Блог им. Invest1PROsto

Золотые бонды - в чем фишка?

В портфелях инвесторов золото давно нашло себе место через компаний — золотодобытчиков или через ETF на физическое золото. А теперь представьте, что золотой ETF теперь еще и платит 5.5% годовых купонами!) Тело облигации эквивалентно 1г золота или около 4600 рублей за штуку. Тут хедж по всем фронтам:
🟢При девальвации рубля вырастет тело и купон таких облигаций
🟢При росте курса золота растет и тело и купон
🟢В отличии от обычного золота, облигация приносит доход. Купонные выплаты 4 раза в год.
🟢Весьма интересная защита от инфляции.
Данные облигации выпускаются на 5 лет, нет амортизации и оферты.

Что можно сказать о заемщике?
Селигдар — на 68% производитель золота, на 22% — олово/вольфрам и медь. На данный момент есть лишь отчет за 9м 22. Открыв его, сразу становится понятно, что год у компании был не простой.
🔴Падение выручки с 24 млрд рублей до 20 млрд. При этом запасы выросли с 25 млрд до 35 млрд в основном за счет увеличения готового золота в рублевом эквиваленте с 0.7 млрд до 5.1 млрд. Это такой ход у компании — сдержать продажи из-за низкого курса рубля или просто серьезные проблемы сбыта? Я бы предполагал худший вариант.
🔴Вся чистая прибыль компании за 9м 22 года — бумажная. При 2.4 млрд операционной прибыли получили 9.1 млрд чистой прибыли за счет 9.7 млрд курсовых разниц. Похоже, компания пересчитала стоимость золота, скопившегося на складе.
🔴Отрицательный операционный денежный поток подтверждает проблемы у компании. Впрочем, у кого их не было в прошлом году? У Полюса CFO положителен. Его разбор есть в моем профиле.
🟢Тем не менее Netdebt/Ebitda = 3; %/Ebitda= 6, и даже если скорректировать на огромную прибыль курсовых разниц, то Netdebt/Ebitda = 6; %/Ebitda= 3, что тоже вполне терпимо для оценки компании как заемщика.
🟢Коэффициент ликвидности в норме и равен 1.35.
🔴Структура оборотных активов мне решительно не нравится — 71% в ней занимают запасы. Спросите у Обуви России о важности управления оборотным капиталом.
🔴Таким образом коэффициент быстрой ликвидности уже 0.28, а это маловато будет. В идеале 0.8-1 должен быть.
На мой взгляд компания может продолжить работу в течении следующего года, но надо внимательно следить за ситуацией вокруг компании и ее отчетами. Петропавловск все еще звенит в ушах некоторых инвесторов.

Вывод: очень классный инструмент, не очень надежный эмитент. Облигации можно покупать инвесторам вместо их доли/части доли золота в портфеле, рассчитывающие на ослабление рубля, роста цены золота, роста инфляции, имеющие навыки понять состояние Селигдара в будущем. Заявки собираются до 14:30 4 апреля 2023 года.

Прикрепляю и калькулятор по этим облигациям, предоставленный компанией Селигдар.
docs.google.com/file/d/1ozeoHwF6XL6H5xJFLuS3fnv0EG8lJxu1/edit?usp=docslist_api&filetype=msexcel


Заходите в ТГ, там много еще интересного
t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy
★4
6 комментариев
Как будет работать ЛДВ, при погашении облигации, когда тело вырастет на 23% за 5 лет?
avatar
Slavman, По всей видимости будет работать как льгота на долгосрочное владение. Т.е. с Вас не возьмут НДФЛ. Не вижу причин работать ей иначе.
Еще вариант накупили этих облигаций а рубль пойдет на укрепление и что тогда?
Трейдер в Адидасе, Или золото начнет падать. Ну или комбо, тогда вообще ад.
В расчёте Селигдара доходность около 10% годовых вместе с телом облигации. Как-то не очень. Хотя неизвестна будущая цена золота и курс. Тем более, власти отходят от использования $. А если в 2027 году золото будут оценивать в юанях? Вопросы, вопросы…
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн