Блог им. Logo

США опять кабзда (серия 129, сюжет 18)

США опять кабзда (серия 129, сюжет 18)

     Крах США рано или поздно настигнет, как и любую другую империалистично настроенную страну. И это даже не мои слова, а шрамы на теле истории. Но и плюс ко всему Рей Далио об этом чиркнул пару строк, выделяя 5 циклов развития государства. 
     Вчера (уже не вчера) я намеренно создал пост про цикл богатства семьи, потому как хотел показать, что цикличность есть, получается, практически везде. Всё из-за того что каждое следующее поколение людей воспитывается несколько по-другому. Как часто вы слышали, что кто-то рос " в таких вот условиях" поэтому хотят оградить своих детей от этого. А это означает, что их дети абсолютно точно будут воспитаны другим образом, а значит и мыслить скорее всего будут иначе. 
     Каждый из циклов характеризуется некоторыми особенностями:

США опять кабзда (серия 129, сюжет 18)

     После изучения истории, Рэй говорит о неизбежности краха, приводя в пример изменение влияния других стран:

США опять кабзда (серия 129, сюжет 18)

     Длительность цикла он оценивает в 250 лет ±150. Разброс большой. Однако это становится понятно, когда мы вспоминаем как много всего влияет на это.
     Я уж тут не буду описывать периоды и даты когда происходили смены режимов. А то подумаете что я умный, а это не так.
     По сути, это череда подъёмов, спадов и иногда жести в виде какой-нибудь революции. Начинается всё с нового порядка. Когда к власти в результате каких-либо перемен приходят сильные лидеры. Долг страны обнулён дефолтом или чем-нибудь ещё. В стране в большинстве нищебродство и бедность. Лидеры берут в руки власть, развивают сильное образование, обязательства к труду. Приводят инновационные изменения и ввод новых технологий.
     Народ при этом приучился к бедности и старается экономить каждую копейку. А лишнее начинает использовать в инвестициях. А также, по возможности, дать получше образование детям. Бизнес начинает развиваться и всё бОльшие средства вкладываются в него, приносящее ещё больше денег. Повышается конкурентоспособность и растёт военная мощь. Рост уровня образования приводит к росту инноваций и маховик начинает раскручиваться.
    В обществе появляется уважение к правилам и законам. Процветает совместная работа и взаимопомощь и сотрудничество. Страна становится более продуктивной и конкурентоспособной. Это приводит к росту доходов населения. А по мере роста объёмов международных операций страна становится Мировой державой с признанием её валюты резервной. 

     Страна продолжает заимствовать средства для развития, но со временем долги начинают лишь расти. Рост доходов населения делают их менее конкурентоспособными, по сравнению с жителями бедных стран. Чем больше получает население, тем меньше хочет работать. Предпочитают больше времени уделять отдыху. Начинают тратить средства не на сбережения и инвестиции, а на предметы роскоши. Набор ценности меняется. Ведь теперь молодёжь росла в период процветания, а не голода или войн. Она не закалена в этих и многих других неприятностях. А как мы с вами знаем, особенно любители читать Виктора Петрова (добавил для защиты от копирования), то что движется, имеет тенденцию продолжать движение, а то что неподвижно, имеет тенденцию оставаться неподвижным. А если вы привыкли к хорошей жизни, то с большей вероятностью будете делать ставки на то, что она и дальше будет хорошей или даже лучше. В нашем случае новое поколение получает привычку к более лёгкой жизни, нежели предыдущее. Поэтому оно будет больше занимать и станут менее производительны. Соответственно оно будет более уязвимо перед какими-либо возможными проблемами. В стране растёт разрыв в уровне доходов. Происходит это по нескольким причинам, одни из которых это степень желания трудиться и приносить пользу, другое — это деньги, имея которые можно сделать ещё больше денег. Ну и влияние на политику… ну не мне вам про это рассказывать.

США опять кабзда (серия 129, сюжет 18)
     Всё остаётся, вроде бы, таким же, пока не начинается экономический спад. Долги настолько большие, что государство всё больше предпочитает обесценивать их с помощью печатного станка для денег, что приводит к инфляции и девальвации валюты. Увеличивается противостояние между богатыми и бедными. Всё бОльшие число людей с новейшего поколения не хотят работать или живут в долг, желая получать от жизни исключительно удовольствие, как та крыса из эксперимента. (расскажу суть):

     К мозгу крысы был подключён имплантант, который воздействовал на её центры удовольствия. Стимулирование происходило каждый раз, когда крыса нажимала специальную клавишу. В результате подопытная умерла от истощения, хотя у неё были и пищу и вода. Хоть пища и должна у нас вызывать удовольствие, чтобы организм не забывал и хотел есть, в результате чего продолжал жить. Но самостимуляция мозга была желанней приёма пищи. Поэтому крыса донажимала клавишу до смерти себя. 
     
     Так и сегодня эта фальшзолотая молодёж, использует средства родителей, получает всё легко и доступно. А зомбированные умы, смотрящие телевизоры и инстаграммы, пытаются походить на них, влезают в кредиты, вплоть до МФО… в общем страшное дело. Люди отвыкли экономить, откладывать и инвестировать. Получение немедленного удовольствия стало гораздо важнее многих будущих. 
     Государство начинает повышать налоги на богатство, тем становится страшно и они перемещают богатство в другие страны и перемещаются сами. На обоих концах противостояния появляются лидеры, которые обещают взять ситуацию под контроль и изменить всё к лучшему. 
     В общем начнётся либо мирный переход, либо вооружённое противостояние. Конечно это может заменить опасность извне. Тогда страна сочтёт нужным объединиться для противостоянию опасности.

     Рэй Далио и не стесняется, когда говорит, что кабзда США где-то рядом. Однако никто не знает когда это произойдёт, тем более что о таком событии нам твердят уже десятилетия. А долг всё растёт, денег печатают всё больше. Как видели на одном из рисунков выше, США и Китай почти сравнялись и должна уже в скором временем начаться новая эпоха. Кстати, Китай единственная страна, которая успела уже несколько раз испытать подъёмы и спады. Дай Бог не последний.
★3
42 комментария
Ну, США обошло Британию по ВВП, где-то в начале прошлого века, а мировым лидером США стали только после Второй Мировой. 
Если правильно понимаю примерно тоже самое происходило и между Британией и Голландией, при переходе лидерства к Британии. 

Так что можно предполагать, что лидерство от США к Китаю перейдет в течении 40 лет, а вот произойдет это завтра или через 40 лет, тут навряд ли кто-то точно сможет сказать.

Так же надо учитывать, что наш мир ускоряется, ускоряются и экономические процессы в нем.
avatar

Evvibris, самое главное что смена происходит при военном конфликте. Ровно так же как Англия сменила Голландию после войны, так же как и вторая мировая убрала Англию и поставила США из-за огромного долга накопившегося англичанами. То есть военные действия это бустер смены резервной валюты.

Китай не сменит США пока не вступит с ней в реальную схватку. Так что всё ещё впереди. И может 40 лет не понадобиться, всё закончиться в ближайшие 5 лет.

Ждём 1.июня?, все эти страны и языки европейские, азия не будет лидером европы
avatar
pupsik21, будет или не будет — источник кофейная гуща?
Evvibris, и не будем забывать, что Далио вычеркнул из истории Российскую империю и СССР...

почистил картинку, чтобы натянуть ее на красивые графики… и все хлопают в ладоши от радости, забывая, что мир гораздо сложнее устроен и далеко не всегда вписывается в графики
avatar
$100, не вычеркнул, в своей книге он не мало уделяет внимания и СССР, и РИ. 

Другое дело, что ни СССР, ни РИ никогда по сути не были лидером мира (а для Далио краеугольный камень это именно основная резервная валюта). Россия в ипостасях всегда максимум были на втором месте, тем не менее если верить Далио и СССР, и РИ так же вполне вписались в его циклы.
avatar
Evvibris, интересно а после наполеоновских войн и раздела Польши на каком месте была Россия. Я думаю на первом. Если считать по военной мощи. И так же после окончания второй мировой по военной мощи на первом. Ну а экономически Россия просто не может использовать свое превосходство. Например неправильно было использовано влияние в восточном блоке и Китае. Ведь мы их могли подсадить на свою валюту и качать интеллектуальные и материальные ресурсы в центр.
avatar
ICEDONE, я же специально указал, что для Рея Далио краеугольный камень это ведущая резервная валюта, а рубль не был ведущий резервной валютой. 
Что касается периода с 1810х по 1840е годы, то даже в этот период Россия не занимала первое место в мире, только первое место в Европе (да и то не по всем параметрам), Британия с колониями была намного больше по влиянию, и они же оставались экономическим лидером.
avatar
ICEDONE, После окончания второй мировой на первом? Ну ясно)) И не Важно, что у пиндосов уже ядерка была, которая могла нас с лица света стереть, а мы свою только в 49 испытали первую. И не важно, что с высотными разведчиками пиндосовскими мы ничего не могли сделать до 1960х. Ох Вы случайно не фонтан? А то Ваши фантазии такие влажные))
Evvibris, Подскажи пожалуйста, о какой книге речь?
Алексей Зайцев, Рэй Далио «Принципы изменения мирового порядка».
avatar
А где в вашем повествовании место РФ?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, а что весь мир вокруг России крутится? 
Можно только надеяться, что при лидерстве Китая, у России будет больше возможностей и меньше проблем, чем при лидерстве США. 
Лидеры приходят и уходят, а Россия продолжает существовать. 
avatar
рэй забыл написать главный пункт, вызывающий рост — ограбление колоний или квази-колоний
avatar
_xXx_, Это в какой-то книги, или это статья его?
Алексей Зайцев, это правда жизни
avatar
 Крах США рано или поздно настигнет

  
Я не понял, а где в этом пророчестве главное? Мы то с этого какие плюсы получим? У нас доход прибудет и цены на нефть вырастут, когда их экономика рухнет и потянет за собой другие? Нефти потребление вырастет? Поподробнее про последствия пожалуйста, раз у Вас так здорово получается про первую часть…
avatar
Мексиканцы не знают… Лезут, как тараканы через стену!
avatar
Лидерство европы останется всегда, не как отдельных стран а вместе, азия не будет лидером над ними
avatar
Если верить Марксу, что крах настигнет всех кроме КНДР и Кубы 🙂
avatar
Cash, «А, я!» — сыто отрыгнула Венесуэла
avatar
А кто заменит США? Китай? Сомневаюсь, а значит монополию США может разрушить либо замена кап. системы на социалистическую в глобальном масштабе, что пока менее вероятно чем приход на смену штатов Китая, либо переформатирование всей глобальной кап. системы когда на место государств придут глобальные корпорации. Вот когда корпорации готовы будут подчинить себе весь мир тогда они и разрушат империю США.
avatar
Мне кажется циклы гораздо короче и фактически описываются поколениями. 
Например, I МВ (1914) + поколение (~25 лет) II МВ (1939) + поколение (если бы не ЯО III МВ + распад колониализма по миру) + поколение (распад СССР) + поколение имеем что имеем.
Еще у Гальтона (основатель евгеники) была мысль о регрессии (собственно так в статистике термин и прижился), что у талантливых родителей дети тупее (у высоких — ниже). Генетика одобряет. Картошку сажаем крупную — вырастает всякая — в среднем меньше. 
А вообще на эту тему полно у Савельева про мозг. 
Вадим Иванов, вообще вне зависимости от гениальности, дети будут тянуться к среднему показателю. Но в то же время могут родиться и умные и глупые.
Виктор Петров, конечно будут тянутся. А в это время с ними будут конкурировать более умные из других семей. Отсюда и потери капитала и власти.
Вадим Иванов, это скорее не регрессия, а возврат к среднему, чтотне одно и тоже. 
Sergey_Sergeevich, я писал откуда взялся в статистике термин регрессия, а не что он сейчас означает. Кроме того, само слово «регрессия» означает обратное движение. Что применимо и к возврату к среднему от больших значений как в наблюдениях Гальтона. 
>желая получать от жизни исключительно удовольствие, как та крыса из эксперимента.

Жаль, что ещё не всё люди такие же умные, как эта крыса
avatar
Кстати, Китай единственная страна, которая успела уже несколько раз испытать подъёмы и спады. Дай Бог не последний.

Честно говоря, не понимаю, чего все на Китай дрочат. Тоталитарная диктатура, практически по Оруэллу. Ну да, 10% населения живёт хорошо, как и везде, но при этом без всяческих свобод. 90% — работает на рисовых плантациях или заводах за гроши.
Вы хотите такого мирового гегемона? Да ну нах… й. Уж лучше штаты, хоть они всех и задолбали — но там хотя бы немного имеют представление о базовых свободах и правах человека.
avatar
MadQuant, а я не понимаю почему диктатура это однозначно плохо!!! Если диктатура помогает развитию, то хорошо. А демократия ради демократии без движения вперёд это пустая болтовня и разгильдяйство!
avatar
В северном Портленде закрылся последний гипермаркет сети Walmart из-за повального воровства
Иван Петров, ну, всё, теперь им точно ласты
avatar
 

Я все еще считаю, что мы сможем избежать дефолта и сделаем что-то достойное, — Байден

Это от безвыходности

 

Упадок американского престижа. Настоящая цена и страшные последствия трагедии с потолком Госдолга»: Финансовые проблемы США уже начали сравнивать с падением древнеримской империи.

Мы Все скоро будем свидетелями с Госдолгом США, который скорее всего войдет в Мировую Историю. Пока мы видим противостояние, но по всей видимости все это управляемо, видно по Лопанию Банковских Пузырей и их поглощение крупными Банками. В новой системе в стольких Банков нет необходимости, на самом деле с Госдолгом США есть два пути:

1️⃣ Поднять лимит Долга и отсрочить Крах на Пол года Год с тяжелыми последствиями, Пациент скорее Мертв но дополнительная Доза в пару Триллионов💰позволит Пациенту расслабится и умереть быстро без боли😁🔥

2️⃣ Дефолт, обнуление Долгов и возвращение Трампа в роли Сантехника. Трубы у них засорились на 32 триллиона💰надо срочно решать проблему.😁🔥Маккарти вообще заявил  что Госдолг это Гири на ногах США и надо от них избавляться, так как с Китаем тягаться будет не реально😁🔥

Как оно будет скоро увидим, не долго осталось ждать😉😁🔥

Иван Петров, ждали когда Европа замерзнет,
ждали что запад устанет от войны,
теперь ждем когда дефолт случится.
Интересно о чем будет следующая серия?
Дмитрий Добродеев, самое забавное,  что и запад устанет от войны и Европа замёрзнет и дефолт случится, только не тогда,  когда все ожидают))) Это на бумаге и ТВ всё быстро,  а жизнь вносит свои коррективы. Например та же война, похоже,  приближает дефолт… Наживаются отдельные корпорации,  а платит за банкет бюджет. 
avatar
borracho, СВО быстрее приблизит их конец, там уже паника)
Дмитрий Добродеев, так эти серии ещё в силе )

Немножко новостей из параллельной американской реальности

В Линкольне (штат Небраска, США) толпа трансов ворвалась в здание местного Капитолия и начала качать права.
Полумужички-полубабёнки протестовали против законопроекта, который запрещает операции по хирургической смене пола несовершеннолетним в штате🤦🏻‍♂️

Во что деградирует эта страна? Трансвеститы задают тон общественной жизни!…

 Над нынешней встречей G7 стебется даже «The New York Times», называя это унылое мероприятие «клубом одиноких сердец». Ведь со стороны – собрался сабантуй основных любителей «повоевать до последнего украинца», чтобы пожаловаться на своих сограждан, которые в большинстве  своем не разделяют их сомнительное хобби: «Несколько дней вдали от дома, чтобы пообщаться со сверстниками на мировой арене, могут стать желанным облегчением для измученных лидеров, возможностью проявить себя и с важным видом поиграть роль государственного деятеля, который как будто бы формирует силы истории».

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн