Инвестиционная мудрость:
Знаменитый инвестор и управляющий активами Питер Линч сказал:
«Если вы не убедите себя в том, что падение на 25% — сигнал к покупке, и не избавитесь от пагубной идеи, что падение на 25% — сигнал к продаже, то вам никогда не заработать на акциях достойной прибыли».
Это как раз о том, что сравнительно глубокие просадки – это радость и возможность.
А если вы начинаете паниковать при снижении того или иного актива даже на 10%, то вам рано инвестировать, так как вы к этому не готовы.
Вам явно нужно подтянуть инвестиционную грамотность.
Ведь инвестиции – это не просто купить несколько акций и смотреть что будет или пытаться потом их вовремя продать.
Инвестиции – это осознанный долгосрочный процесс вложения денег на фондовом рынке. При этом необходимо уметь учитывать собственный риск-профиль, возраст, цели и иные особенности инвестирующего.
Все остальное – это просто неосознанные покупки инвестиционных активов, которые могут привести вас к совершенно неожиданному (порой сильно отрицательному) результату.
2.2К |
Читайте на SMART-LAB:
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 9 января 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , Смартлаб , Вконтакте , Сайт
Потенциальные инвест идеи 2026 и РИСКИ их исполнения
Традиционный ежегодный пост в начале года. Прогнозы, планы и мысли на будущее
25 год был достаточно сложным годом для российского инвестора —...
Эффект последней сделки: почему трейдеры переоценивают недавние успехи и поражения
В трейдинге одна из самых коварных ловушек — эффект последней сделки (Recency Effect). Наш мозг склонен придавать непропорциональное...
Стратегия 2026. Часть I: извлекаем правильные уроки из ошибок 2025
Those who cannot remember the past are condemned to repeat it - © George Santayana, 1905
В начале 2026 года у нас на руках стратегии 13...
11 11,
Это какую часть? Там, где Пятница без причин откровенно издевался над медведем? И, почему именно над медведем? Д. Дефо тот ещё… выдумщик.
Некоторые брокеры со своими корявыми приложениями постоянно гонят:)
Но вообще акция падает на 25% не просто так. И ее рост на 25% на циклическом рынке я бы тоже не переоценивал. Если просто с рынка все побежали и падает все — это одно. А если очень сильно падает/растет конкретная акция, за этим скорее всего стоит не дым в кинотеатре, а значимое изменение бизнеса. Вот прямо парни управляющие крупными деньгами дураки. Не шарят когда лить а когда брать. Не видят риска, неверно его оценивают… Ну-ну. :-)