Блог им. Logo

Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии

Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии
     Пенсии доверять нельзя. Об этом уже много где написано, а копипастом заниматься нельзя — ата-та. Поэтому предлагаю к вашему вниманию напоминание про эксперимент с дивидендным, пенсионным портфелем.
     С начала октября 2022 года было положено начало пенсионному портфелю. Через голосование на Смартлабе была выбрана еженедельная сумма, которую я закидываю на брокерский счёт в этот портфель и равна она 6113 рублей. Далее, опять таки через голосование, были выбраны акции, которые добавлялись в этот портфель.
     Особенности портфеля состоят в отсутствии продаж ценных бумаг и неимение иных ценных бумаг кроме акций российских компаний. Денежные средства заносятся еженедельно и покупки осуществляются без особых усилий и анализа уровней и т.п. усложнений.
     На 7 мая состав портфеля:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии
     Прошло уже чуть больше 7 месяцев. Нельзя сказать что-то о гениальности портфеля, ведь рынок всё это время рос. И естественно, в целом, он отстал, так как денежные средства заводились постепенно, а не в самом начале, поэтому такого кратного роста, как, например, у акций Сбербанка, там нет, но какие-то результаты положительные всё же есть:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии
     Считайте я трачу собственные средства как вложения в доказательства возможности обеспечить добавку к своей пенсии, если доживу. 
     Покупки можно проверять и следить через удобный сервис Смартала «портфель». Кстати, очень удобная вещь и многие этим сервисом уже пользуется. Можно отслеживать бумаги, дивиденды и подглядывать за другими, если они дают доступ. Ссылка на вариант этого (моего) публичного портфеля тут. Вот скрин:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии

1 — тут можно посмотреть подробности и историю покупкой ценных бумаг
2 — тут можно проверить полученные дивиденды на истории портфеля
3 — состав портфеля со средней ценой покупки, текущей стоимости, изменению в сумме и в процентах
4 — а здесь указываются ближайшие дивиденды по акциям или облигациям, если таковые есть в портфеле.

     Ниже будет приведены разбивки в круговой диаграмме:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии
     А ещё ниже календарь по событиям компаний, присутствующих в конкретном портфеле:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии

     Вместе с фундаменталом:
Пенсионный портфель как спасение от нищенской пенсии

     Дополнительный учёт этого пенсионного портфеля вы можете посмотреть на канале, но это не обязательно. 

     Всё больше и больше людей хотят получать дивиденды, обеспечить достойную пенсию или хотя бы какую-нибудь к ней прибавку. Из-за желания быстрого обогащения и наслышав про биржу, всё большее количество людей регистрируют брокерские счета и начинают торговать ценными бумагами. При этом забывая, что средства на бирже предоставлены не само собой, а другими такими же людьми, как и мы с вами. Т.е. любая «заработанная» вами копейка была предоставлена каким-либо донором. И если вы наоборот потеряли копейку, то этим донором стали вы. При этом капитал этих доноров всё время вымывается в виде комиссии брокеров и биржи. 
     Стать дивидендным пенсионером гораздо проще. Вначале правда нужно будет приучить себя не поддаваться волнению из-за роста или падению стоимости ценных бумаг и помнить, что прежде всего вы покупаете кусочек компании и вне зависимости от движения у вас как было одно количество акций, так и останется. Разве что будет зависеть от успешности работы предприятия, где в случае чего могут влепить и допку, но это уже из кошмаров которых лучше никому не переживать. Ведь это усложняет управление. Чтобы более-менее (средней паршивости) разбираться в рынке и акциях, нужно уделять этому много времени. А чтобы хорошо разбираттся, нужно тратить по несколько часов в день и быть незаурядно сообразительным человеком. Или даже вообще отдавать всё своё время котировкам, компаниям, бирже, акциям, политике и т.д. 
     Когда вы начинаете пытаться заработать больше и торгуете по новостям, событиям, отчётам и слухам, с большей вероятностью потеряете свои деньги, так как через 3 года остаются всего 2% от числа таких вот спекулянтов. Посему искренне и безвозмездно предоставляю возможность наблюдать за чужим (моим) отдельным портфелем.
     
     Конечно, можно ничего этого не делать, но и тогда вы получите ничего. Откладывая же с зарплаты какую-либо сумму еженедельно или ежемесячно, вы с большей вероятностью заимеете капитал, который потом можно будет использовать. Да, сумма вложений может быть не 6113, а иной, тут всё на ваше усмотрение. Главное, чтобы не выжимать из себя все соки, иначе будете испытывать страдание. Если, конечно, вы не из тех, кто испытывает удовольствие от самого процесса накопления.
★7
76 комментариев
Откладывая же с зарплаты какую-либо сумму еженедельно или ежемесячно, вы с большей вероятностью заимеете капитал, который потом можно будет использовать.
СВО №2… СВО №3… СВО №№…
avatar
.., А что с СВО? Тут, конечно, кому война — кому мать родна, и это не очень хорошо. Но что мы можем поделать. Зато для такого пенсионного инвестора СВО это как манна небесная. Гораздо же лучше купить Сбер по 100, чем по 350. Дивиденды, если в целом брать, как платили, так и платят. Некоторые даже еще больше стали.
avatar
den9000, купил сбер по 100, военное положение, национализация банков и предприятий, закрытие биржи, законы о конфискации, инфаркт, смерть… Как вам? Думаете нереально?
Людвиг ван Биткоин, кто будет принимать такие законы и кто будет национализировать, когда всё уже национализировано? Сейчас собственников большинство, а не меньшинство как 100 лет назад, они будут защищать свою собственность
avatar
glazaolega, легко. Почитайте закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) «О военном положении». Только не на ночь…
Людвиг ван Биткоин, И, дальше что? Кто у кого будет отнимать и национализировать? А военное положение — это временное явление и оно не может отменить Конституцию.
avatar
glazaolega, Конституция — это что то на гейско-иноагентском. Она разве ещё не запрещена в РФ?
avatar
Людвиг ван Биткоин, Маловероятно. Чтобы была национализация, законы о конфискации и т.п., должна не война случиться, а революция. Не обязательно, как в 1917, но тем не менее. Государство — это же что? Инструмент насилия правящего класса. Правящий класс у нас капиталисты. Они что, сами у себя будут собственность экспроприировать. Тут скорее ядерная война произойдет и тогда все это не будет иметь значения.
avatar
den9000, зачем у себя? У вас (нас). Государственный карман присвоен небольшой группой лиц. Давно уже. Как личный. Они не капиталисты. Они феодалы.
Людвиг ван Биткоин, кто тебе так в голову то насрал капитально? Кого ты наслушался?
avatar
Байкал, а тебе, ватоголовому, какое дело? Мимо проходи.
Людвиг ван Биткоин, а нимагу подгорело слушай дальше радио моча))))
avatar
Людвиг ван Биткоин, объявление холодной войны, конфискация средств по ту сторону океана, м?
avatar

спасибо.

мне было бы интересно посмотреть котировки акций в сравнении с индексом МБ, обгоняете ли вы его или нет.
пример ниже, можно добавить в обзор вашего народного портфеля, ну это пожелание конечно



Валентин Погорелый, в этом нет смысла, так как накопление постепенное. Другое дело, если сразу есть сумма и ей управляем.
Виктор Петров, только вечный рост, только хардкор? Не время ли немного довнести и открыть хедж шортом фьюча на индекс?
Нет никаких гарантий, что будут дивы и, что будут сами акции.
Переключая каналы, хрен с ними с дивами и акциями. Нет даже гарантий, что мы сами через год будем, не говоря уже про 30-40 лет. И что теперь, жить одним днём и не иметь накоплений?
avatar
Union_Jack, если будет плохо, то всё бесполезно, а если будет хорошо, то " у нас с собой было" инвестиционное накопление 
Виктор Петров, граждане, купившие булку хлеба на тысячи сбережений времён СССР где то году в 1994 согласно кивают. 🙂. Они же чуть раньше чудесно проинвестировали в «инвестиционные компании» и чуть позже в ГКО и облигации надежнейших банков в 1998.
Переключая каналы, так и что солнце будет светить вечно нет гарантий)
Вот чего никогда не понимал,  так это зачем держать на брокерском счету кеш. Чтобы быстро купить бумаг при просадке?  Так купите за счет плеча. И тут же переведите на счет кеш с накопительного счета, где они лежат под те же 7 процентов. И да, для пенсии надо в облиги начинать перекладываться, хотя бы на 40 процентов. 
avatar
акции это замена рублей

когда у тебя есть акции, например газпрома

они выражены в штуках а не рублях

но каждый год газпром генерит худо-бедно 10 % в рублях

усекаете?
avatar
можно купить крузак, кататься на нем до пенсии, потом продать и на вырученные деньги купить круп, тушенки, хлебушка и витаминок.
Как тебе такое, а? Юный пенсионер.
Тут анар бабаев- пенсионер в 35, начал таки чревовещать правильно, мол надо помогать пространству, решать проблемы людей, зарабатывая вне бирж ВСЕГДА (двигать экономику). Молодец, быстро сообразил, что если все станут куркулями как япошки, то компании застагнируют в прибылях, активность упадет, ведь никто и ничего не покупает, а только инвестирует. Упадет и прибыль компаний и дивы, за ними и курсы и так по цепочке.
Лукавый тип, но теперь хотя бы телегу более менее хорошую толкает. Лукавый потому, как о заработках капитала всегда говорил о внебирже, но таки подрачивал на жирный биржевой потрфель. Теперь смещает акцент. Говорит биржа хрень, главное норма сбережения. Ипошь на галерах, делай бизнесы, приноси пользу обществу (кидай топливо в экономику). Типа встал и вышел, насрав на галеры — уходит в тень и не так актуально.
avatar
Доктор, я всегда говорил, что нельзя бездельничать и подд «выход на пенсию» подразумеваю, что могу приносить пользу любимым делом, а не тем, где просто платят
Доктор,

Сначала получше узнайте кто такой Анар и чем он занимался…

Олег Бычков, а что мне надо знать кроме запуска токена по завышенному курсу, последующий слив и выкуп за копейки. Прокатились на хомячках.  А остальное лирика. Ну дом там ещё продал и бабки закинул в рынок. Начинал с облиг. Что тебя в этом возбуждает?
avatar
Есть ли смысл держать акции компаний, которые перестали платить дивы — ммк и гмк, в данном портфеле? Не лучше ли переложиться в платящие, а к металлургам вернуться по мере возврата к выплатам?
avatar
Sarumyan, вопрос технический если есть движения они пойдут как акции роста будут выращивать депозит их можно открывать закрывать суть роста будет в другом  и это хорошо.
Sarumyan, когда они уже х2 в цене будут?
Мультитрендовый, ну я вот частью ранца в металлургах сидел, а за это время сбер х2 сделал. Такой себе экспириенс. Лучше бы наоборот.
avatar
ValeraShelomov, так нужно вчера думать о завтра) Всего не угадаешь) При любых раскладах знать как нужно было сдвинуть маятник можно только постфактум) Я вот и металургов держу и по возможности усиливаю позиции уже сейчас) Потом когда платить станут снова будут совсем другие цены, понятно же) Да и если считать ммк от 22 до 42х то он тоже собстенно х2 сделал, но это такие, гнилые посути дела подсчеты, которые только на бумаге) У меня вот в сбере средняя 180 в ммк 31, это вот фактический результат с учетом что до всех приключений уже были какие то позиции)
Молодец, через 10 лет сможешь выйти на пенсию.
Александр Шадрин, я не планирую. нужно постоянно что-то делать и приносить пользу.
Виктор Петров, кому пользу? Кто тебе внушил, что нужно постоянно что-то делать?
Александр Шадрин, предлагаешь валяться на диване?
Виктор Петров, можно
Александр Шадрин, это же путь к деградации 
Виктор Петров, наоборот, будет время подумать, а не делать, как тебе кто-то внушил.

Всем людям насрать на тебя, посмотри на них.
Александр Шадрин, потому что мышление у многих местечковое, да и плюс ко всему виновата эволюция 
Виктор Петров, как хочешь
Александр Шадрин, один из умнейших людей на форуме, я сейчас серьезно
avatar
Виктор Петров, абсолютно не надо бросаться из одной крайности в другую. Можно заниматься тем, к чему лежит душа. Может мечтаешь быть частным детективом, или выращивать в оранжерее питерских широт экзотические растения-я так понимаю смысл выхода на пенсию в 35- работать в свое удовольствие, и что я сечас подумал- движение файре35-это отдаленный прототип будущего мироустройства, где каждый занимается тем, что ему нравится, и талантливая школьная уборщица зарабатывает не хуже топа газпрома, или что там у них в будущем будет нашим все!
avatar
Александр Шадрин, почему именно через 10?
Рулон Обоев, я за 10 лет смог сделать капитал
Александр Шадрин, десятилетия могут оказаться очень разными... 
«С начала 2022 года было положено начало пенсионному портфелю. ... Прошло уже чуть больше 7 месяцев… рынок всё это время рос» 
avatar
Игорь ПМ, да, «октября» пропустил. Спасибо =)
Да, до пенсии еще нужно дожить. Но когда знаешь, что депошка будет в .**ть лямов это успокаивает. Размер моей пенсии на 10 15 2022  -17600р,
а с дивов в 2032м -аж 96 686. Вот и на фига попу гармонь. С другой стороны, положено, так   ВЫНЬ ДА ПОЛОЖЬ!

Если будущий пенсионер думает, что 1917 года или 1991 в их жизни не будет, то этот расчет вероятностно неверный.

В целом согласен с Верниковым, что лучше паркинг и/или маленькие коммерческие посмещения. Только смотреть вначале, чтобы не еб_нях, и как со спросом в этих локациях. Например, в паркинге во дворе моего дома места когда появляются, то сдаются за 1 день, а с учетом разрастания зон платной парковки, спрос будет только расти. 

avatar
TwitterMan, в их жизни был уже 2022. И это только цветочки. Ягодки для тех, кто не понял, будут к началу 2024 ого.
TwitterMan, кто вам вталдычил про эти две даты 1917 и 1991? Не было до 1991 года собственности, не было, никто ничего не терял. 1917 была национализация, поскольку собственников было меньше, чем остальных. Сейчас это невозможно, потому что все всем владеют и будут это защищать.
avatar
glazaolega, никто вас защищать не будет.
Или были какие-то народные волнения, когда на месяц закрыли биржу? Кто то защищал свое право получить свои баксы со вклада в объеме более 10к ?
Может войска подавляли бунты в это время ?
Также закроют на год, потом ещё на 10 лет с пролонгацией на навсегда.
avatar
xSVPx, это не национализация, не путайте отдельные риски отдельных инвестиций и то вы все равно собственник. Вопрос о том, что невозможно поменять собственников квартир, предприятий и т.п., пока не изменится Конституция, а её изменить невозможно
avatar
glazaolega, за последние лет 10 меняли трижды. Вы в тайге что-ли жили?
Людвиг ван Биткоин, 1-ую и 2-ую главы невозможно изменить, а именно они содержат непоколебимость частной собственности. Вы недооцениваете Чубайса и Ко, раздав всем собственность, они исключили возможность её национализации.
avatar
glazaolega, можно вывести активы на ООО «Байкалинвест»
glazaolega, вспомнил сейчас слова собакина: «прикрываются всякими бумажками типа решений судов и прав на собственность».
avatar
glazaolega, клёво, наверное «быть собственником бакса», если получить его или вывести невозможно ни в каком виде :)?
Здорово владеть акциями, по которым не получаешь дивиденды и которые невозможно продать...

Я так собственником луны являюсь.
Она ведь моя. Жаль только, что для меня разницы между ситуацией когда я собственник и нет фактически никакой.

Непоколебимость частной собственности — это то, на что можно было мастурбировать в 2021м, в 2023м как-то странно эти речевки толкать…
avatar
glazaolega, пару раз заходил на канал царьград. От комментариев этих правослабных шариковых, аж мороз пробивает.
avatar
весьма спорная идея инвестировать с зарплаты в РФ...

сначала плоти налоги НДФЛ 15%… соцстрахи 30%...  т.е сразу -50% на каждый проинвестированный рубль… в тех же америках инвест план освобожден от налогов... 

и только не надо тут про ИИС… там копечные суммы и льгота только по ндфл... 

и афтор реально провокатор… т.е ему дескать госпенсия на которую он отчисляет 25% от зарплаты маленькая и он хочет еще дополнительно деньги платить… хорошо живет… лишних денег видать многа...

первое что надо сделать при инвестициях — это оптимизацию налогов
avatar
ves2010, ну, у меня же получилось
Александр Шадрин, 
1 ошибка выжившего 
2 тыж не на пенсии еще…
3 если нет детей и семьи… то ты просто проел семью

но полюбому успехов
avatar
ves2010, по уму и надо инвестировать на лишние деньги. и основная цель - сохранить.
avatar
 С начала октября 2022 года было положено начало пенсионному портфелю.
 О как. В аккурат на дне рынка…
avatar
Rale, да, я тогда так и писал, что пора.
Когда-то мои родители набрали акций на ваучеры, из 5 компаний остались в живых 2, одна не платить дивы уже лет двадцать, стоимость акций копейка, даже заморачиваться с их продажей нет смысла. Вторая пережила кучу метаморфоз, разделов, слияний, долгое время не было никаких дивов. Родители уже умерли давно, не смогли пожить на дивиденды
Считайте я трачу собственные средства как вложения в доказательства возможности обеспечить добавку к своей пенсии, если доживу. 

Предлагаю путь намного проще, и, возможно, прибыльней: Покупайте с октября 2022г. раз в месяц по одному грамму Au.
Нет волнений, что у некоторых акций из портфеля есть возможность повторить судьбу соликамского магниевого, башнефти?
Роман Лившиц, случиться может что угодно
Лучше основной упор делать на консервативные инструменты, имхо
avatar
Всепропальщики в своем репертуаре )))

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн