Блог им. ZERODD1971

Про рынок 26,04

Всех приветствую!

Поста накануне не было, т.к. не имело смысла повторяться. Начну с новостей. 

Уже три крупные голубые фишки – Сбербанк, «Новатэк» и «Лукойл» – готовы выплатить дивиденды за 2022 г.: совокупно они планируют направить на них больше 1,3 трлн руб. Крупные нефтяники – «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть» – могут выплатить дивиденды за 2022 г. вслед за «Лукойлом». Ждут объявления дивидендов в «Газпроме», «Роснефти», «Газпром нефти», «Магните», «Татнефти», «Транснефти», МТС, «Полюсе» и «Норникеле»  (https://www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/04/25/972360-skolko-investori-mogut-zarabotat-na-dividendah-kompanii ). Кстати, это тоже очередной памп, который может быть расценен позитивно рынком. Тут вопрос снова веры!!!

=

В Индексе ММВБ на днях рисуется возможная разворотная свеча, и на часах торгуется в районе 55ЕМА, т. е. быки медленно теряют свое превосходство над медведями. RSI продолжает находится в зоне перекупленности и ни один из гэпов пока не закрыты (их остается несколько, но основных на мой взгляд пять), а они должны быть закрыты либо путем дивгэпов или естественным образом.

Для стратегических быков на мой взгляд пока беспокоится рано, не закрыт первый гэп 2560-2572, но при его закрытии и ухода ниже стратегические лонги можно прикрывать. Что касается спекулянтских позиций, то для них нужен четкий стоп, которого пока нет из-за низкой ликвидности, образовавшейся после разрешения вопроса о дивидендах в Сбере. Поэтому спекулянтам нужно торговать только внутри дня!!!

На мой взгляд торговля в Индексе ММВБ на часах может развиваться по такому сценарию. Цена пока под 55ЕМА, значит преимущество быки локально утрачивают (может рынок проседать под собственным весом). И поэтому на мой взгляд он может «свободно» допадать до 2607± (+тренд). В случае прохода ниже он попадет в канал с поддержкой в виде незакрытого гэпа 2560-2572 и сопротивлением 2607-. В случае же прохода ниже 2560-, рынок полностью закроет первый гэп и будет готов падать и дальше!!!

Про рынок 26,04
Про рынок 26,04

Что было в понедельник в Газпроме? Срыв стопов, ошибка трейдера или инсайд. Судя по откупке скорее всего ошибка трейдера, но был явный срыв стопов, стоявших на автомате. РЕЗЮМЕ-НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ СТОПЫ НА АВТОМАТЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ТОРГОВАТЬ, ТО ЛУЧШЕ ЗАКРЫВАТЬ ПОЗИЦИЮ!!!

Надо констатировать, что рынок становится крайне неликвидным (один вчерашний пролив в Газпроме чего стоит). Пусть крупный торговец, но просадить одну из самых ликвидных бумаг на почти 8%... Стоило уйти интриге по Сберу, как такие возможности появляются. То ли еще будет в случае выхода реальной негативной новости (геополитику никто не отменял)!!!

В Газпроме на днях на утреннем проливе закрыты два гэпа и цена доходила шипом до 55EMA... Рынок крайне тонкий и неликвидный, если одной(!!!) сделкой программы минимум вниз и вверх выполнены!!!

Кстати актуально выставить биды лесенкой в Газпроме на уже закрытых гэпах 177,18+, 174,54+ и 173,09 (есть еще 179,5+ (совпадает с часовым уровнем) (вчера по утру отработан, уже не актуально),. Еще раз повторю, «снаряд в одну воронку не падает», но на всякий случай!!!

Газпром на часах закрыл первый гэп, программа минимум выполнена, можно пробовать продавать в зоне 181-181,6 (55EMA там же), стоп 182,2+.

Про рынок 26,04
Про рынок 26,04

В Лукойле пока не понятны уровни после выкоса, был выкос и медленное сползание в рамках канала, пока без идей!

Сбер на днях пока не вижу стопов от сделки в любом направлении, но на часах я возможно рискну — при проходе ниже 234,4- (+55ЕМА) буду продавать со стопом +0,3%=235,2+. Сбер на часах можно покупать до 231,2+, стоп 230,5-, тэйк в районе 234-. В шорт же можно пробовать при проходе 231,2- на возвратном ходе со стопом 231,9+.  ОСТОРОЖНО-ВОЗМОЖЕН РАСПИЛ!!!

Про рынок 26,04


ГМКН на днях в зоне поддержки 15480-15580, RSI на тренде. В принципе можно начинать покупать, но динамика такова, что может пройти и ниже. А вот в зоне 15000-15200 (+55EMA+тренд) можно пробовать покупать стратегически с общим стопом 14920- по закрытию дня!!!

Про рынок 26,04

=

День снова «ни о чем».  

Что до моей торговли — в Газпроме на утреннем скальпе от лонга заработал +0,67% (+0,23% в понедельник). 

Сгорели колл-опционы на газ – не страшно, я был готов к этой потере, но еще раз повторю, торговля стоила свеч, просто неправильно выбрал месяц. Буду пытаться снова покупать колл-опционы на газ с уже майской экспирацией.

Продолжаю удерживать спрэд «Покупка спота Газпрома – продажа фьючерса» (1/4) (занимал с контанго 2,85 (+1,62%)). Денег не просит!

Рынок превращается в болото! Многие бумаги стоят неоднозначно относительно остального рынка (Лукойл из-за выкоса на прошлой неделе, Сбер вообще умер, Газпром слабее большинства ликвидных бумаг), т.е. рынок остается неоднородным. Отыгран основной драйвер для роста, а при любой (!!!) негативной новости, например связанной с геополитикой, рынок может проявить однородность в падении!!!

Нужно время, чтобы рынок понял свою перекупленность, и это надо постоянно держать в голове, а пока только торговля внутри дня, которую спрогнозировать заранее просто невозможно!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!













170

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: военная разрядка подкосила нефть, но поддерживает канадца
Канадский доллар продолжил заметно укрепляться за прошедший период и достиг локальных максимумов, полностью нивелировав слабость в течение марта....
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 28 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
В Accent разработали сервис для оценки влияния недвижимости на портфель инвестора
Группа Accent запустила интерактивный инструмент для анализа инвестиционного портфеля. Сервис, доступный на сайте компании, позволяет оценить,...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога Дмитрий Касьяненко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн