегодня перешла в 3 котировальный список. Это движение может привести к пересмотру состава индекса Московской биржи в ближайшей перспективе. Бумаги сегодня корректируются еще на 📉-3,8%.

Рядом с ним списке лидеров падения находятся привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые продолжают свою коррекцию после неоправданных дивидендных ожиданий на 📉-3,4%.

Сегодня вы могли также заметить поступление рекордных дивидендов от Сбербанка. У частных инвесторов появился запас ликвидности, который может легко трансформироваться в покупки активов завтра или в начале следующей недели. Возможно, это будут акции Сбербанка, которые вчера закрыли дивидендный гэп, но сегодня ушли в коррекцию на 📈-0,5%.

Инвесторы продолжают ждать решения СД Ростелекома по дивидендам, но делать это все сложнее и сложнее. Сегодня акции ушли в красную зону на 📉-0,4%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Итоги 25 мая на Московской бирже⁠⁠

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн