Блог им. radio_niKEETos

markets report 31/3/23

Всем пятница! Выпуск 268

Фондовые индексы Китая продолжают постепенно двигаться наверх, на волне позитива о разделении бизнесов техгигнтов, они в основном и двигают рынок. JD.com подскочил на 7% объявив о разделении своей собственности и промышленных подразделений. На этой новости акция оттолкнулась от двойного дна, а также сильной поддержки и запала должно хватить подрасти еще на процентов 10-20%. BABA же продолжает подрастать, на объявлении разделения своего бизнеса на 6 частей. На таких радостях акция может дойти до локального максимума в $120 или на 16% повыше. В целом же китайский фондовый рынок постепенно снова двигается вверх, но темпы пока явно ниже? чем в предыдущий заход. С одной стороны индекс закупок вырос сильнее всего за последние 12 лет, но с другой производственная активность замедлилась, потому что под вопросом внешний спрос, который в свою очередь похоже готовится к рецессии. Эти факторы будут пока давить, поэтому китайские индексы растут, но сдержано. USDcny  без новых потрясений будет консолидироваться вокруг текущего уровня плюс минус 6,9 юаня за доллар.

Наш рынок заметно притих после недавнего роста. Если нефть не перейдет снова к обвальному падению российская нефтянка может себя неплохо показать. Государственная ROSN уже вплотную подошла к своему   сопротивлению в районе 390 рублей за акцию и может попробовать его пробить. Негосударственный LKOH же еще подбирается к своему пока непробиваемому потолку в 4600. На этот раз у топовой российской нефтянки, может получится. Так же наткнулся на интересную идею, рост в SBER может уже начинать выдыхаться и те кто пропустил это ралли, не должен расстраиваться, во1ых потому что на рынке всегда куча возможностей, а во2ых потому что предположительно после окончания подъема в Сбере крупные ребята, захотят переложиться в TCSG, который по-прежнему является топовым развивающимся банком, а еще его акция уже давно находится в сужающемся треугольнике и в случае выхода из него, может подрасти до 2800-3000 рублей, или налить 15-20%. В USDrub все по-прежнему пружина сжимается вокруг 77 рублей за доллар и пока ее там держат сжатой.

На американских площадках умеренный рост, но достаточно скучный и не интересный ибо движение индексов до 1% считаю вообще несерьезным и щекотанием в горле. Из позитива, настроение пока сохраняется хорошее почти по всем секторам, кроме банков которым по-прежнему не очень, и это негаснущая тревожная лампочка, про которую нужно помнить. $SFM3 чутка подрос и консолидируется над 4000 пунктов что важно, но объемы значительно снижаются, понижая важность этого роста, зато когда индексы начинают падать объемы сразу нормальные, что тоже важный сигнал о том, что ситуация далеко неспокойная. Но пока тот же SnP могут дотащить и до 4200 пунктов после чего всех снова накажут. Из крупных драйверов приближается сезон отчетностей за первый квартал, он начнется в середине апреля, в связи с последним ростом техов, ожидания у рынка пока позитивные.

Cреди комодов, сырье пока притихло, нефть не продолжила рост и возможно чутка откатиться. $NGJ3 же пока обломал отскок и будет возможно набирать сил чтоб попробовать пробить недавний важный минимум. Металлы единственные в секторе продолжают подрастать, но тоже находятся вблизи своих максимумов, от которых возможно коррекция, это надо учитывать. Но среднесрочный спрос на них все равно сохраняется хороший, учитывая ожидания что ФРС рано или поздно сдаться и развернет ставку. А дешевеющему доллару инвесторы обычно предпочитают металлы, кроме естественно трежерей.

Я желаю всем клевой спортивной пятницы! Не болеть, одеваться тепло ибо в мОСКВЕ чет похолодало! Наслаждаться жизнью, собой и своими близкими!  Всем ПИС ЙО!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн