Блог им. Artemunak

лучший месяц 2

1. Собрал трейдинг-тслаб комп.
Ryzen 7900, тестить ботов стало очень комфортно, даже желание тестить повысилось, нужно было раньше апгрейдиться. Надо просто было для тслаба комп собрать, без учёта игр, и в принципе делать ботов интересней игр.

2. Ботов 134, обновил рекорд, и это при условии что до этого обновлял рекорды по количеству отбракованных ботов.
Если кому интересно какой нужен комп для такого количества ботов то — любой, 134 бота занимают 1 (один) гиг оперативки, а пересчёт всех пара секунд.

3. Обновил рекорд по минимализму с плечами, если просто напишу цифру то это не так круто наверно, но если учесть архитектуру всего этого дела то в среднем в рынке присутствую вообще без плечей и в разных тикерах, если ГО поднимут раза в 3 везде то всё будет также штатно работать.


4. Рынок как будто чувствует твои плечи всегда, сейчас у меня теория что это так и есть а не как будто, и плечи это даже важнее качества стратегий. Чем меньше плечи тем лучше идёт заработок. Это даже не вопрос спокойствия и комфорта, такое впечатление что есть механизм типа кукла который знает твои плечи и если они не минимальные то тебя постоянно хотят проверить на прочность и сбивают с толку.
А с другой стороны если они минимальные то тебе постоянно наливают лишнего профита чтобы ты увеличил плечи, ок, шучу.

5. Яндекс музыка не перестаёт радовать количеством контента, с помощью кнопки похожие группы продолжаю открывать для себя то что не слышал.
из последних понравилось Птицу ЕМЪ, например наноничтожество.

6. Череда кучи прибыльных дней подряд закончилась, и в принципе я этому рад. По классике, закончилась ровно тогда когда зашёл в лк брокера чтобы точно посчитать сколько их было, около 18 вроде, хотя уже не помню и не важно. Слишком много плюсов подряд тоже расшатывают психику.

7. Открылся Ростикс и мне даже подарили пирожок в честь открытия помимо скидок.
лучший месяц 2


★1
19 комментариев
Такое количество ботов говорит о том, что алгоритм торговли не доработан
делать ботов интересней игр. +
134 бота занимают 1 (один) гиг оперативки. у меня пара тысяч ботов влезают в гиг, незаменимо на бектестинге.

avatar
Каждый должен пройти через мнение, что рыночек гоняется за его плечами )
avatar
Андрей К, а что ему ещё делать? и мне показалось что ты вообще не торгуешь а на найме, так что откуда тебе знать?
avatar
Artemunak, уточни, знать о чем? о чем думает каждый или о том что рыночек гоняется за плечами?
avatar
Artemunak, раз ты решил тактично промолчать, давай я тебе отвечу сразу на 2 вопроса )

1) Про мнение о трейдерах. Как видишь, я на СЛ около 10лет, как и ты. И ты не мог не заметить, что такое мнение про плечи периодически ходит по смартлабу. + как говорят коллеги, чувак я общительный, поэтому бывают моменты, когда через себя пропускаю тонну схожих мнений от других людей.

2) От куда мне знать про якобы кукла, мне придется высказать мнение вообще про эту тему.

Скорее всего ее корни уходят примерно в 2007-2008г, когда мос биржа столкнулась с кризисом и бытует мнение, что якобы чуть не дефолтнула на стоп торгах после планок. Что это значит? Не смогла ответить по обязательствам. То есть грубо говоря, биржа пережила 2022г с планками и как отвечать по минусам на клиентских счетах не знала.

С тех пор начал совершенствовать риск модуль биржи. Якобы начал внедряться западный вариант. Наверняка ты слышал, спан и все такое. Местные любят рассказывать, как спан охотится за их стопами с помощью маркетмейкров ) Вот и ты туда же.

Как ты уже сказал, мой наемный труд, специализируется на том, чтобы ковыряться в этих мелочах и знать их чуть лучше чем коллеги и на голову лучше, чем смартлабовчане. И если ты ковырнешь всякие мануалы и формулы, то наверняка бы увидел, что всякие параметры биржи уходят корнями в риск модуль.  Банально, всякие планки, ГОшчки и тд напрямую зависят от риск модуля. А если еще больше ковырнуть, то напрямую зависит от позиций на рынке.

То есть как это выглядит примерно на деле. Если на рынке сформировалось огромное кол-во шортовых плечей у слабых участников, риск модуль начнет автоматически подкручивать параметры. Для чего? Он защищает сам себя. Чтобы не дефолтнуться. Начнет ГОшчку подымать на шорт, еще что придумает. Короче начнет скидывать риски с себя. 

Оказывает ли это все на рынок и конкретно на тебя? думаю да. Риск модуль подкрутит параметры. И когда ты придешь ко мне за позой или другому любому коллеги, так или иначе эти параметры учитываются и тебе банально могут позу и не дать сразу. Ты скажешь: «кукл гад». А по факту просто щас такие риски в рынке.

Надеюсь получилось подвести писю к носу разжевать свое мнение. Не унывай )
avatar
Андрей К, вот я как раз про это. Братиш, спасибо за длинный пост, кому-то может и поможет. Для меня слишком водянисто. Ты пишешь со своей колокольни, и она ближе к колокольне бирже, но на мой взгляд далеко от колокольни кукла. Механизмы биржи и кукла это разные вещи. Типа разные как Севен и мальчик бабай (схожесть временами сильная, но всё же..)

Я торгую нонстоп всё время и нонстоп меняю плечи и смотрю реакцию рынка, у меня есть длинная теория об этом подкреплённая практикой, но чтобы её понять нужно как минимум посмотреть десятки лекций Бондаренко. Пуруша лишь  на одну треть живёт на земле и на 2 трети живёт в космосе(как-то так часто говорит Бондаренко, может там четверть, не помню). Вот также и кукл живёт. Мне почти пофиг на кукла на земле, потому что большая его часть вне её, а вот это уже интересней и перспективней для размышлений и дальнейшей работы с этим.
avatar
Artemunak, я тут опять написал много воды и удалил ) Нету пока времени дебаты вести ) 

avatar
Artemunak, иногда разделение функций «кошелек» и «мозг» помогает.

знаешь, когда переедаешь, хуже голова работает. это и к финансам относится
avatar
Рад видеть тебя друг, и твои успехи) Я себе тоже недавно собрал только двухголовый на 36 ядер 72 потока. Вот думаю может потихоньку обратно вкатиться)
… такое впечатление что есть механизм типа кукла который знает твои плечи и если ...

думал о тебе другого мнения, серьезнее тебя воспринимал
avatar
Гриша, все серьёзные инфоцыганят или на заводах. вся надежда на несерьёзных.
avatar
1. Хороший комп — это всегда праздник
2. «Кукл» не плечи ваши видит, а ликвидность с которой вы в калашный ряд являетесь.
avatar
Какая мать? Чем охлаждаешь ? 
avatar
Friend, мать TUF GAMING B650M-PLUS WIFI
не понравилась, но когда брал выбора особо не было.
комп долго грузится, эта известная проблема на am5, плюс ещё редко сразу не загружается, нужна ещё доп перезагрузка, но в работе всё стабильно.

Проц понравился, лучшая энергоэффективность на данный момент, можно чем угодно охладить, всё бесшумно, тут подробнее
forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=87358#Post87358

можно легко разогнать, но смысла в этом нет, энергоэффективность сильно падает.
avatar
Artemunak, да, действительно на ам5 чей-то очень долго перещелкивается монитор, т.е. комп загружается не за пару секунд, а секунд за пять...

Какая энергоэффективность, о чем вы :)? Кому она нужна? У нас по полгода нужно отопление, а не охлаждение ...

Ps. Разгоняется он вообще-то сам, как и все современные. И как правило ровно до момента пока перестает хватать охлаждения.
avatar
xSVPx, под линуксом кстати одно мучение, когда не хватает охлаждения, он не просто не разгоняется, а сбрасывает частоты до не возможных работать.  И никакие твики не помогают. 

intel i9 так себя у меня не ведет. Может просесть с 5ггц до 3.8ггц и быстренько восстановиться. Но не как amd до гигагерца сбрасывать
avatar
Андрей К, да нафиг троллям отвечать, почти у всех am5 грузится по минуте, а у троллей 5 секунд.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн