Блог им. wikipro

Глава JPMorgan Джейми Даймон опубликовал ежегодное письмо акционерам

Глава JPMorgan Джейми Даймон опубликовал ежегодное письмо акционерам. Подобные письма в принципе читать полезно, так как мнение или публичная позиция генерального директора крупнейшего американского банка имеет значение, но в этом году оно особенно интересно. Приведу ряд тезисов:

• Америка по-прежнему разделена внутри своих границ, а её роль глобального лидера оспаривается за пределами ее границ. Тем не менее это тот момент, когда мы должны отложить в сторону наши разногласия и вместе с другими западными странами объединиться в защиту демократии и основных свобод, включая свободное предпринимательство.

• Напряженность, вызванная войной, приводит к переосмыслению многих экономических союзов, а также вопросов торговли и национальной безопасности. Все эти факторы создают больший риск и потенциально более высокую инфляцию, и их сочетание создает несколько непредсказуемый и опасный результат.

• Мы должны быть готовы к новому и неопределённому будущему. Это может быть коренным изменением, происходящим раз в поколение. Меня часто расстраивает, когда люди говорят о сегодняшней неопределенности, как будто она чем-то отличается от вчерашней. Однако в данном случае я считаю, что это действительно так [Даймон переживает за Pax Americana].

• Нынешний банковский кризис ещё не закончился, и даже когда он останется позади, его последствия будут ощущаться ещё долгие годы. Как ни странно, банки были вынуждены владеть очень безопасными государственными ценными бумагами, поскольку регуляторы считали их высоколиквидными и предъявляли очень низкие требования к капиталу [всех заботила только платёжеспособность казначейства — будут ли выплаты по долгу, а стоимость активов никого не заботила; поэтому рейтинг всегда ААА, риск минимальный].

• Рост бюджетных расходов, рост долга по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), рост инвестиционных расходов в целом (включая расходы на климат), рост стоимости энергии и инфляционный эффект торговых корректировок — все это заставляет меня полагать, что мы перешли от избытка сбережений к дефициту капитала.

• Суммарный дефицит бюджета за последний 3 года превысил $7.3 триллиона. Вы просто не можете иметь такой уровень расходов и говорить, что это не инфляция. Важно также отметить, что заимствование для инвестирования принципиально отличается от заимствования для потребления, которое может быть только инфляционным [привет всем завидующим западным стимулам в пандемию и верующими в безусловный базовый доход].

• Мы ожидаем, что к концу этого или началу следующего года потребители потратят большую часть своих избыточных сбережений. Пока неясно, вызовет ли это небольшой эффект обрыва или потребительские расходы просто замедлятся. В любом случае это усилит рецессионное давление в будущем [при текущем росте цен потребление оставалось на высоком уровне только за счёт накопленной жировой подушки — напечатанных и розданных триллионах, но они заканчиваются].

• Переход к зеленой экономике потребует капиталовложений в размере $4 триллионов. Возможно, нам даже придется прибегнуть к «отчуждению собственности» — мы просто не получаем достаточных инвестиций достаточно быстро для строительства сетей, солнечных батарей, ветряных электростанций и трубопроводов [Даймон предлагает объединяться для защиты свобод и контролировать расходы бюджета, но экоповесточка — это святое, ради неё можно увеличивать расходы и отнимать частную собственность, хех].

• Я разочарован посредственностью и бюрократией огромного административного государства. Мы принимаем это слишком легко и это подрывает нашу уверенность в собственной стране. Обычно, когда отчеты публикуются, в них говорится только о том, сколько денег было потрачено, а не о том, например, сколько километров автомагистралей было построено, за какой период времени и по какой цене. Правительство, составляющее 20% экономики, похоже, становится менее продуктивным. Кроме того, у нас слишком много судебных процессов [сетует на непрозрачность госзакупок в самих штатах, вот так ничего себе!].

reports.jpmorganchase.com/investor-relations/2022/ar-ceo-letters.htm — источник (английский)
t.me/groks/2801 — русский источник


теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн