Блог им. AndreyFilippovich

Что такое купоны в облигациях?

Купон- это регулярная выплата по облигациям.

Даты выплат и размер купона обычно заранее известны.

Так, у облигации Газпром нефть $RU000A1017J5 заранее известны размер и даты выплат ещё 27 купонов вплоть до конца 2029 года (скрин 1).

Удобно что-либо планировать с денежными потоками, когда есть такая стабильность и четкость.

Иногда размер купона может изменяться и заранее не известен. У облигаций Самолет $RU000A104JQ3 (скрин 2) размер купона известен только до февраля 2025 года, а затем будет оферта (разберём в будущих уроках) и размер купона скорее всего изменится.

Чуть-чуть истории:

Купон облигации получил свое название из-за того, что раньше облигации были в бумажном виде. Когда держатель получал выплату от эмитента от облигации отрывался бумажный купон. Термин купон прочно закрепился в лексиконе участников рынка.

Купоны выплачиваются 2, 4 или 12 раз в год. Размер купона и периодичность их выплаты зависят от рейтинга, истории и кредитоспособности эмитента. Чем надежнее эмитент, тем реже он может выплачивать купоны и сами купоны будут с меньшей доходностью. Чем выше риск, тем более привлекательные условия нужно предложить, чтобы люди были согласны покупать облигации и не обращали внимания на риск.

 

Так, в облигациях $RU000A0ZZ117 от СБЕРа никто не сомневается. Кредитоспособность крупнейшего банка страны, который по совместительству является машиной по генерированию огромных прибылей, очень высока.

Таким образом он предлагает деньги под 7,2% годовых, а платит 2 раза в год. Ажиотаж вокруг такой бумаги не сильно большой и ею интересуются в основном самые крупные игроки, поэтому её цена особо не меняется (скрин 3) В начале рисунка она сильно растёт- это последствия резкого поднятия Ключевой Ставки. Об этом в будущих уроках.

С другой стороны есть Глобал Факторинг Нетворк Рус $RU000A105JN7 У компании самый нижний рейтинг B.

Это очень рискованная облигация. Ей приходится устанавливать купон в 20% годовых и выплачивать их 12 раз в год.

Такая доходность отводит риск на второй план и появляется много желающих купить облигацию, поэтому цена растёт (скрин 4).

Но это не единственный ориентир размера купона. Также учитывается Ключевая Ставка (КС). Купон по облигации не может быть ниже КС нашего ЦБ.

Часто компании устанавливают четкое значение на которое купон должен быть выше КС.

Так, у облигации компании Пионер-Лизинг $RU000A1006C3 купон рассчитывается по формуле: КС + 6,25% годовых; расчёт происходит в дату выплаты очередного купона и применяется к купону, период которого начинается через месяц. Если на сегодняшний день КС составляет 7,5%, то купон будет 13,75%.

Чем чаще выплаты, тем больше оборачиваемость капитала (деньги работают быстрее):

Хотите вложить 1 млн рублей и на выбор есть 2 эмитента: оба платят 10% годовых, но первый выплачивает купоны 12 раза в год, а второй 2 раза в год.

Если купите первого эмитента, то будете получать по 8333 рублей (10% от 1 млн это 100 тысяч. Делим 100 тысяч на 12 месяцев и получаем 8333 рубля) в месяц и сможете распоряжаться прибылью уже через 1 месяц после вложений

Если купите второго эмитента, то первой прибылью сможете распоряжаться только через 6 месяцев. Вы получите разом 50000 рублей (10% от 1 млн это 100 тысяч. За пол года 50000 рублей).

Сравнивая второй выпуск с первым можно увидеть, что в случае второго мы теоретически заработали денег, достаточных для покупки целых 8 новых облигаций, но вынуждены ждать, пока наступит день выплаты купона.

Нужно учиться соблюдать баланс в портфеле между выпусками с разными купонами и частотой их выплат, чтобы портфель был сбалансирован.

Вот и подошёл к концу третий урок по теме купон.

Как вам урок?

Узнали что-либо полезное? Если урок понравился, то ставьте лайк и подписывайтесь на меня 😎

Всю полезную информацию и актуальные сделки публикую в телеграмм-канале: t.me/filippovich_money

Мой профиль в пульсе: www. tinkoff.ru/invest/social/profile/Philippovich/
Что такое купоны в облигациях?
Что такое купоны в облигациях?
Что такое купоны в облигациях?
Что такое купоны в облигациях?

★2
1 комментарий
Спасибо, для меня лично познавательно. 
avatar

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн